...он что, научился стучать, как все нормальные люди? Но озвучивать эту мысль я, конечно, не стала. И молча посторонилась, пропуская тёмного в дом.
Если я всего лишь чувствовала желание ещё немного отдохнуть после вчерашнего, то Рейтар выглядел так, будто вообще не ложился. Это было заметно и по осунувшемуся лицу, и по тому, как тяжело он опустился на кушетку в кабинете. Но подобрал оставленную мной тетрадь и принялся внимательно изучать нужный рецепт.
– Часть смеси нужно настаивать двое суток, – заметила я. Просто потому что неловко ощущала себя в тишине наедине с ним. – В любом случае придется ждать.
Рейтар молча кивнул, и я быстро отвернулась к шкафу в поисках ингредиентов. Без помощи Кота это заняло в разы больше времени, кое-что я успела запомнить, где лежит, но большую часть запасов пришлось разыскивать, осматривая надписи на каждом мешочке и склянке. И иногда гадая, что это вообще такое, и не опасно ли открывать крышку?
Порядком перерыв полки, я аккуратно разложила ёмкости на столе. Потом выставила в том порядке, в котором их нужно было использовать. Смахнула пылинки со столешницы.
Маг все это время сидел, не двигаясь, но само его присутствие меня порядком нервировало. Украдкой взглянув на него, я обнаружила, что он воспользовался паузой и прикрыл глаза.
Я протянула было руку, чтобы разбудить, если он задремал, но резко передумала, сжала пальцы в кулак и спрятала за спину.
– У меня где-то настойка бодряники была, могу накапать. Или просто чай заварить.
Рейтар, как оказалось, не спал. Резко открыв глаза, он с силой потёр лицо руками и словно встряхнулся.
– Нет. Давай начнем.
Я осталась стоять на месте, выжидательно подняв брови. Он вопросительно посмотрел на меня.
Пришлось напомнить:
– Ты вроде как должен был что-то рассказать. Про то, что вокруг творится.
Рейтар чуть поморщился, но понял по моему тону, что тут глухо, и поделиться информацией всё-таки придется.
– Начинай, – повторил он. – А я пока расскажу.
Итак… Пятнадцать капель зорянки, две жидких унции воды, обрезанное хвостовое перо ирата… Я отмеряла и смешивала, а маг говорил, при этом пристально следя за моими манипуляциями. Под его взглядом я чувствовала себя как-то странно, и изо всех сил старалась сконцентрироваться на деле.
– Ты видела, что было вчера, – я кивнула. Вчера, надо же. Как будто вечность прошла. – Этот подземный ход, они прорыли его на поверхность. Но под городом, намного глубже, таких ходов целая сеть. И сделаны они не зверями, а людьми.
– Людьми? – удивилась я. – Зачем?
– Они появились ещё во времена Войн магов. У этого города богатая история. Тогда он много раз переходил из рук в руки, часто осаждался... и со временем образовалось целое подпольное движение сопротивления. Которое решило, что отличной идеей будет спрятаться от посторонних глаз под землей, одновременно следя за происходящим в округе.
Я аккуратно высыпала сухой толчёный корень в раствор. Жидкость немного увеличилась в объеме, и наверх начали всплывать затвердевшие частицы. Запахло пряно и с примесью мускуса. Процедить через сито в котелок… так, что там дальше.
– Нагреть, не доводя до кипения, постоянно помешивать, – отозвался темный на безмолвный вопрос, хотя тетрадь лежала передо мной на столе. Надо же, запомнил. Я с уважением покосилась в его сторону и зажгла спиртовку.
– Так. А зелье-то зачем?
– А зелье, – Рейнас как-то недобро усмехнулся, – Нужно, потому что маги прошлого были не дураки. И зачаровали свои подземелья так, что войти туда – та ещё задача. Вот за этим нужно зелье. И спасибо Пейриасу, что он всё-таки сумел подобрать состав. От души надеюсь, что правильно, потому что проверять его предстоит нескольким хорошим людям, и мне в том числе.
Я не удержалась от громкого скептического хмыканья такой характеристике. И снова повисло молчание. На этот раз более напряжённое, я чувствовала, как тёмный наблюдает за каждым движением моих рук.
– Ты необычная, – наконец задумчиво произнес он. – Откуда ты приехала?
Я почувствовала, как волосы у меня на затылке встают дыбом. Только расспросов мага мне и не хватало.
– Из Прибрежного, – с трудом нашарила я в памяти нужное название. – Это на востоке Индрии.
– Интересно… – протянул Рейтар.
Я сосредоточилась на том, чтобы снять котелок с огня, делая вид, что мне совсем не страшно, и вообще ничего необычного в этом разговоре нет. Его интерес и вопросы были намного, намного хуже неприязни. Возникло очень неприятное ощущение, будто меня заперли в одной клетке с пантерой. И что она сделает дальше…
– Странно, но сейчас ты напугана куда больше, чем тогда на площади.
Да неужели. Ещё спроси, почему.
Но он не стал ничего спрашивать, вместо этого он встал и подошел ко мне. Отступать в маленькой комнате было особо некуда, и маг оказался куда ближе, чем мне хотелось бы.
– Наверное я должен извиниться, – внезапно начал он. Таким мягким тоном, что я снова ощутила, как по позвоночнику прошлись мурашки. – Вчера я был… несдержан. Бой, то, что происходило вокруг… И ты сама понимаешь, таким как мы, обычно сложно находиться рядом.
Я не понимала, но на всякий случай кивнула. "Таким как мы"? Он про силу?..
– И, признаться, мое личное отношение к светлым, оно…
– Негативное? – предположила я.
Рейтар чуть прищурился, и на секунду я вновь ощутила себя в той клетке.
– Можно и так сказать. Но это не твоя вина.
Я как можно нейтральнее пожала плечами. Дескать, дело прошлое, проехали. Но темный смотрел на меня, словно ждал, что я ещё что-то скажу или сделаю. А я понятия не имела, что ему ответить, и опасалась выдать что-то лишнее.
– Может… – я кашлянула. – Может продолжим? Зелье.
Рейтар оглянулся на котелок, как будто только что вспомнил, зачем мы вообще сюда пришли. И, взял со стола тетрадь. Как мне показалось, с немного разочарованным видом.
#10793 в Фэнтези
#3234 в Приключенческое фэнтези
#2042 в Бытовое фэнтези
властный герой, противостояние харак..., бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 28.12.2021