Вот теперь я ощутила, что значит — земля уходит из-под ног. Кажется, Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу. Уж не в курсе, чем так ценен талисман, но Рина явно боялась, что страж узнает о нём. Да и мне тоже не хотелось расставаться с брошью, которая будто сама выбрала меня. Когда украшение было на моей груди, казалось, что я своя в этом мире. Без него ощущение исчезло.
— В чайнике настой ягод дар-травы, ты и сам это чувствуешь, пёс! — гордо произнесла старуха. В этот момент мне показалось, что всем нам конец. Фигура в чёрном стала увеличиваться в размерах, заполняя собой всю комнату. Когти на руках стали удлиняться, приобретая металлический блеск.
— Ты меня утомила, ведьма! — капюшон, скрывавший обладателя, медленно откинулся, обнажая уродливое существо, которое я уже не раз видела во снах во время своих приступов. Мертвенно-бледная кожа, глубоко запавшие глаза, чернее которых ничего не бывает, тонкие губы, обнажающие острые клыки. Страж был похож на человека, а может, и являлся когда-то им, и от этого было становилось ещё страшнее.
— Ты же знаешь, что использование магических ингредиентов, принесённых из сновиденного мира запрещено? — его голос теперь звучал прямо в голове, разрывая черепную коробку. Лиска сжала виски руками и тихо завыла, даже Рина побледнела и закусила губу. Словно в страшном сне я наблюдала, как чудовищная рука тянется к чайничку, я захотела закричать, остановить это создание, но вовремя зажала рот ладонями.
Страж повернул ко мне безжизненное лицо, вперившись пронзающим взглядом.
— Что с тобой, неразумная? — раздалось в ушах. Я не смогла бы ответить, даже если бы хотела. В этот момент мне показалось, что действительно онемела. Бездонная тьма зрачков затягивала меня всё глубже, лишая воли.
— Что ж ты творишь, не видишь, девке плохо? Её сейчас стошнит от страха, а убирать кто будет? — раздался на грани сознания визгливый голос Рины.
Я медленно приходила в себя, покачиваясь на стуле и силясь не свалиться на пол. Страж уже вновь накинул капюшон и теперь застыл в проёме открытой двери.
— Твоё счастье, старая, что во всём южном пределе не осталось Ходящих во сны кроме тебя и твоей воспитанницы. Вы ещё нужны Королеве, хотя будь моя воля, стёр бы тебя в порошок! — его чёрная рука, схватила с полки железный массивный ковш и смяла его, словно тот был сделан из фольги. — Я ещё загляну к тебе, обещаю.
Существо покинуло дом и сразу стало проще дышать, я судорожно хватала ртом воздух, борясь с дурнотой. Рядом тихо постанывала Лиска, разминая пальцами виски. Все мы были вымотаны до предела этим визитом, даже несгибаемая Рина. У меня в голове роилась сотня вопросов, но я не знала, с чего начать.
— Помолчи, девка, чую, что хочешь языком почесать. Но не верится мне, чтоб цепной пёс Гадины так просто ушёл. Так что просто сиди и слушай, а я сама всё расскажу. Гость наш незваный — Страж снов, колдун могучий, искусный и опасный. А в стражи других и не берут. Королева наша себе слуг подобрала таких, чтобы с руки её ели и глотку любому были готовы перегрызть. Как пришла Гадина к власти, так стала себя преданными магами окружать, силы давала им столько, что они словно помешанные сделались, облик человеческий стали терять, им ведь и можно всё было, а вот остальных Ходящих во сны стали притеснять: комендантский час ввели, когда спать нельзя, а потом и вовсе в каждом городе, деревушке, селении будильный колокол магический поставили, чтобы не спали долго, не могли силу свою в сновиденном мире восстановить, да и запреты на всё ввели, больше ничего оттуда вынести нельзя было. А потом стали Ходящие пропадать неведомо куда, приходили Стражи, забирали с собой, а обратно уж никто не возвращался.
Рядом всхлипнула Лиска и я с удивлением взглянула на обычно весёлую девочку, которая сейчас размазывала слёзы по личику.
— Матушку мою тоже так забрали. Совсем одна осталась. Никто в деревни на меня даже смотреть не хотел, не то что помогать. Конечно, я их пониманию. Все боятся. Одна баба Рина не испугалась, меня к себе забрала. Кабы не она, погибла бы как пить дать.
— И сколько это длится? —даже забыла про запрет старухи, настолько была поражена.
— Дык как тебе сказать, здесь время иначе течёт, это не понять, только почувствовать можно. Ну для землян сотни лет прошли, пожалуй… У тебя не одно поколение сменилось, а мы тут так и живём, словно вчера это было.
От обилия информации и пережитого страха голова закружилась. Как я ни старалась удержать себя в сидячем положении, но тело медленно сползало на пол. А затем наступила спасительная темнота, в которой не было места ни пугающему Стражу, ни испуганной Лиске, ни ворчливой старухе. Лишь где-то вдалеке горело пламя странного сиреневого цвета.
— Итижкины-шишки! Я её не удержала, она ж тяжёлая, ба! Я старалась, а она всё равно упала! — голос Лиски звучал откуда-то сверху.
«Ага, как же, старалась она! Я сперва головой приложилась, а потом уже кто-то меня хватать начал жёсткими пальцами. Уж лучше бы не трогала, синяков было б меньше! И это я-то тяжёлая? Да во мне от силы килограмм пятьдесят. Ну ладно, пятьдесят три после новогодних праздников…»
— Я жива, если это кого-нибудь беспокоит! — тихо простонала себе под нос.
Интересно, а вдруг я сейчас открою глаза и окажусь дома на кровати, а не в другом не очень-то дружелюбном мире. Странно, но при этой мысли стало вдруг нестерпимо грустно. Интересно, это вообще нормально? По идее, должна бы мечтать, чтобы происходящее оказалось лишь ночным кошмаром, а я скрещиваю пальцы и посылаю мольбы всем существующим божествам, чтобы остаться здесь.
#12798 в Попаданцы
#9786 в Попаданцы в другие миры
#45708 в Фэнтези
#13767 в Приключенческое фэнтези
дракон, истинная пара, спасение мира
16+
Отредактировано: 29.01.2025