Попаданка и тайна яблоневого сада

Глава 7 - Старинный рецепт

Безликий смотрел на меня разгневанным взглядом, и каждый раз, его глаза опускались на чёрную книгу, которую я бережно держала в своих руках…

— Это… твоё? — поинтересовалась я, и ещё сильнее прижала книгу к своей груди. — Я нашла её наверху… думала, что никто не будет против…

Безликий никак не отреагировал на мои слова. Он просто стоял и смотрел на меня своим чёрным взглядом. Мне становилось не по себе, ведь я никогда раньше не видела ничего подобного.

Это был чёрный, полупрозрачный мужской силуэт, у которого полностью отсутствовал привычный для человека облик. Только глаза… чёрные, как смоль и глубокие, как сама бездна.

— Если хочешь, можешь её взять… — быстро пробормотала я и протянула книгу безликому. — Вот, возьми… она ведь твоя?

Мои руки дрожали от страха, пока я продолжала держать книгу прямо перед ним, ожидая, когда он её возьмёт. Безликий её не брал. Просто наблюдал за мной, и как будто что-то обдумывал.

Наконец, он схватился за край книги. Я расслабила хватку, чтобы позволить ему её взять, но книга проскользнула сквозь его пальцы и упала на пол.

Я немного растерялась, и тут же опустилась на корточки. Безликий сделал то же самое, и присев напротив меня, продолжал сверлить меня своим глубоким взглядом.

— П-прости… — пробормотала я и опустила взгляд на книгу, которая была открыта на одной из первых страниц.

Я хотела её закрыть, но безликий остановил меня. Он положил свою руку поверх моей, отчего я почувствовала на себе его холодное прикосновение.

Это было очень странно. Я никогда прежде не испытывала ничего подобного. Его полупрозрачная ладонь слегка проникала в мою кожу, от этих прикосновений у меня перехватывало дыхание, а сердце билось гораздо сильней.

Я замерла и бросила на него робкий взгляд.

— Что-то не так? — пробормотала я и попыталась отодвинуть свою руку в сторону.

Я сместила свою ладонь на край книги и продолжала смотреть на него, пытаясь понять, что именно он от меня хочет?

Его рука сместилась в центр страницы, где было что-то написано неразборчивым и корявым почерком. Он слегка похлопал по странице, чтобы я обратила на неё внимание. Я присмотрелась к тексту, и судя по названию, это был какой-то рецепт.

— Яблочный пирог… — полушёпотом произнесла я и подняла взгляд на безликого. — Ты хочешь, чтобы я приготовила яблочный пирог?

Его глаза изменились, а голова медленно покачивалась вверх… вниз… вверх… вниз…

Я заметила, что его рука снова приближается к моей, и замерла, затаив дыхание. Он снова положил свою прохладную ладонь сверху моей, но теперь он смотрел на меня как-то иначе… по-особенному.

Я вся покрылась мурашками, и мне было немного не по себе, но я всё равно позволила его руке находиться сверху.

Эти прикосновения такие странные… стоит ему лишь слегка дотронуться до моей нежной кожи, как я тут же начинаю чувствовать себя очень странно. Я не буду говорить, что мне это не нравится, наоборот, нравится, но всё это как-то необычно, а может, даже неправильно…

Я снова отодвинула свою руку в сторону, но на этот раз спрятала её под книгу. Безликий проследил взглядом за убегающей ладонью и слегка нахмурился.

Я опустила взгляд в книгу и посмотрела на текст, написанный корявым почерком.

— Если хочешь, я приготовлю для тебя этот пирог, — прошептала я, а затем покосилась на заколоченные окна, из которых с трудом пробивались солнечные лучи. — Ты ведь понимаешь, я не смогу долго находиться в этой тьме? Как, я по-твоему, должна готовить?

Безликий внимательно выслушал меня, затем встал и подошёл к одному из окон. Ему было достаточно лишь одного прикосновения, чтобы доска, загораживающая окно, полностью растворилась в чёрном пламени.

Комната моментально наполнялась солнечным светом, пока безликий переходил от одного окна к другому, избавляясь от старых надоедливых досок.

Я подошла к окну и распахнула ставни, чтобы помимо света, в комнату попал свежий ветерок.

Моросящий дождь мелодично стучал по подоконнику, нагоняя небольшую грусть и меланхолию. Я заметила, как среди туч, проявляется еле заметная радуга. Мне не хотелось отходить от окна, и поэтому я присела на подоконник, и о чём-то задумавшись, искоса наблюдала за этой чёрной сущностью.

Неужели, это и есть мой новый мир, к которому я должна привыкнуть? Высокомерный кот, таинственный безликий… интересно, он правда любит яблочные пироги, или они ему нужны совсем для другого?

Я взглянула во двор и посмотрела на яблоневый сад, который хоть и зарос травой, но деревья по-прежнему были усыпаны нежно-розовыми плодами.

Видимо, прежним хозяевам очень нравились яблоки, а точнее, яблочные пироги. Я тихонько хихикнула, представляя, каким образом, безликий собирается его есть, ведь у него полностью отсутствует рот и зубы…

Я отвернулась от окна и посмотрела на комнату, которая была уже полностью освещена солнечным светом. Безликого нигде не было, наверное, сейчас он находится на втором этаже.

Я подошла к книге, лежащей на полу, и снова присела напротив неё на корточки.

— Интересно, что в ней ещё написано? — прошептала я и пролистала несколько страниц, добравшись почти до середины.

На пожелтевшей от старости странице был написан какой-то текст корявым почерком. Я присмотрелась внимательнее и даже прочитала несколько предложений.

Такое ощущение, что это, какое-то заклинание… интересно, что произойдёт, если я попробую его прочесть?



Отредактировано: 11.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять