Попаданка для Великого дракона

Глава 5. Дракон

Мы вышли к большой каменной насыпи. Было непонятно – рукотворная она или всего лишь остатки разрушенной в прошлом горы.

- Здесь стоянка драконов. Сами они спят в пещере.

Высокая трава путалась в ногах, молодые деревья росли неровными рядами от густого леса, из которого мы вышли, по направлению к холму. Сами холм был ограждён от леса и просеки каменными глыбами, что одновременно служили и защитой и основой стоянки драконов.

Обойдя холм, мы увидели вход, такой большой, что через него легко мог бы проехать самосвал.

Тишина. Момент единения и общей надежды.

Сердце в груди билось быстро-быстро, я даже испугалась – как бы не выскочило. Мне было страшно, страшно сделать эти несколько оставшихся шагов и увидеть настоящего, живого, пусть и спящего дракона. Я стояла и гипнотизировала вход. Аластриона то ли не волновалась, то ли в очередной раз хорошо скрыла свои эмоции, первой направившись в пещеру.

- Возможно, нам повезёт. И именно здесь мы найдём нашего наследника.

После слов девушки все будто отмерли и двинулись за ней. Только Кар во внутрь заходить не стал, оставшись караулить снаружи.

Зайдя внутрь, закрыла глаза, чтобы дать им привыкнуть к темноте, а после открыла.

Сначала ничего не могла разглядеть, а после. Эта груда спереди по центру не камни, это и есть дракон?!

В пещере было много явно лишних веток и камней, ощущалось запустение и необжитость. И только спящие драконы показывали – нет, место пока живо, пока ещё пещера не стала усыпальницей. Но только пока.

Большой, даже на вид мощный, ящер притягивал взгляд. Тёмно-зелёный цвет чешуи ящера у меня вызвал отсылку к змею Горынычу.

Голова дракона покоилась на передних коротких лапах, кожаные крылья были сложены, сложенными концами устремились высоко к потолку пещеры, а внизу прикрывали задние лапы. Внушительный хвост обвивал дракона слева, частично загораживая от прохода. Дыхание было медленным, глубоким и очень редким.

Потёмки не давали возможность подробно всё разглядеть, жадно скрывая детали. Блики света дразнились и зазывали подойти ближе, ближе и ещё, пока я не оказалась практически прижатой вплотную к холодному телу. Я совсем не почувствовала от него тепла!

За ближайшим драконом я рассмотрела силуэт второго.

Аластриона быстро сориентировалась и направилась к ближайшему дракону. Такая маленькая на фоне ящера, девушка провела ладонью по морде, по шее. Потом достала из-за пазухи амулет и приставила его к драконьей шее. Стоя рядом, я расслышала тихий шёпот, но то ли заклинание не сработало, то ли, что вернее, дракон был не наследником.

Аластриона грустно вздохнула, пообещала дракону:

- Не он. Спи. Ты ещё обязательно увидишь небо и станешь летать!

Принцесса направилась ко второму дракону, Брайс отправился следом. А я всё следила за первым драконом, медленно наглаживая его чешую. Какого это – быть драконом, не человеком, но разумным и способным к речи и общению не только внутри своего вида? Понимать окружающих без возможности быть понятым самому?

Хотя, а разве в нашем мире что-то по-другому? Даже люди не могут договориться друг с другом. Человек говорит одно, но окружающие слышат не сказанное, а пропущенное через собственный личностный фильтр, способный кардинально изменить смысл. Женщины с Венеры, мужчины с Марса. Чушь! Каждый живёт со своими тараканами, некоторые с ними борются, другие культивируют, считают, что собственные тараканы – это индивидуальность, создающая из них личность.

Конечно, хотелось бы признаться, что отношусь к первому варианту. Но честность такая честность. Ко второму.

Грустная, Аластриона быстро вернулась и направилась прочь. Охранник двигался чуть впереди, стремясь обезопасить путь принцессы.

В пещере осталась я и спящие драконы. Идеальные собеседники для обсуждения сомнений. Я не знала, есть ли у меня время, но поняла, почувствовала всем сердцем – драконов нужно разбудить, вернуть им жизнь! Не ради людей и магии, не ради путешествий и полётов, а ради самих драконов!

Поэтому я, вытерев дорожки слёз на своих щеках, тоже пообещала:

-Вы удивительные, клянусь, я найду возможность помочь вам!

Развернулась и, не оглядываясь, направилась прочь из пещеры.

А снаружи перед моими глазами предстало удивительное зрелище – ранее невозмутимая принцесса металась между деревцами и заламывала руки.

- Им нужно помочь, надо помочь, необходимо. А я не могу! А что, если мы не найдём наследника, не сможем его пробудить?

Мужчины молча наблюдали за кружениями девушки.

- Аластриона! Мы ведь Призванные. Магия этого мира привела нас сюда. Мы обязательно справимся, – я подошла к принцессе и попыталась взять её за руки. Остановившись, Аластриона оттолкнула мои ладони, сама вцепившись в предплечья и начав меня трясти.

- Они умирают! Я еле смогла уловить их жизненную энергию. Если не пробудить драконов, то две недели, максимум месяц, и они погибнут. Целая раса вымрет по моей вине!

- Тшш, всё будет хорошо, слышишь. – Я осторожно освободилась от крепкого захвата и обняла за плечи рыдающую принцессу. – Рина, значит, нам нужно двигаться быстрее и найти наследника. Давай, вытри слёзы. Ты же настоящая принцесса. Нужно действовать, а не нюни разводить! Давай вернёмся в гостиницу и все вместе обсудим план. Хорошо? У тебя же есть платок? Да, отлично!

Увидев согласный кивок, оглянулась на мужчин. Верный Брайс стоял рядом, а вот Кара не было. Сбежал! Отказался быть свидетелем женской историки. Очень по-мужски. Ведь женские слёзы бывают двух основных типов – слёзы, несущие очищение и успокаивающие, и слёзы для зрителей. В первом случае плакать можно где угодно, когда угодно и сколько угодно. Во втором только на людях и совсем не долго, чтобы мужественно успокоиться, затаив боль в груди, и с тоской и мукой смотреть на окружающих. Так и зачем кормить слёзы второго типа утешениями и просьбами?



Отредактировано: 02.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять