Сразу после этого Рейтар и Марион наконец убрались восвояси.
Почти сразу – тёмный ненадолго задержался на выходе и медленно провел рукой по дверному косяку. По дереву вниз и вверх разбежались черные узоры, обрамляя проём. Чуть ярче вспыхнули – и постепенно исчезли.
– Это ещё что такое? – подозрительно прищурившись, поинтересовалась я.
– Защита, – соизволил ответить маг. – И на ночь снаружи на улице останутся двое стражников.
Я открыла было рот, но потом закрыла. Учитывая происходящее, все эти меры… успокаивали. Как-то проще будет спать, зная, что посреди ночи не грозит новое нападение. Но благодарить тёмного, учитывая его предыдущее отношение, язык не поворачивался.
– Могу для надёжности эту драгоценную тетрадь ещё и под подушку спрятать, чтобы точно никто не покусился.
Рейтар как-то странно глянул на меня, но промолчал.
А я заметила, как стражник, мимо которого он прошел, чуть подался назад и отступил на шаг. Надо же. Кажется его и правда побаиваются.
Выпроводив "гостей" я поняла, что сейчас просто усну там, где стою. Но пришлось ещё раз набирать воду в бадью, чтобы отмыть от грязи уже себя. На этот раз большую часть работы делал Кот, а я как робот механически двигала ногами и руками. И, кое-как просушив волосы, плюхнулась на кровать, кажется, даже не уснув, а просто выключившись.
И приснилось мне снова это чёртово озеро! Зелени вокруг стало ощутимо больше, язык не повернулся бы назвать это место пустыней. Трава уже местами доходила до колен. Но я не собиралась любоваться красотами, изнутри поднялась волна протеста.
– Знаешь что? Мне уже до смерти надоели все эти непонятности, странности и новые события. И в своем собственном сне я просто хочу отдохнуть! Хотя бы от загадок.
С этими словами я просто улеглась посреди травы. Шагу не сделаю дальше. Буду просто лежать и отдыхать.
Теплый ветерок стих, словно услышав. А затем снова зашуршал стеблями и начал ласково трогать меня за открытые участки тела. И вместе с ветром пришел шёпот. На этот раз более разборчивый.
– ...итак, из этого нам должно было стать ясно, что со времён Древних войн секрет создания локусов был утерян. Доподлинно неизвестно, по какой причине, существует версия, что знания были уничтожены намеренно, дабы исключить в будущем возможность создания избыточно сильных артефактов, как тот, с помощью которого была уничтожена столица… что, у вас вопрос?
Голоса звучали приглушённо, словно с большого расстояния. Как будто кто-то включил запись лекции. Я чуть привстала и напрягла слух. Невидимому рассказчику с готовностью увеличили громкость.
– Да, разумеется, далеко не каждый артефакт наполняли чистой силой. Были, и до сих пор активно используются разнообразные бытовые и стихийные локусы, так, например, Хладный зал во дворце дал приют сразу трем предметам, два из них дают низкую температуру, третий при использовании генерирует ледяные узоры и используется при создании замороженных статуй. Бессмысленная расточительность на мой взгляд. Но как бы то ни было, сила абсолютного большинства артефактов со временем не иссякает, они каким-то образом постоянно её воспроизводят. Да, как и маги, но с куда большей скоростью. И как бы мы не бились над изучением этого процесса, но на данный момент…
Лекция прервалась, я села, поняв, что заслушалась и замерла на месте. Задумчиво потерла лоб:
– Ты так хочешь мне помочь разобраться?.. Потому что я сказала, что мне надоели загадки?
Мне никто не ответил. Ветер продолжал ровно так же играть с травой, а от воды слышался плеск.
И тем не менее уже что-то. Хоть не попаду впросак в следующий раз в этом вопросе. Хорошо бы и правда побольше узнать о мире магии.
– А как маги заклинания творят? Просто представляют что-то? – наугад задала я вопрос.
Но мне снова никто не ответил. То ли не так спросила, то ли мой невидимый рассказчик не так уж много знал.
Когда я проснулась, солнце уже стояло высоко в небе. Удивительно, что не клонилось к закату, учитывая, насколько я вчера устала.
Я откинула одеяло и медленно села в кровати. Тело болело, многочисленные синяки и ссадины, на которые я вчера не обращала внимания, давали о себе знать. Задумчиво почесав нос, я всё-таки решилась их подлечить уже привычным способом. Чего силе пропадать. Пусть и непонятно откуда взявшейся.
После этого самочувствие резко улучшилось. Как и настроение.
Я оделась в заботливо вычищенную домовым одежду и, ругаясь, кое-как расчесала волосы. Нет, чтобы я хоть раз ещё легла спать с влажной головой…
Внизу меня ожидала почти идиллическая картина: Лина и Кот, над чем-то хихикая, на пару сортировали кухонную посуду, отделяя целые тарелки и чашки от треснувших и сколотых после вчерашнего вторжения. Делали они это очень тихо, явно беспокоясь о том, чтобы не разбудить меня раньше времени.
– Доброе утро, – поздоровалась я.
– Доброе утро, хозяйка! – радостно откликнулся домовой. Девочка замерла и напряглась, но, увидев мою улыбку, робко и неуверенно улыбнулась в ответ. – На завтрак есть свежий компот из садовых ягод и некоторое количество фруктовых шариков. К сожалению, запас продуктов подошёл к концу, а мы не знали, можно ли…
– Можно, – махнула я рукой. – Всё можно.
Лина, горящая идеей доказать, что она самая лучшая помощница по хозяйству, вызвалась сходить за покупками. Я вздохнула, вспоминая вчерашний "поход", но закупить еду нужно было уже действительно срочно. Кот вызвался сходить с ней, заверив, что на ограниченное расстояние и с четкого разрешения хозяина домовой вполне может отлучиться. Захватив с собой деньги, выданные мной из домашнего сейфа, контроль над которым перешёл ко мне вместе с остальным наследством, они убежали по лавкам, а я наконец осталась одна.
Задумчиво перекатывая в руках кружку с теплым компотом, я обошла первый этаж. Пока я спала, мои помощники успели неплохо прибраться, уцелевшие бутылочки заняли свое место в шкафах, бумаги и книги снова были сложены стопками. Даже полы протерли.
#10941 в Фэнтези
#3277 в Приключенческое фэнтези
#2064 в Бытовое фэнтези
властный герой, противостояние харак..., бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 28.12.2021