Попаданка и тайна яблоневого сада

Глава 6 - Чёрная книга

Я взглянула на кота, чтобы спросить у него разрешение остаться на ночь, но ему было не до меня. Он тихонько посапывал и сладко спал.

Мне захотелось открыть окна и впустить в дом как можно больше свежего воздуха, чтобы избавиться от затхлого запаха, который пропитал здесь каждый уголок.

Я подошла к заколоченному окну и прикоснулась ладонью к грубой деревянной поверхности. Затаила дыхание и обернулась. Всё было тихо и спокойно, и я больше не ощущала никакого присутствия рядом с собой.

Не знаю, кто, или что помогло мне избавиться от тех досок, что были прибиты к входной двери, но с этими досками, мне придётся справляться самостоятельно.

Я начала внимательно осматривать комнату, но солнечного света, пробивающегося через заколоченные окна, было недостаточно. Я прищурилась и заметила старый сервант, располагающийся вдоль стены, покрытый паутиной и плесенью.

Возможно, именно в нём и хранится инструмент, с помощью которого я смогу сорвать эти ненавистные доски. Нужно как можно тщательнее проверить его.

Сервант имел несколько выдвижных ящиков, которые были в ужасном состоянии, а дверцы еле держались на петлях. Я начала осматривать ящики один за другим, но внутри были лишь старые тряпки и букеты засохших трав.

Моё внимание привлекла большая дверца серванта, которая по сравнению с другими, была закрыта и имела достаточно хороший вид. Я схватилась за ручку и потянула за неё, но она была холодной и неподатливой.

Я закусила губу и попробовала снова дёрнуть за ручку, но в этот раз, я дёрнула намного сильней. Дверца слегка задрожала, но не поддалась.

Что же там хранится такого важного, и разве за столько лет, этот замок не должен был прогнить до самого основания?

Я присмотрелась к дверце и обратила внимание, что у неё нет замочной скважины, как будто специально, чтобы никто не смог заглянуть внутрь… Но как же она тогда открывается?

Я снова потянулась к ручке, и схватившись за неё обеими руками, дёрнула со всей силы. Замок по-прежнему оставался безжалостным, и был непоколебим.

Надеюсь, когда-нибудь я смогу узнать, что именно скрывает за собой, эта непоколебимая дверь…

Я с досадой отстранилась от серванта и решила оставить его в покое, чтобы продолжить свои поиски. Я открывала шкафчики, заглядывала под мебель и даже рылась на полках со старыми специями, но всё безуспешно. Я так и не нашла ничего подходящего, чтобы можно было открыть окно.

Я подошла к старой, разваливающейся лестнице, ведущей на второй этаж. От вида которой у меня перехватило дыхание, ведь перед глазами стоял тот момент, когда я чудом не полетела вниз, вместе с провалившейся ступенькой.

Я собрала в себе всю смелость и быстро, но как можно аккуратнее пробежала по лестнице на второй этаж. К счастью для меня, всё прошло удачно.

Я мельком осмотрела комнату и от увиденного, разочарованно поджала губы.

Ну и зачем я сюда поднялась? Здесь ведь кроме кровати и большого шкафа со старыми книгами, больше ничего нет…

Я подошла к окну и выглянула наружу. За окном по-прежнему лил дождь, с еле слышимым раскатом грома. Я присмотрелась вдаль и увидела, как за кромками деревьев виднелись крыши домов из красной черепицы…

Неужели, это город? Я обязательно должна его посетить, но не сейчас. Сперва нужно хоть немного освоиться и привыкнуть к своему новому телу.

Я отошла от окна и уже собиралась спускаться вниз, но споткнулась о толстую книгу, лежащую на полу. Она сразу привлекла моё внимание, ведь была необычной и отличалась ото всех, что я видела раньше. У неё была чёрная потрёпанная обложка с золотым тиснением, и полностью отсутствовало название.

Что это за книга? И почему она без названия? Кто её написал?

Не знаю почему, но меня, как будто тянуло к ней. Я обхватила книгу обеими руками и прижала её к своей груди. Затем тут же спустилась по лестнице на первый этаж.

Кот не спал, он сидел и сверлил меня пристальным взглядом, а точнее, не меня, а книгу, которую я держала в своих руках.

— Что-то не так? — поинтересовалась я, заметив его недовольную мордочку.

— Почему ты трогаешь чужие вещи? — фыркнул он. — Это не твоё, а значит, ты не должна была её трогать…

— Но… — насторожилась я. — Ты ведь сам сказал, что твоих хозяев больше нет… разве это не значит, что теперь я могу поселиться в этом доме и присматривать за тобой?

— Ты? Присматривать? За мной? — кот начал издавать странные звуки, отдалённо напоминающие смех.

Он звучал настолько нелепо, что я невольно улыбнулась, наблюдая за ним. Он заметил мою усмешку и резко прекратил смеяться.

— Делай что хочешь… — пробормотал он, укладываясь на кресле. — Но сперва, тебе придётся договариваться с ним… — он внезапно бросил свой взгляд мне за спину, как будто смотрел на кого-то позади меня…

Я насторожилась и резко обернулась.

Напротив меня стоял тот самый чёрный, полупрозрачный силуэт, который я видела в окне второго этажа. У него не было лица, но были глаза, глубокие и чёрные, как сама бездна. Я отчётливо считывала выражение его глаз и понимала, сейчас его что-то очень злит…



Отредактировано: 11.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять