Попаданка и тайна яблоневого сада

Глава 5 - Мокрые следы

Чья-то тень нависала надо мной, и я отчётливо слышала тихое дыхание за спиной. Я замерла и не могла даже пошевелиться. Мне было страшно.

Тёмное пятно, похожее на человеческую руку, быстро проскользнуло по моему плечу и прикоснулась к грубым доскам, обволакивая их тёмной дымкой, похожей на чёрный дым. От одного лишь его прикосновения, доски, приколоченные к двери, начали исчезать, растворяясь в еле заметном пламени.

Я отшатнулась от двери и резко обернулась назад, чтобы посмотреть на незнакомца, но позади меня уже никого не было.

По всему моему телу пробежала дрожь.

Что происходит? Я уверена, что сзади меня кто-то был, и это именно он растворил все эти доски, но куда он делся? Почему сейчас здесь больше никого нет?

Меня не покидало ощущение, что на меня кто-то смотрит. Мне казалось, словно кто-то невидимый стоял совсем рядом, всего в метре от меня.

Я металась взглядом по сторонам, но во дворе никого не было. Только поток дождя и зловещий ветер.

Почему мне мерещится всякий бред? Я должна успокоиться и осознать, призраков не существует…

Только я успела об этом подумать, как входная дверь приоткрылась, и что-то чёрное проскользнуло мимо меня, а на полу перед самым входом, появились мокрые отпечатки.

Каждый след выглядел так, будто владелец только что побывал на улице под проливным дождём. Я наклонилась и провела своим пальчиком по влажному полу, чувствуя холод и лёгкую дрожь. Следы были большими и напоминали мужскую стопу.

Сердце заколотилось, и я испуганно прижала маленькие ладони к своей груди.

— Кто здесь? — взволнованно прошептала я, пробираясь поближе к рыжему коту, который к тому времени уже успел разместиться на старом, потрёпанном кресле.

— Ты, это кому? — кот поднял на меня высокомерный взгляд.

— Не знаю, но я уверена, что кто-то вошёл в дом… кто-то невидимый…

Кот повёл взглядом, и на секунду мне даже показалось, что он смотрел на меня как на сумасшедшую… но я и правда ничего не понимала. Я что-то видела, но не могла объяснить что.

— Никого здесь нет, успокойся, — промурчал рыжий. — Хозяева уже давно сгинули. Этот дом пустует уже несколько лет… я здесь один хозяйничаю.

Это странно… я уверена, что видела здесь кого-то ещё. Может, это дух кого-то из хозяев?

— Что случилось с семьёй, которые раньше здесь жили? — поинтересовалась я.

— Ты про хозяйку? Она умерла, — кот оживился и бросил взгляд мне под ноги. — Сдохла старая, прямо на этом месте. Да-да, именно здесь, где ты сейчас стоишь.

Я ужаснулась и отпрянула в сторону, подальше от этого места. Взглянула на кота. Ему точно нравилось дразнить меня, и это подтверждала его довольная физиономия, которой он на меня смотрел.

— Ты её не недолюбливал? — предположила я. — Свою хозяйку… она ведь тебе не нравилась?

Кот ничего не ответил, и отвернувшись от меня, свернулся в клубок.

Я всё сильнее и сильнее покрывалась мурашками, от мокрой сорочки, прилегающей к моему телу. Мне стало зябко, и я съёжилась, внимательно осматриваясь вокруг.

В комнате было темно, а заколоченные доски на окнах придавали этому месту и без того жуткий вид. Повсюду чувствовался запах гнили и плесени.

Я сделала шаг вперёд и провела рукой по прохладной стене, отчего слой пыли тут же поднялся в воздух. Я чихнула, а затем сильно закашлялась.

Что за ужасное место? Как я могла здесь оказаться? И почему?

Я осматривала большую комнату на первом этаже, и всё больше убеждалась, что этот дом находится в таком состоянии, что абсолютно не подходит для жизни.

Я отправилась на кухню, она была совмещена с основной комнатой и была огорожена лишь простой потрёпанной ширмой. На тумбе стояли ржавые кастрюли, а все полки были усыпаны пылью и паутиной.

Мне хотелось сбежать из этого дома, но я понимала, что это единственное укрытие, которое у меня сейчас есть.

Я посмотрела на поломанный диван в углу комнаты. Он выглядел грубо, и как и другие вещи в этом доме, был покрыт слоем пыли и плесени.

Собравшись с мыслями, я подошла к дивану и села на его обшарпанный край.

— Это временно… — прошептала я, пытаясь сама себя успокоить. — Да, здесь сыро и холодно, но теперь, это мой дом… по крайней мере, на первое время… пока я не найду себе новое жильё… вздрогнула, ощущая тёплое дыхание на своей шее…



Отредактировано: 11.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять