Попаданка для тёмного, или тайна Ньерата

11.

Я оглядела комнату. Затем ещё раз.

Второй осмотр дал ровно то же – полное отсутствие призрака. Никакого синеватого свечения, никто больше не перемещал вещи.

Он… полностью исчез?..

И если да, то логично было бы сделать вывод, что и это моих рук дело. А это значит, что моя сила именно…

Купол, созданный Вилметтом, внезапно рассыпался искрами по полу и погас. Слава местным богам, без новых звуковых эффектов, а то у меня и без того в ушах звенело.

– Отлично, получилось! – маг так же быстро и бдительно обшарил комнату взглядом, и так же не нашел ни следа нашей проблемы. – Куда он делся?..

– Исчез? – неуверенно предположила я. – Раз сработало.

Вилметт нахмурился:

– Это обычно занимает какое-то время. Сущность теряет силу не сразу. Смотрю, ты использовала зелье?

– Может потому он и пропал? – ухватилась за эту идею я. – Понял, что проигрывает, спрятался…

– Обычно за ним такого не водилось. Посторонись-ка.

Я отошла в сторону, и маг использовал один из немногих чистых от осколков участков пола, чтобы начертить на нем ещё три знака. Повелительно простер над ними руку.

Символы едва заметно зажглись, и почти сразу погасли.

– Надо же, – удивился он. – Всё спокойно. Видимо, и в самом деле сработало… Хмм…

Я пожала плечами и охнула от боли. Совсем забыла про порез.

– Ты ранена? – Вилметт схватил меня за запястье и осмотрел руку. – Не глубоко, но нужно перевязать. Пойдем.

Внизу хозяин дома, всё это время напряжённо дожидавшийся развязки этой истории, тут же накинулся на нас с вопросами. Услышав, что призрак на какое-то время надёжно усмирён, он просиял, рассыпался в благодарностях, притащил откуда-то набор первой помощи, и если бы не мой и без того помятый вид, думаю, ещё и обнял бы.

Маг сам промыл порез, обработал его чем-то едучим и плотно замотал чистой тряпицей. Судя по спокойным и уверенным движениям, это ему было явно не впервой.

Ну и работа у этих магов…

Пока Вилметт занимался мной, краснолицый по очереди отсчитал на столе оплату за заказ зелий и наш гонорар. Я всё ещё не разбиралась в местных расценках, но, судя по удовлетворённому лицу мага, сумма была хорошая.

Нас проводили до порога, не переставая благодарить и нахваливать. От предыдущего недовольства и ворчания хозяина не осталось и следа. Впрочем, его можно было понять.

Выйдя за дверь, я зажмурилась от яркого света. Надо же, а солнце-то ещё высоко. В самом доме как будто царил полумрак, даже с незашторенными окнами. И, казалось, что прошла целая вечность.

– Спасибо за помощь, ученица.

Я повернулась к магу, с довольным видом отряхивающему одежду.

– Не знаю, что я без тебя бы делал. Если что-то понадобится, я живу у южной запруды, спроси там любого, они покажут мой дом.

И после обоюдного вежливого прощания он ушел. А я осталась стоять, с мешочком денег в одной руке и забинтованной второй.

Так, чем я сегодня хотела заняться?.. Библиотека! Голову свою со всем этим растерять можно. И повезет, если не в буквальном смысле.

Я сосредоточилась и выудила из памяти указания о пути в архив. Успешно, потому что спустя несколько улиц и один пересечённый мост, вышла к нужному зданию.

Внутри тоже царила собственная атмосфера. Но иная – яркого света и молчания. Даже тихие шаги отдавались под высокими сводами, выложенными светлым камнем, а неподвижный воздух пах основательностью. И немного пылью.

Сидящий за столом напротив входа человек поднял голову, заметив меня, но не сказал ни слова. Я так же молча достала расписку от алхимика и протянула ему. Бегло продержавшись по ней взглядом, человек встал и, сделав мне знак дожидаться за одним из столов в зале, куда-то ушёл.

Я едва успела устроиться на неудобном жёстком стуле, как он вернулся и положил передо мной стопку книг. После чего вернулся к своим делам.

Всё это - почти беззвучно.

Я уважительно хмыкнула (про себя) и открыла первый фолиант…

...спустя несколько часов мои знания о магии и об этом мире значительно обогатились.

Как и говорила Амира, сила магов поддавалась классификации: "бытовые", – кстати, к ним относились и рунологи), стихийники, ментальные, маги тьмы и – маги света. Как я и подозревала, способности к восстановлению и исцелению указывали именно на последних.

А вот дальше начиналось непонятное.

Ни один из впервые проявивших силу, не мог её хоть как-то направить. И сила эта, хоть у ментала, хоть у бытового никак не показывала себя как ментальную или бытовую. Только после путешествия за ту самую загадочную Черту маг возвращался со склонностью к определенным способностям. А до того это были хаотичные и разрушительные выплески силы, направленные как попало и на что угодно, вне зависимости от желания человека. Со временем выплески эти усиливались, учащались и, если ничего не делать, происходила катастрофа.

Никогда никто не мог сразу начать с лечения или например управления водой.

Выходило, что я снова феномен в этом мире. Это плохо.

Но город я вряд ли разнесу. Как минимум в ближайшее время. Это хорошо.

А ещё из хороших новостей было то, что когда я окончательно устала и проголодалась, я тихонько спросила у архивариуса, можно ли одолжить книги на время.

Он недовольно посмотрел на меня, забрал одну из них, видимо, особо ценную, сделал какую-то пометку у себя в листе и кивнул.

Я поудобнее обхватила фолианты здоровой рукой и потопала домой.

...домой, надо же. Я и в самом деле так подумала. 

Пока шла, крутила в голове прочитанное.

Помимо самих особенностей, кстати, иногда уникальных даже внутри своей "категории", Сильные различались и по, собственно, силе. Самые молодые и неопытные – ученики. Маги, получившие само звание мага, новички и те, чья сила была невелика – адепты. Те, кто достиг определенных высот мастерства и умений, добился уважения своей работой и подтвердил свои знания и навыки – мастера. 



Отредактировано: 28.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять