Никогда не ходила во сне. Во всяком случае, насколько я знаю. И сны, если не считать загадочное озеро, меня обычно посещали более-менее пристойные, никаких нападений гигантской армии носков или цикличных пробуждений, каждое из которых оказывается новым сном.
Но сейчас я словно плыла куда-то, будто сквозь вату. Как в снах, где ты изо всех сил стремишься куда-то вперёд за неведомой целью, и всё никак не можешь догнать её.
Я даже не могла понять, сплю я или бодрствую, движусь вперёд, стою на месте или может быть до сих пор лежу в кровати. Но сейчас это было совершенно не важно, для меня существовала только мелодия, которая вела, побуждала найти её источник…
...и вдруг оборвалась.
Я резко очнулась, вынырнув из своих грез. И поняла, что стою в абсолютной, кромешной темноте. Понятия не имея, где я, и сколько времени прошло.
Осторожно вытянув дрожащую руку, я почти сразу нащупала гладкую каменную стену. Тепловатую на ощупь.
Развернулась к ней спиной, медленно двинулась в противоположном направлении. И спустя четыре шага упёрлась в точно такую же стену.
Тщательно подавляемая паника всё-таки вырвалась наружу выдохом-стоном.
Так, собраться, страх и истерика делу не помогут.
Мне нужен свет… свет! Я же вроде как светлый маг!
Я сложила ладони чашечкой перед собой и попыталась представить, как в них возникает яркий огонек.
Огонек действительно возник, и неслабо – короткая ослепительная вспышка ударила по привыкшим к темноте глазам так, что я чуть не взвыла. Поморгала, дожидаясь, пока разноцветные круги перед глазами пропадут, и сложила руки снова, уже спокойнее и стремясь контролировать выброс силы.
Неяркий золотистый свет разлился вокруг, сосредоточившись в небольшом висящем в воздухе шарике. Я представила, как он плывет по воздуху, подчиняясь моему мысленному приказу, и импровизированный светлячок взмыл вверх и завис над моей головой.
Я наконец осмотрелась.
Занесло меня, несмотря на все опасения, не в какую-нибудь каменную гробницу, а в туннель. Справа-слева терялись в темноте длинные коридоры.
...что там говорил Рейтар?.. Под городом сеть туннелей? И откуда-то из под земли вылезли те монстры?..
Нервно сглотнув, я наудачу выбрала правое направление и бодро зашагала по нему, стараясь ступать как можно тише и не срываться на бег. Шарик света послушно плыл следом за мной, но мысленным усилием я убавила его яркость до минимальной, только чтобы разглядеть дорогу. Не хватало ещё привлечь что-нибудь внимание.
Туннель начал петлять, и я с замиранием сердца каждый раз осторожно выглядывала за угол, опасаясь кого-нибудь встретить. И все сильнее и сильнее то ли воображая, то ли и в самом деле ощущая чьё-то присутствие.
В оставленном за спиной коридоре что-то громко заскреблось.
Я изо всех сил старалась не поддаваться ужасу, но ноги все ускорялись и ускорялись, и за очередной поворот я влетела почти бегом, не тратя времени на разведку. А зря: чья-то добрая душа решила, что сделать сразу за углом отвесные ступени вниз - идея что надо. Я, не успев затормозить, полетела по ним, хорошо на своих двоих, а не кубарем. И всем телом ударилась в каменную стену, перекрывавшую туннель.
От сильного толчка стена вздрогнула и со скрежетом выплюнула меня в новый коридор и – свет факелов. Которые держали в руках какие-то люди.
–...а ты что тут делаешь?!
Рейтар.
–...наши действия не меняются, потому что наши сведения не изменились. Если накрыло весь город, мы по-прежнему не можем отследить источник. Задание то же.
Рейтар описал рукой полукруг и на мгновение прикрыл глаза, вслушиваясь внутренним чутьем в сигнал от отправленных вперёд сгустков тьмы. Впереди в туннеле по-прежнему никого.
Командир стражи почтительно примолк и в свете чадящих факелов сердито глянул на стражу, выстроившуюся в два ряда у них за спинами. Бряцанье брони и оружия попритихло.
Маг качнул головой, дескать, снова вперёд, и отряд продолжил путь. Они шли осторожно, но все же без особой бдительности и напряжения – до места, с которого они как раз и начнут быть нужны.
Наконец широкий коридор вывел их к каменному кольцу, утопленному в стены и словно перерезающему туннель на две части. По его краям были выбита вязь знаков и узоров.
Рейтар вытащил из сумки на поясе бутылочку с зельем, откупорил и широким взмахом окропил камень и нанесённые на него слова древнего языка. Маслянистая жидкость впиталась, словно в губку, круг вспыхнул голубым светом - и погас.
Защита была снята.
Тёмный какое-то время стоял, вглядываясь в темноту коридора перед собой и вдыхая знакомый въедливый запах зелья.
Она сказала: "осторожнее там"... Хороший совет. Им действительно стоит воспользоваться.
Стражники тоже попритихли, на всякий случай в последний раз проверяя, хорошо ли ходит в ножнах оружие и закреплены ли шлемы.
И в этом затишье отчётливо стали слышны приглушённые звуки за стеной.
– Что это? – командир на всякий случай выхватили меч, подавая пример своим людям, и завертел головой, пытаясь определить источник шума.
Но не успел кто-либо что-то предпринять, как казалось бы цельная стена туннеля раздалась в стороны на манер двустворчатой двери, и из нее под ноги отряду выкатилась девушка. Очень знакомая Рейтару девушка.
Эланна.
Я даже не успела проморгаться и привыкнуть к яркому свету, как чья-то сильная рука ухватила меня за локоть и рывком поставила на ноги.
– Как ты здесь вообще оказалась?!
Немного придя в себя, я разглядела уже опознанного мной по яростному рычанию Рейтара, а чуть левее – с десяток стражников. Вооруженных стражников. И смотрели они все на меня очень и очень недобро.
Не то чтобы я предпочла монстров, но…
– Господин, а что если она… из этих? – самый мордатый из стражников, одетый в доспехи побогаче, с намеком глянул на мага и даже бровями подвигал, чтобы весомее выглядело.
#10945 в Фэнтези
#3290 в Приключенческое фэнтези
#2064 в Бытовое фэнтези
властный герой, противостояние харак..., бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 28.12.2021