Попаданка для Великого дракона

Глава 3.3. Продолжение от 22.08

Полёт протекал очень тяжело. Вообще, первое время я надеялась, что меня не стошнит. Орнитоптер то взмывал вверх, по ощущениям метров на десять, то в следующее мгновение проваливался на то же расстояние. И такая качка для меня была очень и очень утомительна. Наконец, амплитуда провалов и взлётов уменьшилась, и я перестала буравить спину Кара и оглянулась по сторонам.

Принцесса Аластриона величаво сидела с прямой спиной и вышивала. Как?! Как можно вообще сидеть ровно и не держась, да ещё и вышивать? Мне такое точно не под силу. Увы, не быть мне принцессой.

Охранник принцессы, с трудом вспомнила его имя, шиел Брайс так же ровно сидел на лавке. Но ощущалось, что он очень напряжён, скован. Но вот что причина зажатости мне было не ясно.

А вот главный придворный маг показал себя во всей красе. То есть наоборот – не красе. Звуки рвоты и её тошнотворный запах, стенания и жалобы никак не способствовали желанию общаться с сиелом Беленусом. Даже моё природное любопытство спряталось куда-то далеко вглубь и уверяло, что ему совсем-совсем, ну ни капельки не интересно, что там происходит с соседом по лавке.

Я решила послушать то ли собственное любопытство, то ли интуицию и не отвлекать мага от собственных дел праздным разглядыванием. А вот наблюдать за управлением машины было увлекательно. Руки советника крепко держали штурвал, уверена, что и взгляд у мужчины сейчас спокойный и сосредоточенный.

Очередное «Буэээ» справа от меня отвлекло от мыслей о Каре, и я сказала:

- У нас с морской болезнью лечат лимоном или имбирём. Я такого у вас, конечно, не нашла. Но, возможно, прихватила с собой что-то кислое, что могло бы помочь. А ещё следует лечь.

Мои слова улетели в пустоту, и лишь очередное зловоние вкупе со стенаниями заставили меня помочь магу. О вкусах овощей, собранных в дорогу, он отказался со мной говорить, поэтому я за советом обратилась к охраннику. Немой не тупой, верно? Да и Кара от штурвала отрывать не хотелось. Я показывала Брайсу овощи и задавала один вопрос:

-Это кисло?

После очередного отрицательного ответа, Брайс закатил глаза и сам достал из походной сумки какой-то волосатый кругляш. Хмм, я его совсем не помню, ну да ладно.

- Он кислый?

Утвердительный кивок мужчины заставил меня покраснеть. Вот ведь! На мою благодарность Брайс только закрыл глаза  и кивнул.

А я вытащила ножик и отправилась облегчать страдания мага. Села рядом и протянула очищенный от ворсинок кусочек.

- Вот, возьмите. Должно стать легче.

Взгляд, полный гнева и подозрения, чуть не прожёг меня насквозь.

- Как хотите.

Собралась закинуть кусочек себе в рот, когда дурно пахнущая рука вырвала фрукт у меня прямо из рук.

- Я бы и так его отдала, могли просто попросить.

 Но моих слов маг пропустил, усердно жуя предполагаемую кислятину. Пока я ждала, подействует или нет на мага фрукт, отрезала и почистила кусочек себе,закинула его в рот и попыталась жевать. Это было не просто кисло, а очень кисло, будто я выпила целый стакан концентрированного лимонного сока. Кстати, очень бодрит. И, к моему великому сожалению, прочищает нос.

- Если Вам лучше, может, уберёте …эээ… уберёте рвоту с пола.

- И как я, по-твоему, должен это сделать?! – На язвительность мага не повлияло ни плохой самочувствие, ни близость других людей. Или повлияло?

- Так Вы ведь маг, – простодушно ответила я, Вы всё можете.

Немного польстила. Судя по виду этого Белеуса, он способен только ворчать и трепать всем нервы. Но моей подхалимаж был встречен ещё большим возмущением.

- Чтобы я, придворный маг самого императора занимался ничтожной черновой работой?! – от возмущения, не иначе, мужчина забыл поблагодарить меня за кислятину, облегчившую его состояние.

Никогда не понимала, что ужасного в том, чтобы убирать за собой и отвечать за поступки. Но Беленус застрял в собственной мнимой исключительности.

- Я знаю, что надо делать. Я ещё слишком слаб, а ты помогла мне. Вот и помогай дальше, разрешаю.

Признаюсь, не нашла, что сказать на подобное поведение, ии стояла с открытым ртом.

- Ну, а что такого, - продолжал маг, уже не глядя на меня, - я маг и всё ещё себя плохо чувствую. Кар управляет этой страшной машиной, принцесса Аластриона принцесса, оберегает артефакт и, вообще, не пристало царской крови руки пачкать. А Брайс хоть и охранник, но младший сын дворянина. Ему руки пачкать тоже нельзя. Так что остаёшься только ты, хоть какая-то польза от пустышки.

Конец фразы он произнёс тихо, но я всё равно услышала, ведь находилась к магу ближе всех. Было обидно. Да, я не маг, и нет у меня волшебной силы, способной найти или пробудить дракона, и родители мои простой люди рабочих профессий, но я ими горжусь. А принуждать к работе только на основании происхождения – глупо. Расизмом даже не попахивает, а воняет, так же как и его рвотой.

Неожиданно рядом со мной оказалась Аластриона.

- Я понимаю, что Вы ещё недостаточно хорошо себя чувствуете. Виктория советовала Вам прилечь, думаю, Вам стоит прислушаться, ведь с фруктом помощь Виктории оказалась весьма кстати. Вот так, да вместе с ногами.

Принцесса, не обращая внимание на блевотину и вонь, помогала улечься Беленусу на лавке, потом провела рукой у его лица, после чего маг заснул. Аластриона выпрямилась и щёлкнула пальцами. В тот же миг практически вся грязь исчезла из каюты. Только Беленус остался.

- Виктория, – Аластриона повернулась ко мне, – Вы замечательно придумали с помощью несчастному придворному магу. Благодарю Вас. Позвольте угоститься небольшим кусочком столь полезного фрукта.

 -Да, конечно, – недоумевая, отрезала и подала девушке сочный красный кусочек. Наши взгляды встретились.

«Спасибо» – «Ты всегда сможешь на меня положиться».



Отредактировано: 02.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять