Рейтар.
– Действительно, магистр Анерлиан, приносим извинения за столь неуместную задержку. Знай мы, что всё настолько серьезно…
Тёмный отмахнулся:
– Пустое. Вашей вины здесь нет, я сам не был уверен в угрозе, посылая сообщение. К тому же опоздали вы совсем ненадолго.
– Иргрис, не утомляй Рейтара излишним церемониалом, – третий собеседник добродушно усмехнулся в пышные седые усы. – К тому же, насколько я помню, магистр его никогда не жаловал.
Они стояли неподалеку от провала, так эффектно "съевшего" кусок городской стены. Вокруг сновали отчаянно ругающиеся маги и рабочие – прошло не так много времени, но провал уже начало затапливать. И быстро. Строители подземных туннелей использовали и хорошие материалы, и свои таланты, и магию, чтобы не допустить этой напасти, но как выяснилось после разрушения стен, грунтовые воды в этом месте залегали довольно высоко. И обильно.
Кажется, какое-никакое, но озеро в окрестностях Ньерата все же появится.
– И всё вот это вот… – в который раз удивлённо протянул тот, кого назвали Иргрисом.
– Цепочка реакций, запущенная артефактами, – подтвердил Рейтар.
В каком-то смысле так оно и было, а полуправда всегда лучше откровенной лжи. Если не вспоминать о том, что привело к этому результату, и как они вместе...
– Вы все чудом выжили, не иначе, – заметил усатый. – Впервые в жизни такое вижу, тут ни одного камня больше кулака не уцелело. Даже не представляю, как откапывать обратно будем.
– Ныряя, – мрачно заметил Иргрис. – Я вообще не понимаю, зачем нам там возиться, что там уцелеть-то могло?
– Никогда не знаешь, что может выкинуть магия, – наставительно произнес усатый. – Помню, однажды приехали мы в одну деревеньку, а там до этого… Хмм, Рейтар?
– Что? – тёмный не сразу осознал, что обращаются именно к нему, а сам он уже какое-то время смотрит в пространство, неосознанно потирая левую сторону груди.
– Ты в порядке? Я к тому, что если ты ранен, мы можем и сами…
– Нет, – Рейтар внутренне встряхнулся и взял себя в руки. – Я в норме, продолжим.
Эланна.
Мимо проплывали луга, леса, и даже уже какая-то деревенька, а я все понуро сидела, уставившись в одну точку. Очнуться помогло только нарастающее онемение в соответствующих частях тела. Оно же подсказало памяти напомнить, что в последний раз я сидела на лошади… довольно давно. И возможно уже к вечеру я горько пожалею о своей беспечности, а про утро не стоит и думать, чтобы не пугаться заранее.
И куда я, кстати, еду-то?..
Я покрутилась в седле, пытаясь добраться до сумки, затем смирилась с собственной неповоротливостью и слезла на землю. Конь с радостью воспользовался паузой и возможностью сжевать чем-то приглянувшийся ему цветок у обочины, а я наконец выудила наружу свёрнутый лист плотной… кажется, ткани. Да, действительно, чертеж и названия поселений, украшенные заковыристыми росчерками, были нанесены на плохо гнущуюся ткань, гладкостью не уступавшую атласу.
Найдя Ньерат, я задумчиво провела пальцами по линии дороги, ведущей на юг. Так, одну деревню я проехала, примерно через такое же расстояние будет следующая.
Если подумать, в неё стоит заехать, как минимум чтобы купить про запас еды. И еды коню. Что там лошади едят, кроме сена?..
– Я даже не сообразила спросить, как тебя зовут, – пробормотала я, перебирая пальцами по гладкой черной шее. Конь покосился на меня, но помогать не стал, всем видом демонстрируя полное равнодушие к собственной кличке.
– Черныш?.. – предложила я первый попавшийся вариант. – Или может быть Уголёк?
Конь фыркнул с отчётливо читающейся насмешкой.
Да, действительно, непохоже на Рейтара. Какое имя он мог бы придумать?..
Только было утихшее отчаяние при мыслях о тёмном вновь взвилось внутри.
Я сжала зубы и снова вскарабкалась в седло, не обращая внимания на боль.
Физическую по крайней мере.
Рейтар.
Дворцовый зал для приемов был востребован впервые за много дней. Пусть в нём и собралось сейчас всего двое людей.
– Что с порталом? – Рейтар стоял у окна, вертя в пальцах бокал. В пальцах левой руки, правой он старался не пользоваться сверх необходимого.
Усатый маг пожал плечами.
– "Работаем над восстановлением", – процитировал он, довольно точно скопировав интонацию мастера, к которому он сам обратился с тем же вопросом. – Когда Диршш впервые ответит понятно и с подробностями, я напьюсь наверное на радостях. Но, думаю, завтра-послезавтра заработает.
Тёмный коротко кивнул. Его собеседник с одобрением проследил взглядом за слугой, вкатившим вычурный столик с едой. И с ещё большим – на то, как стол заполняется тарелками.
– Не присоединишься? – и, дождавшись отрицательного жеста, с сожалением покачал головой. – Ты бы к лекарю заглянул что ли. Знал бы, светлого прихватил бы с собой, там как раз новичка прислали. Силенок небольших, но хоть что-то. Может и уговорим остаться, в последнее время вообще днём с огнём целителя не найти, как попрятались куда.
– Пройдет, – темный аккуратно поставил бокал на широкий подоконник, больше не доверяя своим движениям и опасаясь ненароком его раздавить.
Сделал глубокий вдох-выдох и постарался расслабить сжатые зубы. Без напоминаний о светлых магах он прекрасно мог бы и обойтись.
Усатый как ни в чём не бывало продолжил, по-видимому, давно привыкнув к его манере общения.
– Да и тебя вот чего по окраинам всё время носит? Сидел бы себе в столице, сколько раз предлагали. При дворе с распростёртыми примут.
– Не при дворе, – возразил Рейтар. – А при короле и его тайной службе. Остальные как раз не обрадуются.
– Да без разницы, я этих прихлебателей особо и не замечаю. А ты глядишь, остепенишься наконец, дом купишь, можешь жену уже найдешь. Я вот когда с Подией встретился…
#10645 в Фэнтези
#3177 в Приключенческое фэнтези
#2015 в Бытовое фэнтези
властный герой, противостояние харак..., бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 28.12.2021