Попаданка для снежного эльфа

Глава 12.

Светлана

Проболтали мы с эльфом ещё долго, и я так осмелела, что спросила у него, почему он не заводит отношений со студентками, и всё оказалось очень просто: он не верит в их искренность. Считает, что все пытаются с ним сблизиться только ради того, чтобы быть ближе к хорошим отметкам, якобы он не последний эльф в академии, точнее самый приближенный к ректору, и может поспособствовать продвижению в учёбе. Как минимум ходатайствовать о более высоких отметках, а как максимум спасти от отчисления.

В его словах, бесспорно, имелась логика, но всё же я не думаю, что все девушки пытались познакомиться с ним исключительно из корыстных побуждений. Вероятно, в его прошлом имелся такой печальный опыт, но не стоит забывать о том, что остроухий красив, умён и обаятелен, чего уж скрывать, такой вполне может искренне понравиться без всяких там заморочек.

Обратно в бытовой корпус Мишель отправил меня порталом, но я всё равно вернулась намного позже после отбоя. Я пока не знаю, как находят нарушителей, ходят проверяющие дежурные, или стоят какие-то магические ловушки, а потому шла украдкой, шугаясь каждого шороха.

Оказавшись в холле, я уже хотела свернуть в коридор, ведущий в жилые комнаты, как моё внимание привлекли вспышки странного света, идущие из комнаты для домашних занятий. Уже два часа прошло, как наступил отбой. Кто из адептов такой смелый, чтобы вот так устраивать иллюминацию посреди ночи практически? Наверное, такой же, как я, отправившаяся на цыпочках в ту сторону, чтобы посмотреть. Дверь была прикрыта, но щели достаточно, чтобы освещать всё вокруг то голубыми, то зелёными, то белыми вспышками. Со стороны казалось, что кто-то решил замутить вечеринку, только вот музыки не хватало. Впрочем, и гробовой тишины тоже не было. Из-за двери доносился тихий голос, о чём говорили, сложно разобрать, потом смех, и снова какие-то разговоры, и снова смех. Говорящих было несколько, причём когда доносился смех и происходили цветные вспышки. Да что там такое происходит?

– Кто… первым

– Ты… ай

– Нет…

– Давай…

– Ай… ах-ха.

– Может…

– Нет…

– Боюсь…

До слуха доносились лишь отдельные обрывки слов, и понять смысл происходящего не представлялось возможным.

Я никогда не отличалась особым терпением, а потому, взявшись за ручку двери, приоткрыла её сильнее и заглянула внутрь. Первое, что я испытала, – шок, я увидела совсем не то, на что надеялась, хотя надеяться на что-либо в данной ситуации было сложно. Потом уши заложило от пронзительного не то крика, не то визга, а в глазах запестрило ещё сильнее, потому что все, кто там был, бросились врассыпную.

Никаких адептов за дверью не оказалось, и преподавателей, к счастью, тоже. Хотя не знаю, может, они были бы и лучшим вариантом. На партах сидели различные животные, точнее волшебные создания, потому что они все светились! Белка пылала оранжевым огнём, орёл (или кто-то крайне на него похожий) светился зеленоватым светом, белый кролик давал серебристое излучение, и ещё кто-то, похожий на хорька или суслика, мерцал голубым. Я мало что успела разглядеть, они так стремительно разбежались и спрятались под парты.

Но если здесь одни зверюшки, тогда кто разговаривал? Ой! Догадка обрушилась на меня подобно снежной лавине в горах, это же фамильяры! Духи хранители, о которых рассказал мне в первый день Кристиан. Пятикурсник говорил, что такой дух полагается каждому адепту и он появляется у всех в разное время и при различных обстоятельствах во время первого курса, потом сопровождает хозяина на протяжении всей жизни.

– Простите, что помешала, я не думала, что тут… это … – Я запнулась, не зная как обращаться к фамильярам, следует ли их так и называть «фамильяры» или существует какое-то специальное обращение, как к эльфам «лир».

За четвёртой партой справа послышался какой-то шорох, затем две световые вспышки: сначала серебристая, а потом огненная и снова серебристая.

– Я, наверное, пойду, не буду вам мешать. – Но ноги словно вросли в пол, просто отказывались сдвигаться с места, и я продолжала с замиранием сердца смотреть за ту парту, где только что было какое-то движение.

И не зря, там снова вспыхнуло, и мне даже показалось, что я расслышала пару слов.

– Иди…

– Не-не…

– Если хочешь…

И ещё несколько серебристых вспышек, и одна рыжая. Два фамиьяра явно о чём-то спорили, а у меня, видимо, день такой сегодня – подслушивать за всеми. Сначала в ректорате, а теперь вот здесь.

Часы в холле пробили полночь, я отчётливо услышала их бой и мысленно взмолилась, чтобы никто сюда не вошёл, мне необходимо как можно быстрее попасть в свою комнату, а то проблем не избежать. Вот чего я сюда вообще попёрлась? Давно бы уже лежала в своей постельке, так нет же, сама ищу неприятности на пятую точку и другим мешаю.

– Ещё раз простите, я не хотела вас напугать. Мне пора.

Найдя в себе силы, я развернулась и уже собралась шагать к выходу, как из-за четвёртой парты показалось кроличье ушко и мордочка. Зверёк за мной наблюдал, и стоило ему увидеть, что я это заметила, как снова скрылся за партой, где он ощущал себя в безопасности.

В другое время я бы обязательно продолжила игру в гляделки, но не сейчас. Времени на сон оставалось всё меньше и меньше, а завтра занятие у магистра Кокса, и за ловлю ворон на уроке могу схлопотать очередное наказание.



Отредактировано: 03.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять