Ничего внутри у Насти не дрогнуло. Вот ни капельки, ни капелюшечки. Она не заломила в отчаянии руки (похоже, генерал на что-то такое рассчитывал) и даже без каких-либо эмоций подумала «Всё в жизни бывает. Бывает и драконы мрут как мухи. Мне-то что?» Пристально посмотрела на бывшего мужа, увидела, каким скорбным сделалось у него лицо, будто реально вот прямо сейчас умрет, а пожалеть «бедняжку» некому, и ухмыльнулась.
- А мне вот интересно, на что ты рассчитывал, когда шел ко мне?
- На то, что ты вспомнишь, как хорошо нам было вместе… - Антонаро то ли заранее к этому вопросу подготовился, то ли на ходу только что придумал, но сказал это в твердой уверенности, что за «хорошо» можно всё простить.
- Ты сам-то себя слышишь? Ключевое слово здесь «было», если было, - в Настином мозгу снова закрутилась прицепившаяся песенка «было, было и прошло, о-о-о, о-о-о». Чуть вслух не пропела. – Ты уж прости, дорогой, но мне без разницы, умрешь ты или нет. Ты в про-ошлом, давным-давно, - и припев «о-о-о», о-о-о» опять в голове. – Руку-то отпусти, а то синяки останутся, и я заявлю на тебя в полицию за домогательство. Ты мне не муж, я тебе не жена. Ну? – почувствовав ослабление, выдернула локоть.
- Ты изменилась. Очень сильно изменилась, - вымолвил Антонаро удивленно, и вместо скорбного выражения на его лице повисло изумление. – Неужели за столько недолгих лет ты обо мне забыла?
Он действительно идиот или хорошо прикидывается? Или слишком самонадеянно верит, что стоит ему обратиться за помощью к бывшей жене, как та понесется, теряя тапки, любимого спасать? Реально верит? Даже спросить захотелось, чтобы уточнить, до какой степени генерал… ладно, не идиот, а самовлюбленный болван, который считает, что мир крутится вокруг него.
- Ну почему же забыла, - Настя пожала плечиком. – Совсем нет. Разве можно выкинуть из жизни всё, что связано с тобой. Я должна это помнить, чтобы больше не совершать таких глупых ошибок.
- Ты считаешь наш брак ошибкой? – генерал зачем-то переключился на выяснение отношений и нахмурился.
Впрочем, этого и следовало ожидать. Когда мужчина не получает сразу того, чего хочет, он начинает давить на чувства, причем прошлые, не понимая, что женщина прекрасно помнит, чем они закончились. Второй раз пережить то же самое – ну уж нет, увольте. Даже несмотря на то, что чувство безысходности, потери пола под ногами, отчаяние, желание перестать жить без любимого, вообще перестать – были у настоящей жены Антонаро, а не попаданки в ее тело.
- Да нет, не считаю. Просто это был мой отрицательный опыт. Только и всего, - Настя невозмутимо смахнула с плеча какую-то мелкую мошку с прозрачными крылышками, решившую там отдохнуть, и демонстративно расправила кружева, трепыхавшиеся от легкого ветерка, показывая, как ей безразлично мнение мужа. – Мне некогда, - решила его обойти, чтобы заглянуть в кондитерскую и купить для Литы торт, как обещала.
- А ты думаешь, я уже не обращался к другим? Думаешь, сразу к тебе побежал? – Антонаро преградил ей путь своим мощным телом, сильно раздавшимся в плечах, нависая огромной каменной глыбой, сдвинуть которую можно только подъемным краном, коих в магическом мире не наблюдалось. – Мне отказали все, сказав, что добыть артефакт, способный мне помочь…
- Даже слушать не хочу эту слезливую историю, - фыркнула Настя. – Понимаю, что припекло. Но это не ко мне. Проси помочь эту… м-м… как там ее… впрочем, ты сам знаешь, - произносить вслух имя любовницы не хотелось. – Ты же так сильно ее любишь, - все-таки разборок с бывшим избежать не удалось. – Потому как за столько лет ты ни разу не поинтересовался, как живу я. А мне зачем знать, что с тобой произошло?
- Она не ведьма и способностей к некромантии у нее нет, - выдавил из себя очередное оправдание генерал. – И у нас с ней давно всё разладилось, а после этого… - махнул рукой. – То есть ты мне не поможешь? Даже ты? – и такое отчаяние прозвучало в его словах, что впору прижать этого гаденыша к своей груди, успокаивающе погладить по голове и сказать…
Чтоб тебя!
- Ладно, - Настя глубоко выдохнула. Нет, она не сломалась под напором бывшего, просто стало немножечко его жаль. Вот да, как промокшего под дождем котенка, которого хлещут холодные струи, а он сидит и не знает, куда от этой напасти деться. – Но сделаем так. Ты рассказываешь, что от меня надо, а я обещаю над этим подумать.
- Спасибо, - Антонаро блеснул голубыми глазами, в которых затеплилась надежда, и тотчас оживился. – Так чего ж мы на улице-то стоим? Может, сядем в карету? – махнул кому-то рукой, и из-за угла двухэтажного дома, что дальше кондитерской, выехал роскошный экипаж, запряженный двумя гнедыми тонконогими лошадьми с крыльями, дорогущими пегасами. – А то разговор долгий. Придется объяснять, в чем суть, в мельчайших подробностях.
- Я, по-моему, предлагала посидеть у госпожи Лилианы, - Насте не понравилось предложение генерала.
Во-первых, потому что в карете тесно, даже в такой здоровенной, отделанной золотыми вензелями по дубовой обшивке, с гербом семьи Боризьен, с широкой мягкой бархатной скамейкой и в тон ей цвета какао с молоком подушками (Антонаро любезно распахнул дверь, приглашая). Пришлось бы сидеть с бывшим бок о бок, соприкасаться ногами, пусть и в одежде, и чувствовать на себе его горячее дыхание. Нафиг.
Во-вторых, могли б уехать, куда подальше от людских глаз, что тоже ни к чему. Вдруг разговор, как обычно бывает между разведенными супругами, снова зайдет в сторону выяснения отношений. Тогда Настя, хлопнув дверью, выскочит наружу, а там – чистое поле, ни домов, ни даже крыш не видать. А ее ведьмовская метла некстати сломалась, не позовешь, не прилетит, и придется топать пешком. Тоже нафиг.
#1145 в Любовные романы
#273 в Любовное фэнтези
#555 в Фэнтези
#144 в Приключенческое фэнтези
неунывающая попаданка, генерал драконов, литмоб после развода...
16+
Отредактировано: 18.06.2026