Попаданка для тёмного, или тайна Ньерата

33.

– Меня вот ещё что смущает, – начала я, и, заметив выражение лица Рейтара, добавила: – Да, помимо прочего. Но ты уже несколько раз  сказал, что наши силы, они противоположны, и отталкивают друг друга, так?

– Так, – маг поморщился. – Это очень неприятное ощущение, поверь. Большинство светлых и тёмных не выносят находиться рядом… и без дополнительных причин.

– А такое взаимодействие, это случалось раньше? Наши стихии как будто, я не знаю, сами притягивают друг друга. Даже если это не планировалось.

Темный развел руками:

– Ещё одна загадка в длинный список. И не первая по насущности. Сейчас главным я бы выделил задачу нахождения артефакта. Потому что поверь, ты не захочешь столкнуться с последствиями того, что первыми его найдут артефактори.

Я крепко задумалась. Слова требовалось выбирать крайне аккуратно.

– А есть вероятность… Ну, скажем, небольшая, и по слухам… Что этот артефакт находится не в самом городе, а на расстоянии от него?..

Рейтар посмотрел на меня с бесконечно терпеливым видом:

– По тем самым слухам, которыми с тобой поделилась та милая женщина, которую ты видела первый и последний раз в жизни, и ничего про нее не знаешь?

Я смущённо скрестила на груди руки.

– Она не с ними.

– А то я по-твоему не знаю. Твоя знакомая не настолько скрытна и незаметна, как ей хотелось бы. Таких искателей приключений, а чаще проблем, по всей стране полно. И не только в этой. Но, признаться, до сегодняшнего дня я не думал, что дело настолько серьезно, и вряд ли это совпадение, и она ищет что-то другое. Что тебе известно?

– Да собственно больше ничего. Нет, правда! – выпалила я, когда Рейтар поднял бровь. – Просто знаю, что она-то ищет артефакт не в самом городе.

– Значит кто-то из них ошибается, – подытожил темный. – И я бы сделал ставку на артефактори, хотя бы потому что они снаряжены получше, но как знать. В любом случае нужно проверить. А ещё нужно будет…

Дверь внезапно распахнулась.

– Рейтар?! – взъерошенный Марион стоял на пороге и возмущение в его взгляде мешалось с облегчением: – Какого… ты тут делаешь?!

Мы с тёмным переглянулись. Ответить на этот вопрос было сложнее, чем хотелось бы.

– Сперва возвращаются стражники в таком виде, словно их кто-то сперва разжевал и выплюнул, а потом заживо закопал, двоих вообще нести пришлось! И сообщают, что магистра они потеряли где-то в туннелях, и скорее всего его придавило обвалом! И пока мои люди пытаются все это разобрать, мне сообщают, что ты уже снова во дворце, причем как-то прошел мимо охраны, разнёс малый военный зал, зачем-то прихватил с собой городского алхимика… что происходит?!

– Много чего. И у меня для тебя пара неприятных новостей, – маг снова выглядел собранным, жёстким и деловитым. – Первая из которых – как минимум один из подземных ходов ведет напрямую во дворец.

Рейтар мельком глянул в мою сторону и поправился:

– Вел.

Я вздохнула. Да уж, мне удалось впечатлить даже саму себя. И понемногу начинала давать о себе знать усталость. Безумный день.

Не думала раньше, что это так меня обрадует, но обсуждать дальнейшие дела меня с собой не взяли. Тёмный с помощником управляющего удалились составлять план действий, а меня перепоручили двум стражникам с наказом довести до дома. И проверить, чтобы обязательно туда зашла. 

Перед уходом Рейтар несколько секунд с сомнением смотрел на меня, явно прикидывая, можно ли терять мою персону из вида без того, чтобы я снова во что-то влипла, но возможности постоянно опекать меня у него и правда не было.

Дома меня встретили шокированные Кот и Лина. Ещё бы, ушла рано утром за мёдом, вернулась под вечер, грязная, лохматая, в сопровождении стражи. И без мёда.

Переждав встревоженные и радостные возгласы, я кое-как отбилась от расспросов, пообещав рассказать всё позднее. Видимо, вид у меня и в самом деле был измученный, потому что от меня отстали, и почти молча помогли нагреть и натаскать воды, чтобы помыться. 

Кстати надо спросить у Рейтара, нет ли какого-нибудь быстрого водонагревательного заклинания. В жизни не поверю, чтобы только меня волновал этот вопрос.

Смыв, наконец, грязь и наскоро подлечив пару особенно сильно мешавших синяков, я наконец залезла под одеяло и уснула.

Уже почти родное озеро снова встретило меня свежей зеленью. Тёплый ветер гулял по полянам среди высоких деревьев, поднимал и кружил в воздухе аромат душистых трав и цветов. Еловая хвоя совершенно спокойно соседствовала с яблонями и орешником. А когда я опустилась на колени и раздвинула стебли, увидела россыпь созревшей земляники.

Всё вокруг дышало жизнью и радостью, цвело, зрело, дарило себя. И хотелось раскинуть руки и просто стоять и наслаждаться, дыша полной грудью.

Озеро с виду почти не изменилось. Разве что у берега немного робко приткнулась россыпь белоснежных кувшинок. Но оно по-прежнему ощущалось центром всего этого, средоточием, источником этой бьющей ключом энергии.

Услышав журчание, я прошла чуть в сторону, и обнаружила вытекающий из озера ручей. Он лентой вился в траве и терялся где-то за деревьями.

Энергия… текущая вода… обрывок мысли крутился в голове, настойчиво намекал на что-то, но я никак не могла ухватить его. И в конце концов мне пришлось оставить попытки.

Можно же просто насладиться моментом и отдохнуть?..

Так я и сделала.



Отредактировано: 28.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять