Теплый ветер ласково шевелил нависающую над костром ветку дерева. Подозрительно похожего на смоковницу, но каких-то уж совсем гигантских размеров. Плодов инжира я на нем тоже не обнаружила, хотя им было уже самое время созреть.
Я сосредоточенно вглядывалась в карту, в который раз изучая дорогу до ближайшего города. И старалась игнорировать запах, исходивший от висящего над распорке котелка.
Неподалеку хрустнула ветка. Я вскинула голову, бдительно вглядываясь в ближайший куст. Но звук не повторился, и лист ткани снова приковал мое внимание.
– Не то чтобы я критикую, но ты уверена в том, что этот суп можно будет есть? – внезапно донеслось совершенно с другой стороны. – Хотя ты конечно целитель, и все такое…
Я вскочила и радостно обернулась к подошедшему Рейтару.
– Нашёл?
– Да, и уже договорился о переправе через залив. Завтра на рассвете, лошади пока там в конюшне постоят.
Я еле сдержалась, чтобы не подпрыгнуть от восторга. Корабль, морской воздух… Это ли не счастье?
– Осталось до этого рассвета дожить, – скептически заметил маг, осторожно пытаясь зачерпнуть ложкой плоды моих трудов.
– Жалеешь, что мы не остались на ночлег в том тараканнике, который местные почему-то называют постоялым двором? – хмыкнула я.
Мы оба передернулись, вспомнив засиженные мухами сальные стены и отвратительный запах протухшей вареной капусты.
– Нет, – искренне ответил тёмный. – Но мне за всё это время и в голову не могло прийти, что ты не умеешь готовить.
Действительно, по пути я при любом удобном случае старалась брать на себя любую другую работу, разводить огонь, искать для него топливо, носить воду, ломать ветки для лежанок… Неизменно оставляя Рейтара по большей части самого возиться с едой.
– Умею, – буркнула я. – И неплохо. Но терпеть не могу.
– Ты же варила зелья!
Я развела руками:
– Так то зелья. Это интересно в конце концов! А готовить… с детства не люблю.
– И я не люблю, – немного смущённо поделился маг.
Мы печально уставились в котелок. Затем Рейтар решительно развернулся ко мне.
– Ладно, доставай. Хватит уже прятать.
– Что доставать? – удивилась я. Не вполне искренне.
– Не прикидывайся, я прекрасно знаю, что кольцо ты прихватила с собой.
У меня мучительно покраснели уши.
– Послушай, я подумала… Ну да, я знаю, что оно не мое, но…
– Я ничего не говорю, – заметил маг. – Но вот сейчас твой домовой нам и правда пригодится.
– Понимаешь, – сбивчиво начала я. – Ну вот что бы там с ним дальше было? Пейриас все равно его терпеть не мог, и не пользовался никогда. Снова бы убрал с глаз долой, и Кот опять пролежал бы там черти сколько лет! Пока внукам не отошёл бы или я не знаю, не продали бы вместе с домом. А если бы его украли? Или ещё хуже, в щель пола завалился бы?..
Я говорила и говорила, пытаясь оправдаться, а Рейтар просто стоял и смотрел на меня, и в его синих глазах бегали веселые искры.
– Я тебя люблю, – внезапно перебил он меня.
–…и если подумать, то самое лучшее применение… Что?..
– То, что ты прекрасно расслышала, – ответил он. И повторил: – Доставай кольцо и носи его уже.
С этими словами маг преспокойно устроился под стволом дерева, оперевшись на него спиной. Я, ещё немного оглушенная его внезапными словами, как-то заторможенно достала из кармана локус и нацепила его обратно на палец.
Затем села рядом с Рейтаром.
Его рука нашла мою и наши пальцы переплелись. А я закрыла глаза и счастливо вздохнула.
Потому что твердо знала, что дальше все будет хорошо.
_________________
Послесловие автора:
Дорогие читатели!
В первую очередь я очень хочу сказать вам огромное спасибо за вашу поддержку! За каждую вашу награду, каждый комментарий, каждую звёздочку, за то что вы были со мной и нашими героями в этом приключении) Я каждый раз захожу на страницу книги и радуюсь, видя, что эта история нашла отклик в ваших сердцах) Это потрясающее ощущение) Невероятное, искреннее спасибо вам за него!)
К сожалению, эта история подошла к концу, и, героев мы отпускаем путешествовать уже без нас. Пока не знаю, как надолго, и вернутся ли они к нам в следующих книгах, но точно могу сказать одно – с этим миром мы не прощаемся. В нем осталось ещё множество неисследованных мест и неразгаданных загадок :)
И я рада пригласить вас в следующую книгу по этому миру!
У этой истории запах снежной метели и морозного утра, но, думаю, она точно так же сможет согреть нас чистыми и искренними чувствами, и увлечь новыми приключениями!
Читать книгу: https://litnet.com/ru/reader/legenda-o-povelitele-snega-b379587
Приятного чтения!)

#10645 в Фэнтези
#3177 в Приключенческое фэнтези
#2015 в Бытовое фэнтези
властный герой, противостояние харак..., бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 28.12.2021