Я застыла на месте. Просто не могла пошевелиться.
И понятия не имела, что делать. Снова бежать? Бесполезно. Тёмный выглядел как человек, на волосок подошедший к тому, чтобы убить, и я боялась даже дышать, чтобы не дать ему повод.
...и тут на площадь прибыл первый отряд стражи. Чертовски вовремя, надо сказать!
Заслышав голоса, Рейтар чуть прикрыл глаза и сделал шаг назад. Пугающие чёрные тени ушли с его лица, будто спрятались внутрь тела.
А затем он просто развернулся и ушёл к стражниками. Мне показалось, что сделал он это так поспешно, как мог, словно тоже не был уверен в своём самоконтроле.
Я осознала, что всё это время не дышала, и наконец с силой втянула в себя воздух. Пахло давлеными фруктами, кровью, землёй и почему-то палёной шерстью.
Рядом со мной кто-то зашевелился. Я чуть не подскочила, и только сейчас вспомнила о своей случайной "пациентке".
– Что случилось?.. – когда она открыла глаза и начала растерянно осматриваться, то стала выглядеть ещё младше. Совсем ребёнок.
– Всё хорошо, не переживай. Всё уже закончилось, – говоря это, я поняла, что стараюсь убедить не только её. Закончилось ли? И что произошло? Это здесь нормально вообще?!
Девочка попыталась встать, я осторожно помогла ей подняться на ноги. Она поморщилась и коснулась ссадины на виске. Бок, кажется, её не беспокоил. Что бы кто тут не имел против светлой магии, сработала она отменно.
...Амира и Вилметт, с которым мы вместе забороли того призрака, вроде ничего такого против светлых не говорили… Что не так с тёмным-то? Или, вернее, хоть что-то рядом с ним уже наконец может быть нормальным?!
– Как тебя зовут?
Я говорила, чтобы хоть как-то постараться её отвлечь от произошедшего.
– Лина.
– А где живёшь? Хочешь, отведу тебя домой?
Девочка замотала головой:
– Нигде. У меня нет дома.
– То есть как, нет? – опешила я. – А родители?..
– Нет никого. Я ночую в старом храме, где все бездомные.
Только сейчас я внимательнее пригляделась к ней и заметила то, для чего раньше просто не было времени. Потёртая залатанная одежда, старые стоптанные башмаки… Грязь и общая потрёпанность вполне вписывались в картину окружающих нас разрушений. Могу поклясться, я и сама выглядела не сильно лучше.
Мнда. И что теперь делать?..
– Ну-у… – неуверенно протянула я. – Хочешь, переночуй у меня?..
Глаза Лины удивлённо и неверяще расширились:
– У вас?.. Можно?
Я кивнула. Так твердо, как сейчас могла.
– Можно. Даже нужно.
– Спа… спасибо! Я отплачу, могу убраться, готовить умею, ещё шить немного…
Замечательно, ещё одна. Сидит уже дома повар-уборщик. Кольцо на пальце всё ещё ощущалось теплым.
И куда её потом, опять на улицу?..
Мне пришла в голову внезапная мысль. Покрутив головой, я, как и ожидала, заметила среди снующих и помогающих раненым стражников Мариона, помощника управляющего. Он что-то обсуждал, стоя кружком с каким-то пожилым человеком с военной выправкой и, к сожалению, с Рейтаром. Подходить к темному ближе чем на расстояние в пару-тройку километров не хотелось от слова вообще, но я пересилила себя. Не будет же он мне откручивать голову при посторонних?
Скорее всего.
– Марион?
Молодой мужчина недоумённо обернулся и, узнав меня, изобразил на лице подобие улыбки. Учитывая обстоятельства, это было верхом дружелюбия.
– Эланна, вы в порядке? Такое несчастье… Я только что узнал о том, что и вас, к сожалению, коснулось это происшествие.
Интересно, от кого. Рейтар демонстративно смотрел в сторону, не желая пересекаться со мной даже взглядом.
– Да, нормально. Извините, что отвлекла. Но вы мне вроде обещали помощницу прислать? Вчера.
Марион удивлённо моргнул.
– Конечно… Обязательно найдем кого-нибудь, как только разберёмся со всем этим.
– Не утруждайтесь, – я махнула рукой. – Я уже сама нашла хорошего кандидата, вот её. Оформите только как нужно. И жалованье там назначьте, какое полагается.
– Хорошо… – помощник управляющего удивлённо посмотрел на девочку, которая сжалась и выглядела ещё меньше, чем была. Но ему и правда сейчас было не до этого. – Я распоряжусь, чтобы прислали бумаги.
– Отлично, спасибо! – я лучезарно улыбнулась и оставила их в покое.
Мы отошли в сторону, и мужчины вернулись к прерванному разговору:
–...и, как я уже говорил, ни единой карты этих ходов в архивах мы не нашли. Их просто нет.
– Или их кто-то изъял?..
Я постаралась отрешиться от голоса тёмного, от которого начинали гулять мурашки по телу, и повернулась к ошарашенной девочке:
– Ты ведь не против? Не знаю, что там за жалованье, но работы не много. Живу я пока одна, ну, домовой ещё. Я помощник алхимика, мастер… не знаю, когда вернётся, но пока хоть нормальная крыша над головой будет. А там посмотрим.
– Я не… спасибо вам, – Лина едва могла говорить от потрясения. – Большое, большое спасибо…
Мне пришлось даже наклониться ближе к ней, потому что разговор за спиной почти заглушал её слова.
– Демонстрация силы? Предупреждение?.. Жертв почти нет, разрушения минимальны. Зачем это вообще нужно было?
– И правда, зачем?..
Голос Рейтара вдруг налился силой и стал отрывистым:
– Марион, дворец. Срочно обратно. Это было нужно, чтобы отвлечь наше внимание.
Кольцо-локус вдруг снова нагрелось и запульсировало. Меня кольнуло тревожное предчувствие. Что-то было не так.
– Лина, быстро идти можешь? – девочка кивнула. – Нам срочно нужно домой. Что-то случилось.
И, не обращая больше ни на что внимание, я схватила её за руку, чтобы поддержать в случае чего, и мы почти бегом припустили с развалин, бывших рынком. По ровным дорогам улиц передвигаться было куда легче, и дорога к дому заняла совсем короткое время. Внутреннее чутье велело торопиться, и оно же вело меня в нужном направлении, потому что мы ни разу не заблудились и не свернули не туда, хотя город я всё ещё почти не знала.
#10807 в Фэнтези
#3253 в Приключенческое фэнтези
#2047 в Бытовое фэнтези
властный герой, противостояние харак..., бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 28.12.2021