Он просовывает пальцы между полами рубашки и дотягивается до точки над сердцем, посылает туда магический сигнал, вкладывая ответ «Я согласен». И там, под белоснежной тканью, на его коже на миг вспыхивает золотом именная родовая метка императорской семьи – поддерживаемая медведями корона, заключённая в круг из имени той, кто может спасти Мэлара из полудобровольного заточения и дать силу. Если он согласен ради этого рискнуть жизнью. Метка передаёт его слова своей хозяйке.
«Всего день взаперти – и я уже согласен на всё, – усмехается Мэлар. – Она умеет усмирять. Вот к кому надо было отравлять Виторию на перевоспитание… – Он ударяет кулаком по подоконнику. – Где же ты, Витория? Где тебя искать, глупая девчонка? Жива ли ты?»
Один из многочисленных лесов империи Эрграй
Глаза открываю с трудом. Жёлтая трава вокруг меня покрыта инеем, хотя сквозь багряно-жёлтые, потрёпанные осенью кроны деревьев пробиваются лучи солнца. Кажется, время около полудня.
И мне не холодно, но это уже не так удивительно, как то, что я по-прежнему жива и не умираю от истощения. Что-то со мной определённо не так.
Не то что бы я против внезапной выносливости, но у неё должна быть причина.
Думая об этом, по привычке взываю к Семиглазке и, не услышав ответа, поднимаю её вертикально, хватаясь за неё, как за посох, поднимаюсь.
Тело немного затекло, но мышцы почти не болят.
На четыре метра вокруг меня иней покрывает жухлую траву. Только вокруг меня. Не надо быть гением, чтобы понять – источник этого холода я. И почти наверняка это связано с Сараном.
Размышляя об этом, снова направляюсь на север.
Сегодня голод сильнее, и от этого обостряются ощущения: ярче кажутся краски осеннего леса, я слышу животных, чувствую их запах, сладость поспевающих ягод и терпкий аромат грибов.
Короче, есть хочу и думаю только об этом.
И когда к вечеру улавливаю в воздухе дымок с ароматом рыбы, почти не задумываясь, направляюсь туда. Под деревьями скапливаются глубокие тени, я стараюсь держаться в них, но когда впереди показывается просвет и громче начинает рокотать река, запах еды становится невыносимым. Я едва сдерживаюсь, чтобы не броситься со всех ног к источнику божественного аромата.
Выглядываю из-за кустов: на берегу тлеет костёр, парнишка в неряшливой одежде обжаривает нанизанную на ветки рыбу. Много рыбы. Рядом валяются гарпуны, а в берег воткнуты размотанные удочки.
А ещё на берег вытянута лодчонка. По воде путешествовать быстрее. И к Шурну я попала по реке, жаль не спросила её названия, вдруг здесь бежит совсем другая река?
Впрочем, сейчас главное поесть и убраться подальше от Академии.
Крепче перехватив Семиглазку, выхожу из-за кустов и направляюсь к костру вовсе не степенным шагом. В какой-то миг запах еды ослепляет, я бросаюсь вперёд и в себя прихожу уже когда обгладываю нанизанную на ветку рыбу. Желудок счастлив, принимает еду прекрасно, будто голодовки не было.
Парнишка изумлённо смотрит меня, открывает и закрывает рот.
– Ты ешь, – киваю на дожаривающуюся на ветках рыбку. У моих ног лежат две обгоревшие палки с налипшими кусочками рыбы и пара голов. Кажется, это тоже съела я. Прямо со скелетами. – Ешь, пока не остыло.
Помедлив, парнишка осторожно тянется за сочной рыбкой. Я сдерживаю желание треснуть по этой загребущей руке. В конце концов, рыбу поймал этот парень, имеет право на ужин. Он, подув на свою добычу, осторожно надкусывает хребет.
С трудом оторвавшись от сочной рыбки со сладко хрустящими косточками, спрашиваю:
– Если поплыву по течению, попаду в Ревернан?
Настоящий пункт назначения произносить опасаюсь, но этот город в примерно нужном направлении.
– А где это? – уточняет парнишка.
– Где-то на севере. Это Озаран.
Глубоко задумавшись, парнишка общипывает рыбу с рёбер, а я в это время справляюсь со своей рыбкой и принимаюсь за следующую.
– Наверное, да, – неуверенно отзывается парень.
– Спасибо за всё, – искренне благодарю я, прихватываю ещё рыбину, поднимаю Семиглазку и направляюсь к лодке.
Та с одного моего толчка оказывается в воде, я подтягиваю её остриём Семиглазки и, ступив в воду одной ногой, запрыгиваю внутрь. Там ещё холстина лежит, будет на чём спать, а остатки подола положу под голову.
Лишь когда отплываю метров на пять, парнишка приходит в себя и подбегает к кромке воды:
– Эй, ты! Это моя лодка!
– Прости. – Укладываю Семиглазку на дно и удобнее перехватываю веточки с рыбой. – Мне правда жаль, что так получилось. И ты осторожнее в лесу гуляй, я ещё добрая, а можно на настоящих злодеев нарваться.
#2282 в Попаданцы
#1862 в Попаданцы в другие миры
#10043 в Любовные романы
#2918 в Любовное фэнтези
драконы, хэппи энд, истинная пара
16+
Отредактировано: 27.02.2021