–...что случилось?..
Вместо ответа Амира, не выпуская мою руку, резко сменила траекторию и вместе со мной нырнула в ближайший проулок. Мне показалось, что я заметила краем глаза, как мужчина у фонтана обернулся в нашу сторону, но почти сразу он скрылся из виду.
Притормозила травница только через несколько домов. И какое-то время ещё нервно оглядывалась.
– Вот же невезение… Чтоб его хтагги сожрали, не подавившись…
– Ты о чём? Кто это?
Амира ещё раз посмотрела на улицу за нашими спинами. И, немного успокоившись, ответила:
– Помнишь я тебе говорила про Сильных, которые тьмой владеют? Один из них.
– Ты его знаешь? – осторожно спросила я.
Женщина покачала головой:
– Нет. Но они все наперечёт, немного таких рождается. И если он в городе, значит случилось что-то, попросту таких, как он, не дёргают. Запомни одно, девочка, пока он тут, никогда не говори никому здесь, кто ты и откуда. Мало ли.
– Ты же сказала, что в академии изучают…
– Это в академии. А тёмные любые проблемы решают в лоб и как захотят. И неизвестно, что с тобой сделают, если подумают, что ты какая-то не такая, и неизвестно, чего от тебя ждать.
Мне разом поплохело. До этого я как-то уже привыкла к мысли, что люди здесь спокойно относятся к необычным явлениям, отзывчивые… Мнда.
– Если будут вопросы, почему ты так себя ведёшь, отвечай, что выросла в деревеньке… Ну например Прибрежное. На востоке Индрии. Море видела когда-нибудь?
Дождавшись моего кивка, она продолжила:
– Там такая глухомань, что никого удивит, насколько мало ты знаешь о мире. Приморские маленькие поселения очень набожные, магов не жалуют, новшеств не одобряют, живут так, как веками до того их предки жили. Понятно?
Я снова кивнула. Понятно, чего ж тут непонятного. Не отсвечиваю, при случае прикидываюсь необразованной дремучей ветошью.
Дальше мы шли быстро и в довольно напряжённой атмосфере. Амира постоянно оглядывалась по сторонам, и временами что-то шёпотом бормотала под нос. Я же поумерила любопытство и просто старалась запоминать дорогу, которой мы шли.
...нет, даже в переулках тут почти нет грязи, поразительно. Мимо ног только один раз шмыгнуло что-то вроде фиолетовой крысы. Но как знать, может это чей-то питомец.
Травница внезапно остановилась посреди улицы у калитки, ведущей в маленький сад вокруг такого же небольшого дома.
– Нам сюда, – она ещё раз осмотрелась по сторонам и немного нервно поправила рукава платья. – Постарайся поменьше говорить, так будет проще.
Калитка отворилась с мелодичным звоном, хотя никакого колокольчика я не увидела. Мы пересекли садик по аккуратно выложенной камнем широкой дорожке и поднялись на крыльцо. Над массивной дверью висел яркий светильник в виде крылатой ящерицы, обвивавшей стеклянный плафон, внутри которого горел огонь. Без фитиля, масла или какой-либо свечи, просто висел в воздухе и горел. Магия...
Я собралась с духом и последовала за Амирой, уже входящей в дом. И тут же чуть не выскочила обратно. В нос ударила въедливая вонь, как будто кто-то спалил веник. Старый, пыльный веник.
– Пейри? – Амира разогнала рукой клубы дыма и спокойно осмотрелась, пока я надсадно кашляла у входа. – Опять экспериментируешь?
На её голос откуда-то из смежной комнаты выскочил пухлого вида мужчина. Тоже околопенсионного возраста, и тоже державшийся, как выходец из школы благородных манер. Вычурная одежда в пятнах, волосы растрёпаны – с чем бы он не экспериментировал, что-то явно пошло не так.
– Ах ты ж, закрыть забыл… Амираллия? Какими судьбами?
– Да вот в гости заглянуть решила, – травница по-хозяйски прошлась по комнате и открыла окна. Дышать стало намного легче, – Думаю, дай-ка посмотрю, как живёшь, травок занесу…
"Пейри" хмыкнул и сложил руки на объёмном животе:
– И с каких это пор ты травками увлеклась? Совсем не твой профиль.
– Сам знаешь, то одно, то другое пригодится… – Амира и в самом деле вручила ему одну из сумок с собранными растениями. И только затем продолжила: – А ещё у меня для тебя помощница есть. Ты всегда нарасхват, работы полно, рук не хватает… С ней в разы больше успеешь. Комнат свободных у тебя полно, оплату честную положишь, тем более что и у тебя заработок в разы вырастет, если она помогать будет. Соседям скажешь, что племянница твоя, с восточного побережья.
Мужчина застыл, возмущённо открыв рот, но не силах ничего выдавить на этот вопиющий монолог. Затем перевёл взгляд на меня, явно впервые заметив. И снова на травницу.
– А больше мне ничего..?
– Помнишь тот день в ущелье? – Амира перебила его, не дав договорить.
Мужчина резко выдохнул. И какое-то время молчал.
– Да… – протянул он. – Цена невелика. Ладно, возьму твою пигалицу. Хотя время, прямо скажем, неудачное вы выбрали. В городе… неспокойно.
Я по-прежнему благоразумно изображала молчаливый предмет мебели, но внутри себя хмыкнула. Пигалица, ишь ты. Да, мне всего 23, но прозвучало так, будто я школьница, мелкая и глупая. Попробовал бы он институт в нашем мире закончить, одновременно работая и за бабушкой ухаживая, пока та жива была, и я бы посмотрела, кто из нас ещё пигалица.
– Поэтому тёмный здесь? – Амира снова занервничала и покосилась на дверь, словно ожидая, что тот в любую секунду может вломиться без спроса.
– А, видела уже. Да, поэтому. Мне-то на руку, спрос на магов и амулеты с зельями взлетел. А вот ты…
– Да. Пора мне, – женщина протянула ему свёрнутый лист бумаги. – Тут всё, что нужно знать.
– Как, пора? – отмерла я. – Ночью одна обратно пойдешь?..
Ну и честно говоря, мне и самой было страшновато оставаться с хозяином дома наедине. Как-то не сильно он рад был моей навязанной персоне. А травница уже почти как родная здесь. Если она вообще, как выяснилось, травница...
– Ничего, не заблужусь. Проводи до ворот.
Снаружи в траве вовсю распевали сверчки. Я поёжилась от вечерней прохлады и неясных перспектив.
#13876 в Фэнтези
#4269 в Приключенческое фэнтези
#2216 в Бытовое фэнтези
властный герой, противостояние харак..., бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 28.12.2021