Попаданка и генерал драконов. И развод?!

Глава 4. Выбор есть всегда. Но не всегда он правильный

- Этого я не могу, - ожидаемо отказал инспектор. – Раскрывать секретные сведения мы не имеем права. Но могу подсказать, - пристально посмотрел на Настю, ее жалея, видимо. – Ищите, кому выгодно посадить вас в тюрьму или кому выгодно убрать вас из города. Вполне вероятно, что и другие причины есть. Вам лучше знать, - помолчал, а потом спросил сам. – Так что вы решили с экспертизой?

- Я могу взять паузу? – выдохнула Настя, понимая, что сейчас ни до чего умного не додумается. Уже поумничала, а вышло боком. К тому же причину наезда магического надзора уже вычислила. Это всё бывший. Вот с кем надо разбираться. – Хотя бы до завтра. Мы ведь завтра с вами встречаемся? – вздохнула, показывая всем своим несчастным видом, как сильно расстроена. Теперь не было причины прятаться за маской безразличности и, похоже, с инспектором играть явно не стоит.

Может, не такой он и злой, как показался в начале? Может, поймет и пойдет навстречу? А может, какую-нибудь отсрочку назначит… Впрочем, это вряд ли. Ну, тогда что-нибудь подскажет, как искупить вину. И может, он просто хороший человек. Сам вот к ней пришел, а не бумажку прислал. Может, действительно, хочет помочь?

- Завтра в десять в городском Департаменте, - произнес инспектор. – Жду вас, - развернулся и стал на дорожке перед собой рисовать портальные знаки волшебной палочкой, которую достал из кармана сюртука. Такое впечатление, что в его карманах хранится уйма вещей, совсем, кстати, незаметных, словно они проваливаются там в иное измерение. – Прошу не опаздывать. Я этого не люблю, - собрался шагнуть в разверзшуюся черноту магической дыры.

Настя порталы делать не научилась, поэтому ей было еще интересно наблюдать, как из прозрачного воздуха вдруг возникает темная точка, начинает сверкать сине-желтым потрескивающим огнем, рассыпается искрами, постепенно увеличивается в размерах, раскручиваясь по спирали, и превращается буквально за секунду в черный вытянутый вверх овал, внутри которого только пустота и больше ничего. Даже страшно. Шагнешь в эту пустоту, а там…

Хорошо, вовремя спохватилась и окликнула инспектора:

- А как вас зовут? А то к кому идти даже не знаю.

Тот замер, дернул смешно плечом, немного постоял с занесенной в портал левой ногой, отдернул ее и вернул начищенный ботинок на дорожку. Повернулся полубоком к Насте и удивленно на нее посмотрел:

- Неужели я забыл представиться? О, простите великодушно. Со мной это впервые.

- Угу, забыли, - покивала она. – По крайней мере, я этого не услышала.

- Коэрсаро Дрегальент, - мужчина поморгал широко открытыми от изумления над самим собой глазами, развернулся полностью и поклонился. – Инспектор первой категории МагПотребНадзора города Рендигроу к вашим услугам, - чуточку вроде даже улыбнулся. – Вообще-то в предписании это написано. Но извините еще раз, что запамятовал, - снова поклонился, развернулся и решительно шагнул в портал, который тотчас закрылся, обнажив вытоптанную среди травы дорожку и зеленую улицу с одноэтажными домиками соседей.

Неужели застеснялся, почувствовал неловкость? Как-то странно. «Надеюсь, не из-за моей «неземной» красоты так себя повел? – хихикнула Настя про себя, прикинув, что могла инспектору понравиться, и он всё на свете позабыл. Хотя, если признаться честно, это маловероятно. – Может, не ожидал, что я не кинусь ему в ноги и начну молить о пощаде? Как в таком случае делают обычно ведьмы, попавшиеся на горяченьком? Плачут, стенают, глазками стреляют, плечики обнажают, соблазняют?»

- Я не такая как все, - прошептала, подмигнула молчавшей всё это время Мусе и пошла к скамейке за корзиной.

***

А где-то там, в полутемной комнате с задернутыми на двух высоких арочных окнах бордовыми атласными шторами, сквозь которые почти не пробивались лучи уходящего за горизонт солнца, в креслах у потухавшего камина сидели двое, глядя на лепестки оранжевого огня. Мужчина и женщина, судя по голосам, звонкому и басовитому.

- Не считай меня совсем уж дурочкой. Я всё отлично придумала, - говорила дама. Немного раздраженно и с вызовом. – Не будет она ему помогать. Я тебе точно говорю. Поскачет он вокруг нее да восвояси уедет. Знаю я бывших жен, вечно недовольных и обиженных. А после того, что я сделала, она еще проклинать его по-новой будет. Он такой идиот, - усмехнулась.

- А ты не боишься, что… - замолчал мужчина, не договорив. Вздохнул устало. – Что она может об этом узнать. Может, не стоило ворошить змей? Все-таки она ведьма.

- Так за это ей и прилетит, - дама поправила подол, чтобы в узком кресле не сильно помялось длинное бледно-розовое пышное платье, отделанное более темными оборками и рюшами по низу. Посмотрела на свои тонкие бледные руки с розовыми, аккуратно стриженными ноготочками, хлопнула несколько раз черными пушистыми ресницами, эффектно оттеняющими ее синие глаза, и мотнула копной иссиня-черных волос, убранных в красивую высокую прическу. – Ибо сама виновата.

- И всё-таки зря ты это сделала. Она и так бы ему отказала, - не согласился ее собеседник, вытянув к камину ноги в темно-серых брюках из очень дорогой ткани, привезенной из эльфийского королевства. Верхнюю часть тела согревал в прохладной комнате тонкий свитер, связанный из шерсти ламинов, редкой породы идеально белых коз из той же страны. – А если она начнет копать и выйдет на тебя? И всё поймет? Ты очень рискуешь. Лучше бы со мной посоветовалась.

- Она? Копать? Ты серьезно? – дама бросила на него презрительный взгляд. – Да эта придурошная даже судиться с ним не стала после развода. Хотя бы для того, чтобы потребовать себе ежемесячное содержание. Я уж не говорю про раздел имущества. Видите ли, гордость в ней взыграла. Вообще ее не понимаю. Так откуда, по-твоему, у нее возникнет желание что-то ради него копать?



Отредактировано: 18.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять