Быстро прошли через опустевший город. То тут, то там закрывались ставни, жители спешили укрыться за крепкими стенами родных домов. Жизнь в городке замерла, уснула вместе с уходом солнца.
Поскольку вышли уже ближе к ужину, то решили переночевать в разбившемся орнитоптере, чтобы не организовывать ночлег.
Когда вчера мы шли в город, я от усталости не обращала внимания на тишину, но сейчас она на меня давила. Тишина, темнота – это явно неспроста. Где птицы, где ночная лесная жизнь? Понятно, что мне не увидеть, честно говоря, и не хочу, но вот услышать – очень.
«Чем хороша тишина – её легко нарушить. А вот идти по тёмному лесу с фонариком куда страшнее, чем без него. Так что он мне вовсе не нужен». Именно так я подумала, когда с трудом от тяжёлых вещей поднялась на ноги и с досады пнула корягу, за которую запнулась. Коряга коварно захватила штанину в плен и в не равной борьбе отхватила кусок ткани. Зато нога осталась со мной.
На мой истерический смех повернулся Кар.
- И чего ты веселишься? Нам ещё идти не меньше часа. Поторапливайся!
Зачем задавать вопрос, если ответ не нужен?
Я догнала Рину, всё же компания однозначно приятнее.
- Рина, можешь рассказать про магию? – Я слегка запыхалась, но это только от ускорения.
- А что ты хочешь узнать?
- Как ты сумела затормозить падение? А что ты ещё умеешь магичить? А сможешь поставить защитный контур? А нас защитить от врагов? А…
-Подожди, подожди. Не всё сразу. Магия в моём мире и в этом отличается. У нас магическое поле повсеместное, в любом месте я могу обратиться к силам и получить отклик, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Но здесь по-другому. Магическое поле рваное, цепляться практически не за что. А густота и целостность самого магического поля позволяет совершать заклинания различной трудности. Нам всем повезло, что я сумела ухватиться за кусочек, когда мы летели. И я не знаю, смогу ли наколдовать защиту. Конечно, я об этом читала, но никогда не использовала. А атакующую магию я не знаю. – Тихо закончила принцесса.
- Круто, - завистливо вздохнула я. На удивлённый взгляд девушки пояснила. – Нет, что ты атакующую магию не знаешь, это плохо, конечно. Но вот что ты вообще можешь колдовать – это здорово!
Внезапно над нами проухала ночная птица, а я от ужаса схватилась за подругу. Однозначно. Кто ночью ходит в лес и возвращается, у тех дружба начинается. Но я-то крик сдержала, а шедший позади мужчина – нет. И кто кричал? Ставлю на сиела Беленуса. Брайс у нас молчаливый, его птицей не напугаешь.
- А я уже боялась, что тишина такая.
- Так ведь мы шли по проклятому лесу, который окружает город. Мы из него вышли как раз тогда, когда ты запнулась.
- О, а ты и проклятия можешь чувствовать?
- Только очень мощные. – Расстроено покачала головой Рина. – У меня специализация – общая магия. Знаю обо всём, но немного.
- Просто наше классическое образование! Учишься-учишься, в голове много всего, и не лишнего, и бесполезного.
Так за разговором мы добрались до орнитоптера. Кар первым вошёл внутрь и через несколько минут вышел наружу.
- Никого не было, можно здесь ночевать.
Хорошо, что я вчера одеяла оставила здесь, думаю, сиел Беленус превратил бы меня в жабу, если бы таскал эти одеяла туда-сюда. И если бы смог. Не все уважающие себя теоретики способны на наказание такого рода.
Быстро разобрали вещи и перекусили взятыми с собой пирожками. Все готовились ко сну, а Рина обыскивала орнитоптер, заглядывала под лавки и, грустная, вернулась ко мне.
- Что-то ищешь?
- Да, свою вышивку. Понимаю, там совсем немного было сделано. Но я не люблю бросать начатые дела не законченными.
- Подожди, – я порылась в своей сумке. – Вот, держи. Я вчера взяла с собой, но вернуть не сообразила.
- Спасибо большое! – Видеть бурное проявление радости от замкнутой принцессы было удивительно, но подумать об этом не дал приказ строгого советника.
- Всем спать!
Я не стала спорить. И про часовых говорить. Понятно, что когда я в походы ходила, то караул не выставляла. Но я и не бродила по местам, где разбойники рыщут. Надеюсь, что Брайс догадается. На него, верного и сурового, вся надежда на крепкий сон.
Проснувшись утром, удивилась, что все целы, всё на месте, и ничего плохого не произошло. Я даже уверилась, что всё будет хорошо, что мы сможем сегодня добраться до пика Доваголз без приключений. Как же я ошибалась…
- Рина, а почему ты не выбрала узкое направление магии? – Спросила я, когда мы вновь шли к виднеющимся вдалеке горам.
- Сейчас, подождю. Понимаешь, Вика, я до семнадцати была наследницей и не могла выбирать, что и как изучать. А после, после родился мой брат, и моё нахождение в стране стало опасным – у меня большая поддержка среди дворян. Но я слишком люблю свою страну и согласилась на династический брак вне Родины. – Рина замолчала. Для меня фраза «династический брак» звучала дико. Хорошо, что я не принцесса и мне договорной брак не светит. Впрочем, вероятность любого брака для меня мала.
- Он тебе нравится?
- Георг сильный король, а Кринт – важный союзник моей Родины . Да и мои знания пригодятся. При замужестве с вассалом отца пришлось бы отказаться от всех своих знаний. А так шанс есть.
Рина старалась улыбаться, но грусть в глазах была сильнее слов – не хочет она замуж за этого Гоерга. И её ночь с Брайсом тоже – девушка пытается получить свою толику любви до брака.
- А император Тревор тебе понравился. – Что Брайс понравился – это ясно. Так почему бы принцессе не выйти замуж за ровню и оставить охранника в фаворитах.
#23117 в Попаданцы
#17415 в Попаданцы в другие миры
#133056 в Любовные романы
#42042 в Любовное фэнтези
магический мир, юмор, драконы и тайны
16+
Отредактировано: 02.10.2018