Я сидела на полу и аккуратно держала книгу в своих руках. Читала медленно, так как с ходу разобрать написанное было практически невозможно. Не знаю, кто именно писал эту рукопись, но почерк у этого человека был крайне плохим. Я бы даже сказала как курица лапой.
Первые несколько строчек дались мне достаточно легко, но вот дальше началось что-то очень странное.
Сперва кот… Услышав моё бормотание, он подскочил, и чуть ли не свалился со своего кресла, в котором так сладко спал. Его шёрстка вдоль позвоночника встала дыбом, и распушился хвост. Такое впечатление, что он чего-то испугался, но чего?
Я решила, что рыжику просто приснился страшный сон, поэтому не обратила на него должного внимания и продолжила читать. Я вчитывалась в каждую новую строчку, произнося странные и таинственные слова. Мне даже показалось, что ветер снаружи стал усиливаться, ведь раскрытые ставни активно шатались, пока наконец не захлопнулись с сильным грохотом.
Я вздрогнула, и тут же оторвалась от текста.
Краем глаза взглянула на кота, он распушил свой хвост и смотрел на меня безумным и испуганным взглядом. Было такое впечатление, что он собирается зашипеть, но внезапно, что-то с невиданной силой выхватило книгу из моих рук.
Я мгновенно повернулась и увидела перед собой безликого. Он с яростью смотрел на меня, крепко сжимая чёрную книгу своими пальцами. От его взгляда меня моментально пробрала дрожь.
— Что-то не так? — непонимающе спросила я.
Безликий молчал, продолжая смотреть на меня разгневанным взглядом. Я знала, что ждать от него хоть каких-то объяснений было глупо, ведь он не разговаривает…
К нам подбежал кот и обтёрся о мою щиколотку рыжим хвостом.
— Ты правда собиралась это сделать, мурмяу? — спросил он, обтираясь о мои стройные ноги.
— Сделать? — бросила на него любопытный взгляд. — Сделать, что?
— Ты чуть было не прочитала то самое заклинание… из книги…
— И что? — развела руками. — Почему мне нельзя было его читать?
Безликий фыркнул и ещё сильнее сжал книгу своими тёмными, когтистыми руками. Он подошёл к старому серванту, который я так и не смогла открыть, и сделал перед ним какой-то жест пальцами. Дверь от серванта задрожала, и спустя секунду, распахнулась перед ним.
Безликий искоса взглянул на меня и засунул книгу в самую глубь, как будто опасался, что она снова попадёт в мои руки.
— Что это было за заклинание? — поинтересовалась я, ожидая, что мне хоть кто-то ответит, но я ошиблась. Они оба проигнорировали меня, сделав вид, что ничего не слышат.
Кот как ни в чём не бывало, примостился на мягком потрёпанном кресле, а безликий, демонстративно закрыл дверку от серванта и внезапно, куда-то исчез, растворяясь в воздухе.
— Эй! Ты куда? — воскликнула я, ведь безликая сущность растворилась прямо передо мной.
— Он постоянно так делает, — проворчал рыжий, перекладываясь на другой бок. — Привыкнешь…
— Как к такому можно привыкнуть? — буркнула я.
А ведь и правда, мне никто ничего не объясняет, темнят и постоянно что-то скрывают от меня. Взять даже ту книгу и заклинание, которое я чуть было не прочитала. Что именно могло произойти, если бы я успела его прочитать? Почему это их так напугало? Неужели такие вещи нельзя объяснять по-нормальному, чтобы я знала о возможных последствиях? А безликий так вообще… бесит…
Я подошла к серванту и дёрнула его за ручку. Он был закрыт наглухо. Я попыталась вспомнить и повторить те жесты, которые воспроизводил безликий, но дверка передо мной так и не открылась.
— Можешь даже не пытаться, — проворчал кот. — Только хозяева умели его открывать.
— Хозяева? — я призадумалась и провела тонкими пальцами по подбородку. — Это те, что изображены на картине в спальной?
— Именно.
— Значит, эта безликая сущность, кто-то из них? — я бросила взгляд на кота, который следил за мной, прищурив правый глаз. — А кто именно скрывается за этой сущностью? Кто-то из мужчин, или…
В этот момент я почувствовала холод вокруг своей талии, как будто меня кто-то обнимал… кто-то очень холодный. Дрожь мгновенно пробежала по всему моему телу, ведь я понимала, что это безликий.
Я отпрянула в сторону и немного попятилась назад, полностью покрываясь мурашками.
— Что происходит? — возмутилась я, чувствуя, что безликий находится где-то рядом. — Я тебе не разрешала прикасаться ко мне. Ты не должен был этого делать!
Он как будто специально доводил меня, а может, просто игрался, но я снова почувствовала холодные прикосновения его рук. Я попыталась отпрыгнуть в сторону, но мне этого не удалось, ведь он очень крепко обнимал меня за тонкую талию.
Я снова и снова пыталась вырваться из его невидимой хватки, и наконец, он меня отпустил. Я вырвалась с такой силой, что не сумев удержать равновесие, рухнула на колени.
Я подняла голову и как можно скорее поползла в сторону входной двери.
В этот момент мне просто хотелось сбежать из этого дома, ведь и дальше здесь находиться я больше не могла. Я доползла почти до самой двери, но внезапно почувствовала, как невидимая сущность встала прямо передо мной, преграждая мне выход наружу…
#13656 в Попаданцы
#10418 в Попаданцы в другие миры
#79655 в Любовные романы
#24610 в Любовное фэнтези
властный герой, неунывающая героиня, зрелая героиня в юно...
16+
Отредактировано: 11.12.2024