Я плохо представляла имеющиеся ресурсы, поэтому пришлось экспериментировать. Но что не сделаешь ради удачной экспедиции. Одежду выбирала многослойную и тёплую. От шуб отказалась, а от удлинённых меховых жилетов не смогла. Как-то соблюдать баланс при выборе тепло-вес оказалось легче, чем баланс работа-личная жизнь. У меня уже давненько личную жизнь практически полностью поглотила работа. Сначала ненормированный рабочий день, потом выходные и праздники, потом “Ой, а можешь выйти за Н.?” И вот уже я не я, а поглощённая желеобразным работа-монстром.
С едой, к моему удивлению, дела оказались ещё сложнее, чем с одеждой. Во-первых, вся посуда либо стеклянная, либо стальная. Зачем щиты, когда есть такие тарелки?! Во-вторых, не понятно, на какой срок брать припасы и как их везти. В итоге удалось достать копчёное мясо, сыр и хлеб, которые убрали в тканевый мешок. Воду разлили по флягам, и Олан заколдовал на постоянную температуру. Удобно! И, конечно, я взяла с собой мерзавчика, пусть и во фляжке, но содержимое важнее.
Наконец, через 2 часа я переоделась и была готова к отправлению. Кожаные сапоги, тёплые брюки и рубашка с шапкой составили отличные комплект. Надеюсь, что за это время принцесса Аластриона переодеться и найдёт себе телохранителя.
Отправление было запланировано с верхней башни замка. Даже боюсь представить, сколько трудов стоило затащить орнитоптер на верх. Меня до стоянки провожал Олан.
- Наверно, обидно, что не сможешь лететь с нами?
- Есть такое, но с приказами Кара лучше не спорить.
- Я думала, что вы друзья.
- Вне службы друзья, – начал как маленькой объяснять помощник мага, – но мы разделяем личное и рабочее время.
Как мужчинам удобно. Как будто тумблер внутри - раз, и друзья, два - сложные рабочие отношения. У женщин всё по-другому - принцип неопределённости из квантового мира в реальном. В любой момент времени в паре начальник-подчинённая возможны все варианты и дружба, и работа, и настроение. Как же сложно нам, женщинам, живётся. Зато весело!
Так! Срочно нужно менять тему. В конце концов, когда мне ещё удастся поговорить с кем-то настроенным на диалог? Да и мрачные каменные коридоры не внушают доверия. Я взяла Олана под руку и с любопытством обратилась к нему:
- Почему шиел Кар так спокойно общается с императором Тревором?
- А как иначе, они ведь росли вместе. Когда император Тревор только вернулся, Кар уже был с ним.
- Вернулся, откуда?
- У нас традиция, что наследник воспитывается не в столице, а растёт до определённого возраста как простой дворянин. Потом у него появляются обязанности по управлению губернией. И по возвращению приезжает не просто наследник, но человек с репутацией, заработанной собственным трудом. И все уже знают, чего от него ожидать.
Наконец, коридор закончился, и мы начали подниматься по лестнице. Она была настолько крутой, что я порадовалась - вещи для полёта несли слуги.
- Олан, а что будет, если мы не сможем найти наследника драконов?
Маг стал мрачным:
- Кар уверен, что вся эта затея – пустая трата времени. Если наследника не разбудить, то все драконы умрут, а с ними наша магия и привычный уклад жизни. Дороги, разбойники – с этим можно справиться, было бы только время. Но вот лечение людей, бытовые заклинания. Как с этим быть?
- Технологии в помощь. – Запыхавшись, ответила я. Да, я хожу в пешие походы. Иногда. Однажды даже в горах была, но быстрый темп, заданный Оланом, тем более по крутой лестнице кого угодно вымотал. Кого угодно, но не мага. У меня все силы уходили на переставление ног, поэтому разговор затих. Олан о чём-то сосредоточено думал.
Когда мы поднялись, он ухватил меня за запястье и заставил посмотреть в глаза.
- Виктория, найдите его. Найди его, слышишь! Драконы не заслуживают гибели, тем более такой печальной, глупой...
- Обещаю, – кивнула в ответ. – Мне хочется домой.
Олан грустно улыбнулся и пропустил меня вперёд.
На площадке находился главный маг Беленус Дур, одетый в длинные белоснежные меха, и мрачно пялился на Кара. Тот спокойно обходил странный летательный аппарат, сосредоточено его проверяя. Орнитоптер был похож на маленький самолёт, но со странными крыльями. Вадим любил авиацию и часто пересказывал мне интересные статьи, поэтому примерный принцип работы я понимала - махи крыльев позволяют удерживать вес орнитоптера в воздухе, но нужен двигатель, который заставит машину взлететь.
Если что я и вынесла из отношений, то одно из основных - не лезь с вопросами под руку занятому делом мужчине. Наверно, справедливо и для женщин, но вот близких отношений с женщинами у меня, несмотря на слухи, не было. Было: сама полезла, сама помешала, сама заслуженно получила, сама обиделась, сама героически простила обидчика. Хорошо, что я смогла вспоминать наши отношения без боли и горечи, пусть мне и понадобилось для этого 5 лет.
В общем, я стойко молчала и наслаждалась зрелищем. Темп жизни редко позволял смотреть на третью вечную вещь - как другой работает, обычно смотрели на меня. И, признаюсь честно, ни вода, ни огонь меня так не гипнотизировали – скупые движения, пристальный взгляд, тщательный подход к делу. Даже стало немного жаль, что я для него всего лишь кукла.
#23091 в Попаданцы
#17400 в Попаданцы в другие миры
#132971 в Любовные романы
#42021 в Любовное фэнтези
магический мир, юмор, драконы и тайны
16+
Отредактировано: 02.10.2018