Попаданка для Великого дракона

Глава 5.2. Продолжение от 03.08.

Проснулась от того, что кто-то настойчиво тряс меня за плечо.

- А? Что? – Подпрыгнула на постели и начала недоумённо оглядываться по сторонам.

-Вика! Из ратуши вернулся сиел Беленус с новостями.

Я протёрла глаза и с трудом сфокусировала взгляд на Рине.

- Ааа, иду, – и я направилась к выходу, суматошно оправляя одежду и волосы.

- Подожди, – девушка поймала меня за локоть. – Сиел Беленус пока обедает, а потом поднимется сюда.

- Ясно, - бухнулась на кровать и потёрла лицо. Что-то странное творится. Я обычно днём не сплю и быстро включаюсь в суть дела, а сейчас… То ли стала более подозрительной, то ли есть причина, то ли просто хочу пирожок. Желудок однозначно поддержал последний вариант.

- Всё в порядке? – Заботливо поинтересовалась принцесса.

- А? Да. Наверное. – Я посмотрела на  девушку и пожаловалась: – Есть хочется.

- Много есть вредно, – менторским тоном начала принцесса, – Или ты беременна? Ну конечно, повышенные сонливость и аппетит, перемены настроения, рвота, привередливость в еде.

Теперь Рина металась по комнате,  переживая обо мне. Я точно знала, что её предположение ошибочно, поэтому поспешила успокоить девушку:

- Нет-нет. Я точно не беременна. – Лучший способ отвлечь человека от собственных дел поинтересоваться его собственными. Поэтому я, хитро прищурившись, спросила Рину: – А откуда такая осведомлённость про ощущения беременных?

Я ожидала объяснений об академических знаниях, полученных во время обучения. Но принцесса, всегда выдержанная и спокойная, запылала щеками и отвернулась. О как, у идеальной девушки есть тайны! Хотя, если вспомнить развлечения с Брайсром ночью, то ничего удивительного. Но это точно не моё дело.

- Эй, Рина, – я приобняла девушку за плечи. – Я не полезу. Это твоя жизнь, и никто не имеют права в неё вмешиваться. Если сама не захочешь поделиться.

Принцесса порывисто обняла меня и тихо прошептала, уткнувшись в плечо:

- Спасибо.

Так мы и стояли, обнявшись, пока входящие мужчины не заставили нас отскочить друг от друга. Брайс был, как всегда, со спокойным лицом, Кар явно волновался, даже злился. И сиел Беленус, принёсший себя на встречу с Призванными. Будь гордыня осязаема, то своей придворный маг мог раздвигать толпу и сносить стены, недостаточно подходящие для него.

- Присядьте. Сиел Беленус принёс новости. Следует всё обсудить.

Мы с Риной сели по центру на односпальную кровать, держась за руки. Брайс встал рядом. Сам советник сел на противоположную кровать в ноги. А сиел Беленус, брезгливо поморщившись, поднял и повертел одну из подушек, после чего вернул её на кровать и уселся сверху.

- Когда я прибыл в ратушу, мэр оказал весьма радушный приём, какой и положено оказывать придворным магам. Много и витиевато расписывал благополучную жизнь на вверенных его управлению землях. И был очень обходителен то тех пор, пока я не упомянул драконов. Мэр сразу закрылся, сослался на дела и поспешил меня оставить, прислав смазливую служанку. Девица хоть и недурна собой, разумеется, оказалась глупой, как пробка. Хотя, разумеется, Ваше Высочество, Вы в полной мере соответствуете идеалу прекрасной и мудрой женщины. – Беленус сидя отвесил Рине поклон.

- Благодарю Вас, любезный сиел Друр. Пожалуйста, можете продолжать. – Дала своё высокое разрешение принцесса.

- Конечно-конечно, сию секунду. Так… Девица... Девица оказалась сведуща в местных сплетнях. Магов в городе давно не было. Как жители справляются без магии, мне не понятно. К драконам до их спячки относились хорошо, но лет 5 назад стали зарождаться обвинения в том ,что драконы специально кинули людей, и, поэтому, больше не нужны. Были даже предложения убить тех драконов, что остались рядом. Больше мне вытянуть не удалось. – Маг сыто потянулся.

- Заговор и предательство, - прошептала Рина. Но так тихо, что услышала её только я. Ещё, возможно, Брайс, но выражение его лица не изменилось ни на мгновение.

- При таком попустительстве мэра к вопросу безопасности империи ожидать, что нам дадут стражу для охраны, не приходится. Поэтому необходимо решить, как нам действовать дальше. Либо мы на свой страх и риск отправляемся пешком к пику Доваголз. Либо возвращаемся в столицу, собираем подкрепления и выдвигаемся уже из столицы.

- Сколько дней займёт пеший поход отсюда и из столицы?

- Из Моракай Струмна, где мы сейчас находимся, пешком не более двух дневных переходов при благоприятных погодных условиях. А из столицы не меньше 6 дней. Плюс, потребуется дней 5, чтобы добраться до КаКоль. И время, необходимое на подготовку к походу большой группы.

- А разве мы не можем предупредить императора и попросить выслать отряд нам навстречу?

Мужчины переглянулись. Даже Беленус стал более собранным.

- Мы интересовались драконами. Об этом знают не менее двух человек. Причём служанка болтлива. Не удивлюсь, что, если мы останемся здесь, то из города нас просто не выпустят.

- А мэр ушёл в отпуск сразу после нашего разговора. Без его приказа стационарная магическая почта не работает. Разрази молния черепа бюрократов!

Слова магов страшно не воспринимать не серьёзно: никогда не знаешь, что они произносят – то ли простое пожелание, то ли проклятие.

- А опасность встречи с разбойниками есть, только если мы пойдём в Доваголз? Или при следовании в КаКоль мы тоже можем их встретить? – Я пытаюсь мыслить рационально. И перестать жалеть об отсутствии шапочки из фольги и карманного зеркальца, чтобы вернуть проклятие магам.

- Вероятность встречи примерно одинакова. Так я сказал бы до известия о заговоре против драконов. А теперь – просто не знаю. Но мы можем подождать здесь и никуда не уходить. Когда-нибудь император начнёт нас искать и сможет найти здесь. Уверен, что ни советника, ни придворного мага в городе не посмеют тронуть.



Отредактировано: 02.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять