Услышав слова кота о том, что я другая, старик тут же покосился на меня. Его лицо было искажено от досады и разочарования, словно он ждал чего-то совершенно иного.
Кот отвернулся от меня, и запрыгнув старику на руки, начал что-то шептать. Его слова были тихими, и создавалось такое впечатление, что он специально так говорил, чтобы я ничего не услышала. Всё это время жители переглядывались между собой, их любопытные взгляды словно пронзали меня, вызывая внутри тревогу.
Я не знала, что именно им сейчас рассказывает кот, но понимала, что речь идёт обо мне, раз уж они все так настойчиво смотрят в мою сторону.
Я взглянула на открытые шкафчики и заметила, как паутина внутри них обвивает собой рассыпанные специи. В воздухе витал затхлый запах, а тишина навевала страх.
Здесь точно нет ничего свежего, всё, что здесь осталось, либо давно испортилось, либо стало домом для насекомых. Зачем мы только сюда пришли? Здесь же совсем ничего нет… только они…
Ощущая на себе любопытные взгляды местных жителей, по спине пробегала дрожь, а сердце билось ещё быстрее.
Я решила отвлечься и посмотрела на другие шкафчики. В каждом из них царила та же запущенность — пыль и плесень. Я снова покосилась на жителей, которые продолжали слушать кота, изредка посматривая в мою сторону. Их взгляды были такими, как будто они чего-то ждали от меня, и от этого мне становилось немного не по себе.
Я отошла в сторону и присела на старый, потёртый стул, ожидая своей участи. Как бы я ни пыталась прислушаться к разговору, я ничего не могла разобрать, и это настораживало меня ещё больше. Ведь я совсем ничего не понимала и поэтому была растеряна…
Старик пронзительно взглянул на меня, отчего я невольно съёжилась. Он задумчиво кивал, будто соглашаясь со словами кота. Но о чём они там разговаривали и на что он соглашался, мне было неизвестно.
Снаружи послышалось дребезжание колёс, будто телега, нагруженная чем-то тяжёлым, пробиралась по узким улицам. Подъехав совсем близко, она остановилась, и это вызвало во мне ещё большее напряжение. Чувство страха и неопределённости не покидало меня.
Мне хотелось подойти к окну и выглянуть наружу, но там стоял этот старик, вид которого вгонял меня в ужас.
Наконец, кот закончил разговор со стариком и спрыгнул с его рук обратно на подоконник. Он взглянул на меня с хитрой улыбкой.
— Нам пора, — произнёс он, бросив на меня беглый взгляд. — Выходи на улицу, тебя там уже ждут.
— Меня? Ждут? Но… — чувство взволнованности начало нарастать ещё сильнее. — Что происходит? Кто меня там ждёт?
Кот мне ничего не ответил и выпрыгнул в окно, оставив меня одну в комнате. Интересно, что именно он наговорил всем этим жителям про меня, и что это за телега, которая подъехала сюда так близко?
Я медленно подошла к входной двери и прислонилась к ней щекой, пытаясь прислушаться. Снаружи доносились неразборчивые голоса, словно они что-то обсуждали.
Я вздохнула… затем ещё раз и ещё…
Я дышала медленно и глубоко, пытаясь успокоиться и взять себя в руки. Затем задержала дыхание и резко распахнула дверь.
Как только я вышла, призрачные жители тут же повернулись ко мне и расступились в разные стороны, чтобы я могла подойти к телеге, которая была доверху нагружена небольшими мешками. На самом верху сидел рыжий кот, он улыбался и посматривал на меня хитрым взглядом.
Я медленно подходила ближе, пробираясь через толпу призрачных жителей. Они с интересом разглядывали меня, и в их глазах прослеживалась надежда и тихая мольба. Каждый мой шаг приближал меня к тайне, которая окутывала этот заброшенный город.
Подойдя к телеге, я осторожно коснулась одного из мешков и намеренно проделала в нём маленькую дырочку своим ногтем. Из неё тут же высыпалось несколько крупинок сахара. Я обвела взглядом и остальные мешки, большая их часть была набита сахаром, а остальные пшеничной мукой. Также я заметила, что в углу стоял ящик, наполненный свежими яйцами и другими продуктами.
Откуда у них всё это? Когда я бежала через город, то не увидела ни одного жилого участка, не говоря уже о какой-то живности, например, курах…
Я подняла голову на кота и посмотрела на него взволнованным взглядом.
— Откуда это всё? — спросила я, прощупывая остальные мешки. — Как у них оказались все эти продукты и… свежие яйца? Разве возможно, чтобы в заброшенном городе сохранилось всё это?
Я взяла яйцо и пригляделась к нему поближе — оно действительно выглядело свежим, словно его только что собрали. Снова подняла взволнованный взгляд на кота, ожидая от него хоть каких-то объяснений.
— Залезай, — высокомерным тоном произнёс он, явно избегая ответа. — Нам уже пора. Поторапливайся.
Я начала взбираться на кучу из мешков и обратила внимание, что телега запряжена здоровой молодой лошадью. Неужели, несмотря на то что город заброшен, а все жители в нём напоминают призраков, здесь по-прежнему поддерживается сельское хозяйство?
Как только я взобралась на мешки и уселась рядом с котом, один из жителей начал погонять лошадь, и скрипя колёсами, телега поехала вперёд.
Я снова посмотрела на рыжего кота, который как ни в чём не бывало вылизывал свою шёрстку.
Интересно, о чём именно он разговаривал с местными жителями, и как именно я должна им помочь? И вообще… зачем нам так много сахара?
#13647 в Попаданцы
#10407 в Попаданцы в другие миры
#79649 в Любовные романы
#24601 в Любовное фэнтези
властный герой, неунывающая героиня, зрелая героиня в юно...
16+
Отредактировано: 11.12.2024