– Сама ты брысь! – Повелитель приземляется в лодку и подпихивает лапами Эзу. – Подвинься, мне летать надоело, я теперь тоже ехать буду. Фу, до чего ты мокрая!
Он прав, Эза мокрая, и так плыть дальше в холоде она не может.
***
Повелитель всё же полезный кошак: именно его магией мы разжигаем костёр. Это немного примиряет меня с его навязчивым присутствием. Повелитель причитает, что о репутации надо думать, а не общаться со всякими там сомнительными девицами, но проревевшаяся Эза этого будто не замечает. Она отжимает многослойные юбки и вешает у огня, а сама закутывается в ветошь и не жалуется, в отличие от демонокота, хотя у неё ноги и руки в синяках и порезах от бега по лесу, а может и не только от него.
Греясь у огня, Эза кратко рассказывает о прошедших с нашего расставания двух месяцах её жизни: сначала в родном борделе её приняли хорошо, но когда вмешался Культ, ей пришлось бежать, оставив все свои накопления.
Уходила Эза через лес, благо выросла в лесной деревне и знала, как в нём ориентироваться и что есть. Ей даже удалось перейти границу с империей, благо имперский она знала почти как озаранский.
Проблема оказалась с трудоустройством: ни документов, ни родных – лёгкая добыча для работорговцев. Эза сообразила это скрывать, но в первом же принявшем её борделе быстро догадались, что у неё проблемы, и выставили вон. Работать самой было слишком опасно, она попыталась, но быстро напоролась на кулаки конкуренток.
А во втором борделе её как чужачку, которую никто искать не станет, решили продать аристократу-извращенцу, который девушек режет, но Эза узнала об этих планах, опоила охранников и, прихватив еды, сбежала. За ней послали погоню, не помог даже лес – среди тех парней явно был следопыт, они гоняли её уже четвёртые сутки, когда она увидела лодку и решила сбежать на ней.
– Она принесёт нам неприятности, – ворчит Повелитель.
– Я принесу тебе смачного пинка под мохнатый зад, – обещаю сердито.
Оглядываю Эзу скептически. Потрёпанная, конечно, но…
– Ты ешь много?
– Э-э… – Эза почёсывает растрёпанную голову. – Вроде немного.
– Хорошо. А кладбищ боишься?
– Если при кладбище некромант служит, то чего ж их бояться? – Она пожимает плечами и ближе пододвигается к огню.
– Есть у меня один некромант неприкаянный. Еды у него мало и внешность так себе, но он очень страдает от недостатка женского внимания, прямо очень. Парень добрый и живёт в таком захолустье, в котором тебя искать не догадаются.
– Процент за работу сводни взять не забудь, – советует Повелитель.
Подхватив первую попавшуюся палку, кидаю в него, но он уворачивается.
– Почему бы и нет, – опять пожимает плечами Эза. – Некроманты обычно весёлые.
Феноменальное заявление, на мой взгляд, но Эза местная жительница, ей лучше знать. Только надо будет её хоть причесать, прежде чем Шурну показывать.
***
Эза не только причёсывается – она моется в ледяной реке, несмотря на усиливающийся снег. Оттирает с одежды грязь, подводит глаза угольком, заплетает волосы в косу. Как-то так преображается, что в лодку садится уже не гулящая девка, а порядочная, немного потрёпанная жизнью молодая женщина. Я почти беспокоюсь о Шурне – а ну как его охомутают, а я потом виновата останусь… С другой стороны, все имеют право на второй шанс.
Повелитель тоже усаживается в лодку, хотя его я бы брать с собой не стала, но… похоже, от этой наглой морды меня избавит только Саран. Надеюсь. Надеюсь, мы встретимся, и он прогонит Повелителя.
И мне не нравится, что Семиглазка до сих пор молчит. Что-то этот котяра с ней сделал, а стоит спросить – отнекивается.
Так мы и плывём по реке.
Когда показывается скала со знакомыми перильцами-привязью, через которые я сиганула в воду от Халанхара и целившегося в меня Геринха Дольфа, сердце радостно подпрыгивает, будто я домой возвращаюсь.
Не знаю, как Шурн, а я встрече буду рада.
***
Не хочется этого признавать, но опять Повелитель помогает: после его многочисленных вопросов о том, к какому такому некроманту я мчусь через всю империю, приходится признать, что я хочу попасть в Айденское селение.
– Так бы сразу и сказала, – фыркает Повелитель, – а то сразу бежать.
– Будто ты знаешь, где оно.
– Я карту Эёрана наизусть знаю. И, в отличие от некоторых, даже координатную сетку. Местами. В общем, благодаря тому, что с тобой такой замечательный знаток местности, ты не пропустишь своё селение.
#1838 в Попаданцы
#1490 в Попаданцы в другие миры
#8031 в Любовные романы
#2291 в Любовное фэнтези
драконы, хэппи энд, истинная пара
16+
Отредактировано: 27.02.2021