Попаданка для Великого дракона

Глава 4.3. Продолжение от 27.08

Уснула быстро и проснулась на удивление бодрой и полной сил, хотя отдыхали мы от силы часов пять. Кому как, а мне необходимо для хорошего самочувствия часов 8 непрерывного сна. Вот выйду на пенсию и буду спать вдоволь. Мечты – мечты!

Кара в комнате не было, чему я порадовалась. Вот совсем недавно сама думала о возможной интрижке с привлекательным мужчиной, но, когда появилась возможность, отказала. Я и сейчас не против. Наверное.

Но точно не от скуки. Хочу ухаживаний, игры, близости не только телесной. И ночью были, как мне показалось, сделаны первые шаги навстречу друг другу, мы обмолвились об отцах и сыграли в шашки.

Пригладила волосы и отправилась привести себя в порядок. Мы не договаривались, где утром встречаемся, но мой нос привёл меня в большой зал, где стояли столы и стулья, надёжные и крепкие. Пол был устлан соломой, вдоль стен висели луковые косы и вязанки различных трав. В помещении вкусно пахло пирогами и пряностями, немного спиртом, скорее всего, самогоном. А посетителей всего человек шесть, что для такого зала явно маловато.

За одним из занятых столов  рядом сидели Брайс и Аластриона. Я порадовалась, что девушке лучше и поспешила к ним.

- Доброе утро. Как самочувствие? – Спросила я, усаживаясь напротив.

- Доброе утро, Вика. Благодарю за заботу и внимание, мне значительно лучше. Брайс мне замечательно помог. – Улыбнулась принцесса своему охраннику.

- Что заказали, я тоже голодная. – Я решила не комментировать целительские методы Брайса.

- Тут выбор не большой, завтрак у них стандартный – молочная каша, пироги с потрохами и травяной чай. Но мне добрая подавальщица организовала пироги с ягодами. Правда, они вчерашние. – Грустно вздохнула принцесса, махнув на блюдо с жаренными пирожками.

- Я сейчас такая голодная, что с удовольствием съем и кашу, и пироги. Любые. – Засмеялась я. – Но, боюсь, сиел Беленус не оценит изыски здешней кухни. Тут ведь не дворец.

- Однозначно, – с улыбкой подтвердила Аластриона.

Подавальщицы нигде не было. Я даже ходила к кухонному проёму. Заглянула и никого не увидела.

То ли подавальщицы долго не было, то ли я, несмотря на собственные старания не торопиться, ела быстро. Но я дожёвывала третий пирожок, предоставленный внимательной принцессой, когда девушка в фартуке явилась в зал. Причём не одна.

Кар оглядел зал, похлопал девицу по заду, шепнул что-то ей на ухо и направился к нам. Девица ничуть не смутилась, стрельнула глазами в мужчину и направилась на кухню. Моя поднятая рука опустилась, а кулаки сами сжались. Я опомнилась, только когда почувствовала боль от глубоко вдавившихся ногтей в ладони. Я спокойна. Я спокойна. Я спокойна. Главное – не забыть дышать.

- Доброе утро, – он отодвинул стул рядом, сел и потянулся как сытый кот. 

- Доброе утро, – за всех нас поприветствовала Кара Аластриона.

Девушка и мужчина обменивались любезностями, впечатлениями о харчевне, согласно избегая разговора о вчерашнем падении.

Я решила молчать, боясь не справиться с собой. Если и есть что-то, что я ненавижу в отношениях, то это измены. И незавёрнутый колпачок от зубной пасты. Но измены - больше. Конечно, у нас отношений ещё нет, но могли быть. Да уж, отношения, которые закончились, не успев начаться. Интересно, есть другие «счастливчики», или это я такая уникальная?

Вскоре подавальщица принесла нам с Каром нехитрый  завтрак, и я даже сумела поблагодарить за еду. Горячая каша и пирожки, о которых я мечтала буквально минуты назад, стали безвкусными. Мне пришлось приложить усилия, чтобы всё доесть – силы потребуются, на одних мыслях далеко не уйдёшь.

- Какая-то Вика сегодня в себя погружённая. Вика, с тобой всё хорошо? – Голос Аластрионы был полон неподдельного беспокойства.

- А, что? – Вернулась я к реальности. – Извините, плохо спала. А где мы, и куда делся сиел Беленус?

- Мы находимся в городке Моракая Струмна, что в переводе с древнего языка означает Великая гора. Когда-то здесь была одинокая гора, но маги прошлого уничтожили её. Проклятие осталось в близлежащих землях. Вы могли его почувствовать в виде холода, когда мы шли сюда. А в память о горе поселение было переименовано. – Кар сделал перерыв в рассказе, допил чай и с грохотом опустил пустой стакан на стол. Откинулся на спинку стула и посмотрел на меня. Я же с начала рассказа внимательно следила за мужчиной. – Сиел Беленус сейчас в ратуше, договаривается с мэром о сопровождающих. Эти земли достаточно далеко от столицы, и тут водятся разбойники. Поэтому стража будет совсем не лишней. Кстати, в Моракая Струмна была первая стоянка драконов, и я узнал, что несколько спящих драконов остались здесь. После завтрака можно сходить и проверить их.

- Конечно! – Воскликнула Аластриона. – Обязательн онужно сходить. Я уверена, что сама судьба привела нас сюда. И, шиел Анир, поскольку Вы здесь являетесь доверенным лицом императора, то, может быть, устроить опрос среди жителей по проблемам города? Не всегда власти на местах качественно справляются с возложенными на них обязанностями. Поэтому столичный контроль необходим.

- Проблем нет!

- Хорошо, - неожиданно легко согласилась принцесса, но глаза её блеснули при этом. – Мы все закончили завтракать, будем ждать сиела Друра или пойдём без него?

- Думаю, проще будет сходить без него, – принял решение Кар.

Мы взяли тёплые вещи из спален, оставив в них остальные пожитки, и вышли из харчевни, приютившей нас сегодня ночью.

- Лучше накинтье капюшоны, а то вы обе слишком приметные. Не нужно, чтобы на вас пялились все жители.

Совсем скоро я увижу настоящего дракона, пусть и спящего!



Отредактировано: 02.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять