Попаданка и тайна яблоневого сада

Глава 16 - Заброшенный город

Я смотрела в его глаза и заметила, как тот блеск, что я видела совсем недавно, начал потихоньку угасать. Его руки снова становились холодными, и мне даже показалось, что они стали ещё холодней, чем были ранее, он как будто превращался в лёд.

— Ты в порядке? — спросила я, стараясь скрыть волнение в голосе.

Его руки внезапно напряглись, и он ещё сильнее прижал меня к себе. Затем с неожиданной лёгкостью, перепрыгнул через большое поваленное дерево, преграждающее нам путь.

Я продолжала смотреть в его глаза, ведь мне снова хотелось увидеть тот тёплый и живой блеск, что был до этого, но его глаза оставались чёрными и глубокими, как ночная мгла, скрывающая все его тайны.

Моё сердце не умолкало и билось, как барабан, и это не из-за прыжка, оно у меня так бьётся каждый раз, когда я нахожусь в непосредственной близости рядом с безликим.

Я начала ёрзать у него на руках, намекая, что хочу спуститься на землю. Он взглянул на меня, и, наконец, отпустил, поставив меня на ноги.

Кот спустился с дерева и, виляя хвостом, прошёл мимо нас в направлении города. Я молча последовала за ним, но заметила, что безликий продолжал стоять на месте, его фигура казалась статуей, застывшей в ожидании. Я замедлила шаг и уже собиралась позвать его, но внезапно послышался голос кота.

— Можешь даже не пытаться, — проворчал кот, его зелёные глаза сверкнули, как драгоценные камни на солнце. — Он не пойдёт за нами, ему туда больше нельзя… он изменился… — кот остановился и посмотрел на меня своим пронизывающим взглядом. — Из-за тебя.

— Из-за меня? — воскликнула я и от удивления резко остановилась. — Что ты имеешь в виду? Как я могла его изменить?

— Ты ещё много не знаешь, — его голос звучал, как шёпот ветра. — Ты ведь даже не догадываешься, почему ты здесь.

— Ну так расскажи, — я схватилась за голову и слегка взъерошила себе волосы, ощущая, как неуверенность накрывает меня. — Просто возьми и объясни мне всё, по-нормальному…

— Я? Нет, — отрезал он, словно это было последнее его слово. — Пусть он сам тебе всё рассказывает… главное, чтобы ты выполнила то, о чём он тебя попросил.

Я вообще ничего не могла понять, кот говорил какими-то загадками, и на каждый его ответ возникало ещё больше вопросов. Я уверена, что он знает о настоящей причине, зачем я здесь, и как здесь оказалась, но молчит… не хочет рассказывать.

Я хотела хоть что-то разобрать из сказанного котом, чтобы составить общую картину, но единственное, что я поняла наверняка, это то, что оказалась здесь не случайно. Видимо, безликий призвал меня в этот мир и поэтому изменился. Но кто же та девушка, в теле которой я сейчас нахожусь и почему безликий так хочет, чтобы я испекла для него яблочный пирог? Какой в этом смысл?

Я старалась не отставать от кота и плелась за ним следом, пробираясь через заросшую кустарниками тропу.

Несмотря на недавний проливной дождь, земля была очень сухой и твёрдой, как будто дождь никак не смог размягчить эту каменную на вид почву. Я шла босиком, и поэтому отчётливо ощущала твёрдые неровности земли, идти по которым было неприятно, как будто каждый шаг напоминал мне о том, что я здесь не просто так.

— Ну же, не отставай! — кот внезапно ускорился и побежал вперёд. Он забежал в полуразрушенные ворота города и тут же скрылся среди домов.

Я старалась ускориться, чтобы его догнать, но каменистые кусочки земли вонзались в нежные ступни ног, вызывая боль и неприятные ощущения, словно сама земля не хотела, чтобы я шла дальше.

Почему он убежал? Разве не должен был присматривать за мной и сопровождать до нужного места? Я ведь совсем не знакома с этой местностью, а тем более с этими людьми.

Я зашла за угол и вышла на большую городскую площадь, от вида которой моё сердце сжалось. Город был полностью пустым и безжизненным, наполненный зловещей тишиной, которая давила на уши.

Я остановилась и осмотрелась вокруг, было понятно, что этот город пустует уже много лет. Пыльные улицы, выложенные старой брусчаткой, были покрыты слоем листвы и мусора. Вокруг возвышались старинные здания, фасады которых были изрезаны трещинами, а окна выбиты или заколочены досками, как будто жители боялись чего-то ужасного.

Я не могла понять, почему город, в котором когда-то кипела жизнь, теперь такой мрачный и безжизненный? Что здесь произошло? Куда подевались все люди, и почему здесь на каждом доме заколочены окна, как и в том доме, в котором очутилась я?

Я прошла чуть дальше к фонтану, который был уже высохшим. Его чаша была полна мусором и опавшими листьями. Он был покрыт мхом, а рядом росли дикие травы.

Зачем мы только сюда пришли? Здесь ведь ничего нет. Город уже давно заброшен, а дома пустуют много лет.

Во мне появилось сильное волнение и беспокойство, я обняла себя руками и уже решила вернуться назад, как внезапно послышался треск сухих веток где-то в стороне, а затем ещё и ещё. Было такое ощущение, что со всех сторон кто-то ходит, но почему-то не решается подойти.

Я нервно покрутила головой и заметила, как из-за угла показался мужской силуэт, который медленно приближался ко мне. Сердце забилось как барабан. Я замерла, пытаясь разглядеть кто это, но внезапно увидела, как из темноты начали выходить и другие люди, одетые в старые, рваные одежды, похожие на бродяг.

Я попятилась назад, но за моей спиной тоже доносились приближающиеся шаги, они были повсюду. От переполняющего меня страха я была не в силах пошевелиться, как будто ноги были прикованы к земле.

Спустя мгновение, все эти люди были уже рядом, окружив меня со всех сторон. Они плотно сомкнули ряды, и о чём-то перешёптываясь, рассматривали меня. Затем из толпы послышался чей-то голос, и они тут же расступились, пропуская вперёд, кого-то важного.

Ко мне вышел старец, у него было усталое и измученное лицо, покрытое глубокими морщинами. Он смотрел на меня тёмными глазами, в которых читалась печаль, смешанная с надеждой. Он подошёл ко мне и произнёс низким хриплым голосом:



Отредактировано: 11.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять