Попаданка для тёмного, или тайна Ньерата

3.

Я совершенно четко понимала, что она говорит! Язык, всё ещё чуждый для ушей, каким-то образом стал понятен.

– Вы… Я вас понимаю… – сказала, и осеклась, осознав, что и я произнесла это на другом языке. Просто захотела, чтобы она услышала меня, и как-то само собой… Голова снова закружилась.

– Успокойся. Просто постарайся расслабиться и привыкнуть, иначе откат несколько дней будет.

– Какой откат? Что вообще произошло?..

Женщина снова вздохнула, как мне показалось, немного раздражённо.

– Ты выпила зелье восприятия. Моя собственная разработка, между прочим. Состав неделю готовила, у меня было запланировано изучение местного семейства лесных подползней. Теперь всю работу заново начинать.

В который раз за сегодняшний день я постаралась собрать в кучу остатки разума и просто подстроиться под происходящее.

– Вы… создали зелье, позволяющее понимать чужой язык?.. Как долго оно действует?

Травница (ведьма?..) сделала неопределенное движение плечами:

– Понятия не имею. Есть основания полагать, что действие перманентно. Но это требует дополнительного изучения… Сейчас важнее другое. Кто ты и что здесь делаешь?

Я замялась. Кто знает, как в этом мире относятся к непонятным явлениям и людям. А ну как сожгут, как у нас в средние века. Даже женщина эта на отшибе живёт со своими отварами… Но если так подумать, кому ещё и открыться, как не ей?

– Не знаю, – честно призналась я. – То есть я, конечно, знаю кто я, но вот как здесь оказалась, понятия не имею. Я просто шла домой, и… Почему-то попала в этот лес.

– Пространственное искажение? – женщина подняла брови. – Повезло, что жива осталась, редкий случай. Ты из Индрии? Маррашша? Не могу понять, где так одеваются, впервые вижу такую моду.

– Вы не понимаете. Я вообще не отсюда. У нас нет… драконов. И зелий таких тоже нет.

– Не говори ерунды, драконы есть везде.

– А у нас нет! – меня снова затрясло, но уже не от холода.– Просто не существуют в мире!

Впервые на её лице появилось некое подобие растерянности.

– В мире… – она задумчиво потерла лоб. – Надо же, если это правда, получается, что Этиас был не настолько безумен в своих исследованиях.

– Этиас?.. Он может помочь мне вернуться обратно?

– Не знаю, – она развела руками. – Но он точно знает о других мирах больше, чем я.

Отлично, уже что-то. По крайней мере есть надежда.

– А где можно его найти? И как туда попасть?

– Насколько знаю, он всё ещё живёт в академии… Но дорога туда займет около месяца. Можно конечно воспользоваться порталом, но таких денег нет даже у меня.

Приехали. Я буквально почувствовала, как у меня опускаются руки.

– И что мне делать?.. 

– Сейчас? – в отличие от меня, женщина присутствия духа не потеряла. Ну ещё бы, не она попала неизвестно куда непонятно на сколько. – Сейчас ложись-ка ты спать. Я тебе успокаивающих капель дам, чтобы точно уснула. А утром, когда отдохнёшь, уже и придумаем, что с тобой делать.

В логике ей было не отказать. Она быстро постелила мне в смежной с основной комнатой спальне, пояснив, что для неё есть свободная кушетка, и она чаще всего там и остается, когда нужно ночью следить за кипением отваров.

– И да, можешь звать меня Амира. А твоё имя?

– Элл… – по привычке начала я и запнулась. – Анна.

Женщина коротко кивнула, и, потеряв по мне интерес, поспешила к своим склянкам и очагу. Вечный двигатель, а не человек. И зачем ей в хозяйстве успокаивающие капли?..

***

Проснулась я бодрая, полная сил и, вопреки ожиданиям, сразу вспомнила, где нахожусь и что случилось. Ну что же, драконы, другие миры и магия. Разберемся по мере поступления.

На лавке около кровати лежала явно приготовленная для меня стопка чистой одежды. Рубашка, штаны, ремень и видавшие виды, но вроде бы крепкие сапоги. Все примерно моего размера. Сама Амира была одета в платье и фартук, но постаралась найти более привычные для гостьи вещи. Меня охватило чувство благодарности.

Хозяйка дома в соседней комнате сосредоточенно растирала в каменной ступке какие-то кристаллы и корешки. Вокруг витал запах смородины.

При виде меня она склонилась над небольшой кастрюлькой и тут же шлепнула на край стола тарелку с кашей. Сверху вылила черпачок варенья.

– Спасибо… – неловко поблагодарила я, усаживаясь на старый рассохшийся табурет.

Амира отмахнулась и вернулась к работе. Но не успела я отправить в рот первую ложку, как она снова повернулась ко мне:

– Вот что я думаю. Тебе при любых раскладах нужно в город.

– Какой город?

– Ньерат, конечно, какой ещё. А, ты же не знаешь, – она нахмурилась. – Напомни мне потом поискать карту. Ньерат – ближайший город здесь. Пара дней пути от силы. То ещё захолустье конечно, но всё ж таки не деревня.

– Ага, – я решила не отвлекаться от каши(вкусная!) и дать Амире ведущую роль в беседе. – А нужно потому что..?

– Академия и маги-исследователи в столице. Чтобы туда добраться, тебе понадобятся деньги. И если, как ты говоришь, ты родилась в других местах, без магии… неплохо бы немного освоиться здесь. Здесь, конечно, не земли кочевых арри, но все равно мало кто оценит, начни ты шарахаться от всего, словно сельская лошадь.

– Что за кочевые?..

– Не бери в голову, – она махнула рукой. – Как говорится, даст Иллиша никогда там не оказаться.

Звучало вполне логично. Освоиться, раздобыть денег… кстати, как?

– В городе можно будет найти какую-то работу? Даже если меня никто не знает?

– Правильно вопрос ставишь, – хмыкнула Амира. – Но есть у меня один знакомый, у которого давний ещё должок… К нему тебя отправлю. Поможет.

На том и остановились. К счастью, Амира вызвалась проводить меня. Не представляю, как бы я топала через лес одна. Даже когда в разговоре выяснилось, что волков здесь отродясь не водилось.

Брать с собой мне было нечего, травница же наскоро собрала пару вещевых мешков и прихватила узорчатый серебряный ножик и несколько сумок для трав: чтобы было чем заняться на обратном пути. Вышли мы сразу после завтрака.



Отредактировано: 28.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять