Ведьма мгновенно заверещала, потому что Феня в неимоверном усилии умудрился извернуться и задними ногами достать до незащищенного эфесом запястья ведьмы, царапая его, раздирая. Сильно. Кроваво. Страшно болезненно. Но взвыв снова, старуха смертельное оружие не выпустила, отсрочив совсем ненамного убийство Литы. Та только успела отпрыгнуть назад, споткнулась о край ступеньки и упала на попу, пытаясь нащупать в траве хоть что-то, что помогло бы отбиться.
Настя одними губами произнесла заклинание и кинула его вместе с остатками уходящей магии еле-еле поднявшейся рукой в глаза ведьмы, чтобы ослепить ее. Хоть на пару секунд, хоть на одну. Прошептала дочке:
- Спасайся! Беги к соседу! Он тебе поможет.
В туманящемся сознании на грани бессознательного увидела, как распахнулись ворота, и в пока еще светлом проеме показался темный силуэт мощного широкоплечего мужчины. Он сначала опешил, увидев картину погрома, но мигом оценив обстановку и поняв, что происходит, метнулся к ведьме.
- Не дай ей Литу… - попросила Настя из самых последних сил, подумав, что в гости случайно заглянул тот самый сосед, и у нее появилась надежда, что хотя бы дочке сегодня повезет.
Мужчина в два огромных прыжка, будто летел, преодолел расстояние до гадины, оказался между нею и сидящей на земле испуганной девочкой, ухватился голой рукой за острое лезвие кинжала и зажал его в кулаке. Тотчас заструилась бурая кровь, но, сколько ведьма ни пыталась выдернуть клинок, у нее не получалось. Словно лезвие вонзилось во что-то вязкое, чуточку железное, разрезая твердую кожу и плоть, но не смея вырваться из крепко держащих его пальцев.
А затем левый локоть влетел в ухо мерзкой старухи (тут надо заметить, что мужчинам женщин бить нельзя ни при каких обстоятельствах, но не в данном случае, здесь всё-таки самооборона). Отчего та, никак не успев среагировать на удар и отпустив рукоять кинжала, просто осела на землю как куль с мукой на складе кондитерской. Завалилась на бок и замерла, потеряв сознание. Вслед за ней упала в обморок и Настя, веря, что Лита теперь в безопасности.
***
- Ну, наконец-то, - воскликнул радостно голос Лилианы, когда Настя попробовала открыть глаза, но смогла лишь пошевелить ресницами. – Давай, давай, пытайся еще. Твой лекарь сказал, что сегодня ты почти поправишься. Так что нечего тут разлеживаться и всех пугать, - взбила под ее головой подушку, чтобы стало повыше.
- Я жива? – произнесла Настя совершенно чужим басом, хриплым и будто напрочь простуженным. – Ой, чего это со мной? – заморгала, приоткрыв всё-таки щелочки и увидев, что на улице день, а на стуле рядом с ее кроватью, на которой лежала, сидит ее подружка и улыбается.
- Жива, жива, - кивнула та. – А сипишь из-за операции и лекарства, которым тебе через горло промывали легкое. Злыдня проткнула его около самого сердца, и туда кровищи натекло ужас сколько. Ты от этого чуть насмерть не захлебнулась. Вовремя лекаря вызвали. Хороший такой, настоящий специалист.
- А Лита как? Где она? – Настя оглядела комнату, поняла, что это ее собственная спальня в одно окошечко с белыми занавесочками в бледно-бежевый цветочек, и успокоилась, что не в больнице.
- Позавтракала и теперь в саду бегает. Говорит, что тренируется. Говорит, что надо больше тренироваться, чтобы сил надолго хватало, - Лилиана стала ладошками разглаживать на коленях пышную юбку светло-голубого летнего платья с короткими прямыми рукавами. – Нормально у нее всё, отошла. Не беспокойся. Говорит, что не сильно испугалась. Но я думаю, что врет.
- Наверняка. Ну и пусть. Она такая молодец, - вздохнула Настя, жалея дочку, что той пришлось увидеть, как убивают ее мать и хотят убить ее саму. – Надеюсь, весь этот кошмар со временем забудется. Она справится, - помолчала, вспоминая злополучный вечер. – А я думала, что умру.
- Повезло вам, что он решил к тебе вернуться. Будто чувствовал, что надо. А может судьба так распорядилась, имея свои виды на вас. Поди сейчас разберись, - вздохнула вслед за ней Лилиана, перестав улыбаться. – А знаешь, пока ты тут три дня без сознания лежала, он много чего сделал.
- Три дня? Ого.
- Не ого, а всего. Потому как он и лекаря своего сразу вызвал, одного из самых лучших в Империи, и стражу, чтобы ведьму в тюрягу упекли, пока та в отключке валялась, и рану тебе перевязать профессионально успел, чтоб кровью не истекла, и дочку успокоил, и… Ой, да тут надо по порядку всё рассказывать. Деятельный он у тебя. Прям огонь, а не мужик. Само пламя в горниле. В такого и правда влюбиться можно на всю жизнь… Ой, извини.
- Извиняю, - усмехнулась Настя. – Только он не мой, - подумала, что хоть и нравится она орку, у самой-то ничего к нему пока нет. Дружба. Да. Хоть и крепкая. Но лишь дружба. Не оттаяло у нее еще сердечко для любви, что в этом мире, что в прошлом. – А вот деятельный, тут ты права. И в саду помочь может, и по дому, если ничего своими плечами широченными не снесет.
- Уже не твой. Да, - закивала Лилиана. – Прости. Ляпнула сдуру. А как жаль-то, как жаль.
- В смысле уже? – нахмурилась Настя, не понимая подругу. – Неужели, пока я болела, Ильмут кого-то нашел? – сильно удивилась этому.
- Ильмут? – переспросила ее Лилиана и удивилась тоже. – При чем здесь твой сосед? Я про него говорила, - повернула голову в сторону увесистых шагов, раздавшихся в прихожей.
Настя разочарованно осознала, что ошиблась на счет орка, и с нескрываемым интересом повернула голову к двери, даже не представляя, кто там идет. Потому что вариантов было… м-м… а сколько? Например… м-м… другой сосед, вообще неизвестно откуда взявшийся (в двух домах дальше только бабки жили). Инспектор. Что-то забыл и зачем-то вернулся. Зачем? Фиг знает. Но мог. Так что подходит. Вполне. Или Антонаро? Ну не-е, этот вряд ли…
#1124 в Любовные романы
#277 в Любовное фэнтези
#554 в Фэнтези
#137 в Приключенческое фэнтези
неунывающая попаданка, генерал драконов, литмоб после развода...
16+
Отредактировано: 18.06.2026