Попаданка ледяного дракона 2

Продолжение 19.02

***

 

«Тихо в лесу, только не спит барсук, уши свои он повесил на сук и тихо танцует вокруг!» – песня так и крутится в голове, и её цикличность одолевает меня, пока с Сараном крадусь по сумрачному коридору дворца.

Вот что она пристала ко мне, а?

«Не волнуйся, снежинка, – Саран притягивает мою ладонь и целует. – Если нас заметят, мы сможем сбежать».

«А если не успеете? – Семиглазка пользуется случаем ввернуть своё слово. – Что тогда?»

«Тогда сидеть тебе в тюрьме, – раздражённо отвечаю я: песня про барсука при всём её безумии как-то разнообразнее и приятнее стенаний. – Послушай, а что тебе нужно, чтобы ты была… ну, менее пессимистичная, а?»

«Мужчина, – выдаёт Семиглазка, не задумываясь. – Говорят, мужчины положительно влияют на характер девушек. Не понимаю, как, но, уверена, мне тоже поможет!»

Остановившись, перевожу дыхание и стараюсь не захохотать.

Мужчина… боюсь представить этот процесс с семиглазой косой!

«Что случилось?» – вопрос не столько оформлен словами, сколько проявляется недоумением Сарана.

Из-за истерического веселья мысль сформировать трудно: «Для успокоения нервов и снижения болтливости моё призванное оружие хочет мужчину».

«Порубить?»

«Нет, для стандартного использования в целях успокоения. Как у людей».

Брови Сарана взлетают вверх.

Он косится на Семиглазку и выдаёт: «Если что – я не буду. Мне никто, кроме тебя не нужен».

«А что это он на меня так смотрит подозрительно?» – уточняет Семиглазка.

И вроде бы пошутить, что себя на роль успокоителя предложить хочет, но я даже пошутить так не могу – всё внутри восстаёт: Саран только мой!

Придётся терпеть ворчание Семиглазки.

Мы отправляемся дальше. Благодаря тренировке с созданием ледяной копии этого дворца, я прекрасно знаю, куда надо идти, а эмоции Сарана добавляют иллюзию узнавания, словно это и мой дворец тоже, словно и я выросла здесь, знаю каждый уголок.

Если задуматься… Саран смог для моей тренировки воссоздать дворец с потрясающей точностью, значит, он знает его досконально.

Не терзай Сарана мрачные ассоциации, не будь моих жутких воспоминаний об этом месте и прошлой атаке под предводительством отца, я восхитилась бы искусной отделкой, превращавшей дворец в ледяное произведение искусства. Тут изморози настоящей нет, температура воздуха, по моей памяти, нормальная, но по ощущениям здесь холодно. Имитирующая лёд красота слишком правильная, мёртвая, в то время как наш ледяной дом Саран умудрился сделать уютным, живым.

Или на моё восприятие влияет его отношение?

Здесь Сарану неуютно. Здесь для него не дом… неприятное место, полное дурных воспоминаний и одиночества.

Протянув руку, обхватываю его ладонь и сжимаю. Саран, покосившись на меня, благодарно улыбается. Нежность ко мне перекрывает всю его неприязнь к дворцу.

Мы проходим ещё немного и останавливаемся у перекрёстка коридоров. Саран прикладывает ладонь к стене, но почти сразу отдёргивает.

«Отец настроил защиту так, чтобы она сработала, если я применю здесь магию».

«И что будем делать?»

Вздохнув, Саран поясняет: «Придётся действовать грубо. Держись за мной. Прикрывай спину, как я учил. Готова?».

Усилием воли я выпускаю на спине чешую. К сожалению, натренироваться, чтобы свободно носить с собой развёрнутый в воздухе щит я не успела, могу его только в статичном положении подержать.

«Готова».

«Тогда идём», – Саран выходит в соседний коридор, открыто шагает по нему.

Я иду следом. То и дело выглядываю из-за плеча Сарана, поэтому вижу происходящее впереди.

Первые мгновения взгляды расставленных по коридору караульных в белоснежной броне спокойны. Наверное, срабатывает привычка, ведь Саран долгое время был одним из принцев рода. Но потом приходит осознание, и стражники встревоженно переглядываются, лица бледнеют в тон брони.

Саран двигается бесшумно, словно призрак, но его гордо выпрямленная спина, расправленные плечи, вздёрнутый подбородок, аура магии по подавляющему эффекту прекрасно заменяют знаменитый драконий чеканный шаг.

Не применяя магию, ничего не говоря, Саран идёт, и одного его вида достаточно, чтобы стража начала отступать от охраняемых дверей.

Оглядываюсь: стража в противоположном конце коридора не только не спешит на помощь товарищам – они старательно в нашу сторону не смотрят.

Чудесная охрана!

Впрочем, Саран – потенциальный наследник королевства, пусть даже его магия больше не принадлежит озаранскому правящему роду.

Отступив на пару метров от постов, оказавшиеся на нашем пути стражники останавливаются. Снова переглядываются.

Понимаю, не все хотят становиться дезертирами – это может оказаться пострашнее надвигающегося Сарана.

Наконец, один стражник постарше возвращается на место караула и застывает неподвижно. Почти: руки на рукояти меча у него подрагивают. Желваки дёргаются от напряжения. Но взгляд упёрт в точку перед ним.



Отредактировано: 27.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять