Попаданка и тайна яблоневого сада

Глава 3 - Неловкое падение

Кот на секунду замер, как будто удивляясь моему вопросу, а после взглянул на меня своей круглой моськой, сверкая зелёными глазами.

— Ты это мне? — промурлыкал он, отчего я аж отпрыгнула от него в сторону.

Я не могла поверить своим глазам, что вижу перед собой говорящего кота, который ведёт себя настолько, естественно, как будто это для него в норме вещей…

Не знаю, в каком мире я сейчас нахожусь, но здесь происходят такие вещи, которых попросту не должно быть…

Я взглянула на свою молодую ладонь с тонкими длинными пальцами, и по моей спине пробежал лёгкий холодок.

Это не может быть правдой… наверное, это мой сон или ещё какая-нибудь иллюзия… Но всё это не по-настоящему, это какой-то бред…

Рыжий кот высокомерно взглянул в мою сторону, а затем устало потянулся и побрёл к старой лестнице, ведущей на второй этаж.

— Эй! Ты куда? — выкрикнула я и поспешила следом за ним.

Он осторожно перепрыгивал через обломки старой мебели, и время от времени оборачивался, сверкая на меня блестящими ярко-зелёными глазами.

Он ловко взобрался вверх по лестнице, перебирая по ним маленькими лапками, пока, наконец, его рыжий хвост не спрятался за углом.

Я сглотнула, ощущая, как внутри меня нарастала тревога и страх. У меня было странное чувство, мне казалось, что из темноты на меня кто-то смотрит.

Мне было страшно оставаться одной в этой комнате, поэтому я ринулась за рыжим котом, схватившись за старые перила.

Я медленно поднималась по разваливающейся лестнице, стараясь не шуметь. Ступеньки скрипели подо мной, каждый раз, когда я наступала на них своей босой ступнёй.

Послышался громкий треск, и внезапно одна из ступенек подо мной провалилась.

У меня перехватило дыхание, и я тут же схватилась за перила, чтобы не упасть. Моё дыхание было тяжёлым, а сердце колотилось, как сумасшедшее.

Одной рукой я продолжала крепко держаться за перила, а другой опиралась о стену, покрытую плесенью.

Я кое-как поднялась до самого конца, и наконец, вздохнула с облегчением.

Я всматривалась в темноту и понимала, что нахожусь в ещё одной комнате, и, судя по всему, это была спальня.

Из щелей заколоченного окна доносился свист ветра, а в воздухе витал запах пыли и затхлости. Я поморщила нос и прикрыла его маленькими изящными руками.

В самом конце комнаты, рядом с заколоченным окном, располагалась большая двухместная кровать. Она была аккуратно заправлена, но осевшая на ней пыль, давала чёткое представление, что в последний раз этой кроватью пользовались уже очень давно.

Моё внимание привлёк большой книжный шкаф, рядом с которым на полу были разбросаны старые книги.

Меня заинтересовала одна из них. Её обложка была чёрного цвета и не имела никакого названия. Я присела на корточки, чтобы её взять, но в этот момент из темноты выпрыгнул рыжий кот и приземлился своими лапами, прямо на эту книгу.

— Не смей здесь ничего трогать, мурмяу, это не твоё, — всё тем же высокомерным голосом проворчал рыжий.

— Да я и не собиралась… — пробормотала я, посматривая на заколоченное окно. — Я просто хочу отсюда выбраться, ты можешь мне помочь?

Кот посмотрел на меня, и вильнув своим рыжим хвостом, подошёл к одному из окон.

— Вот, — промяукал он, и вытянувшись в полный рост, облокотился на старую доску, которая была настолько старой, что еле держалась на гвоздях.

Я быстро вскочила на ноги и поспешила к окну. Доска и правда была в очень плохом состоянии и уже почти вся прогнила. Я обхватила её обеими руками, и без особых усилий, сорвала с гвоздей.

Яркий солнечный свет, тут же ворвался в комнату, наполняя её теплом и свежим воздухом. Я зажмурилась от непривычно яркого солнца и отошла за угол.

Пока я пыталась привыкнуть к дневному свету, моё внимание привлекла большая старая картина, на которой была изображена семья с затёртыми до неузнаваемости лицами.

Получается, в этом доме жила эта семья… но… где они сейчас? Что с ними случилось? И каким образом здесь оказалась я, и та, в теле которой я сейчас хозяйничаю?

Я повернулась к окну, чтобы расспросить об этой картине у кота, но его уже нигде не было… наверное, ушёл…

Я подошла к окну и выглянула наружу. Было высоко, но мне ничего не оставалось, кроме как спрыгнуть вниз.

Я села на обшарпанный подоконник и высунула босую ногу из окна, а затем наклонилась к раме, и вытащила вторую. Под тяжестью собственного веса меня тут же потянуло вниз.

Я пискляво взвизгнула и упала пятой точкой на сухую траву. Посадка была мягкой, ведь я приземлилась прямо на задницу, и к счастью, ничего себе не отбила.

Я собиралась встать, но в этот момент рыжий котяра прыгнул мне на колени. Он уселся на меня и пристально заглядывал в мои глаза.

— Ну и? Как ты здесь оказалась? — из рыжей кошачьей лапы показались маленькие, но острые коготки. Они вонзились в мою кожу, через грубую ткань сорочки, которая по колено прикрывала мои оголённые ноги.

Я напряглась. Боль от его когтей хоть и была терпимой, но очень неприятной и болезненной.

— Я… я не знаю, — пробормотала я. — Наверное, случайно забрела… ночью…

— Забрела? Ночью? Сюда? — он ещё сильнее вонзил в меня свои когти, отчего я взвизгнула и со всей силы смахнула с себя надоедливого кота.

Он фыркнул и взглянул на меня обиженным взглядом.

А ведь он прав. Как я могла попасть внутрь дома, у которого полностью заколочены окна и двери? Каким образом я оказалась внутри? Не могла же я появиться там спонтанно? Прямо так… сразу… в своём новом обличии…

Я взглянула на забаррикадированный дом и совершенно случайно увидела, как в окне второго этажа, на меня смотрит тёмный полупрозрачный силуэт.

Я замерла, ощущая, как дрожь пробегает по всему моему телу. Нечто смотрело на меня пронзительным взглядом, который я была не в силах выдержать, и поэтому отвернулась.

Я протёрла глаза от внезапно появившихся слезинок и снова повернулась к окну, но там уже никого не было…



Отредактировано: 11.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять