Мэлару кажется почти странным, что в эту судьбоносную ночь остальные существа спят. Спят, и не подозревают, что они проснутся в новом мире.
«Многие даже не поймут, что должны будут благодарить Орден за освобождение», – с презрением думает Мэлар, представляя, какую панику поднимут обыватели, как перепугаются, станут проклинать Орден просто потому, что не в состоянии принять изменения в своей жизни из-за глупого страха за покой и материальные ценности. Мэлар ярко представляет это будущее бурление, и единственное, о чём он жалеет – это о том, что не может лично поучаствовать в уничтожении правящих драконов, закостенелых в своей древности архивампиров и высокомерных эльфов, не пожелавших союза с Бездной, а заодно с ними – слишком привыкших к доминированию драконов правителей человеческих королевств.
Этой благостной ночью старый строй будет уничтожен, и утешает Мэлара только возможность лично расправиться с бароном Дарионом.
Одноэтажный корпус боевых магов не слишком изменился с учёбы Мэлара, хотя так ему может казаться в сумраке ночи. Тусклые фонари освещают вход, и после недолгих раздумий Мэлар отправляется туда. Толкает дверь – закрыто.
Стучит.
Понимает, что это немного нелепо – стучать в дверь к своему врагу, чтобы убить, но не видит иного способа проникнуть внутрь: здание защищено от вторжения, и не потревожить защитные чары можно лишь вызвав хозяина корпуса сюда.
Никто не отвечает.
Мэлар стучится вновь. Нервы его натягиваются, он раскидывает вокруг потоки ментальной магии, пытаясь нащупать чужие сознания. Медведеоборотни невосприимчивы к ментальным атакам и считыванию мыслей, но эмоции их уловить можно, если они не закрыты ментальными амулетами.
Увы, сквозь защищённые магией стены корпуса улавливать ментальные флюиды трудно, трудно использовать магию, и Мэлар не может точно сказать, есть внутри кто-то или нет.
Он снова стучит. Этот звонкий звук кажется ему неестественно, до боли резким.
Но ещё более невероятным кажется, что Дарион не выйдет.
Такой вариант Мэлар почему-то не рассматривал: он знал, что барон Дарион буквально прописался в Академии драконов и практически не выходил за её пределы. Он должен быть здесь. И, как преподаватель, наставник, должен открыть дверь, ведь любой из его подопечных мог прийти за помощью, кто-нибудь из коллег мог заглянуть.
Но Дарион не открывает.
И всё?
Сбитый с толку такой внезапной переменой планов, Мэлар сжимает руку в кулак и ударяет в дверь. Защитные чары обжигают его кожу.
И всё…
Даже если бы Дарион догадался о личности визитёра, он должен попытаться его поймать, а не прятаться у себя в берлоге.
«Может, он слишком крепко спит?» – предполагает Мэлар и, взвесив все «за» и «против», импульсивно направляется вдоль стены здания к ближайшему окну.
Стучит в него.
И в следующее.
И в следующее…
Окно за окном, выстукивая всё громче из-за охватывающего его нетерпения и дурного предчувствия. Что-то зловещее и неправильное видится Мэлару в том, что барона Дариона здесь нет, что-то напоминающее прежний его роковой провал: в день краха всех надежд и планов Мэлар сначала полагал, что всё идёт по плану, император и глава дворцовой охраны Дарион покинули дворец, чтобы преследовать предполагаемого убийцу первой императрицы. Всё шло по плану, Мэлар проник в сознание старшего принца и заставил того напасть на своего новорождённого брата. Когда казалось, что всё получается, что старший принц сейчас убьёт брата, а затем покончит с собой, появился барон Дарион и всё испортил – предотвратил убийство, разоблачил Мэлара, и тому пришлось бежать. Дарион преследовал его, как загнанного зверя, напал прямо на базе Ордена, почти уничтожил источник.
Тогда всё рухнуло только потому, что барон Дарион оказался не в том месте, в котором должен был находиться. И вот сейчас он снова не на месте. От этого Мэлару слишком тревожно.
«Может, он с какой-нибудь из женщин Академии? Есть же тут женщины, с которыми он может провести ночь», – но даже эта мысль не успокаивает Мэлара.
Напряжённый, встревоженный, он прекращает бесполезный стук в окна и направляется к центральному корпусу, под которым спрятана сокровищница ректора Дегона.
«Всё получится, это просто совпадение, в этот раз Дарион не помешает, всё получится», – уверяет себя Мэлар, но не может избавиться от озноба из-за растущего дурного предчувствия.
#1841 в Попаданцы
#1480 в Попаданцы в другие миры
#8101 в Любовные романы
#2301 в Любовное фэнтези
драконы, хэппи энд, истинная пара
16+
Отредактировано: 27.02.2021