Весь мир сужается до нависающего надо мной существа. Чудовищный алый глаз выпирает из чёрной орбиты, будто пытаясь зрачком дотронуться до моей головы. Острый клык округлой частью шаркает по плечу.
Сердце стучит так часто, что гудит в ушах, и все прочие звуки исчезают.
Вестник Бездны поднимает лапу и, перешагнув через меня, почти задев свитым из тёмных жгутов брюхом, шаркнув напоследок хвостом и оставив на повязанном на мне одеяле пятна слюны, уходит дальше.
В ушах гудит. Колени вдруг становятся какими-то непослушными, чужеродными шарнирами. Упав на них, прижимаю руки к груди, пытаясь унять сумасшедший стук сердца.
Пронесло?..
Пронесло…
– Киса, вставай, – передо мной возникает огромная кошачья морда с чёрными инопланетными глазами. – Давай, шевелись. Надо сматываться отсюда. Живо!
Его лапа с убранными когтями шаркает меня по щеке, но мир по-прежнему сужен до узкого туннеля передо мной, а всё остальное – серая дымка.
Поднявшись на крыльях, Повелитель ухватывает меня за плечо и тащит вверх, дальше. Позади кто-то вскрикивает. Что-то ломается. И я начинаю шевелить ногами.
Натыкаюсь на мраморную лапу дракона с идеально проработанными чешуйками. Одеяло зацепляется за коготь, и я срываю одеяло с себя, оставляю здесь вместе со слюной монстра.
Точно во сне бегу-бреду рядом с летящим Повелителем. Вхожу в чей-то дом…
***
Прихожу в себя уже в толпе людей. Под стоны, плач, проклятья и просьбы о помощи мы втискиваемся на парусный корабль. К моей груди прижат огромный куль с Повелителем. Молчащая, как-то съёжившаяся Семиглазка спрятана на спине под украденным широким плащом с капюшоном, как и лоб с не до конца заглушённой меткой. Ноги путаются в подоле большого для меня платья.
В голове звенит так сильно, что я, рискуя уронить куль с Повелителем, ощупываю грудь в поисках амулета абсолютного щита: на месте. Значит, я просто устала, стресс, может, заболеваю, но накатившая на меня дурнота – это не из-за менталистов, это не потому, что меня пытаются взять под контроль.
– Живее! Шевелитесь! Вестники могут прорваться! – кричат стражники.
Кто-то падает в воду. Плачут дети. Кричат.
Меня притискивают к борту. Кораблик вздрагивает, когда трап стаскивают.
– Посторонитесь, дайте пройти! – гаркают матросы, отшвартовываясь.
На возвышении кормы, среди женщин и хныкающих детей, поднимается мужчина, вскидывает руки, и распущенный матросами парус надувается от порыва ветра. Ветер свистит над нашими головами, толкая корабль прочь от переполненной пристани. Следом бросаются отчаявшиеся люди.
Оглядываюсь на пылающий город: несколько разноцветных драконов ныряют к нему, выдыхая на улицы пламя и воздушные вихри. Где-то там пронзительно орут вестники Бездны. В дальнем конце города вздымаются к небесам ледяные штыри, нанизывая на себя чёрных извивающихся тварей.
– Великий дракон, спаси, Великий дракон, защити, – причитает кто-то рядом. – Огороди нас от тварей Бездны, даруй спасение, как даруешь свет!
Кто-то подхватывает молитву. И вот уже трое… пятеро… десятеро… почти все начинают повторять:
– Великий дракон, спаси, Великий дракон, защити от тьмы…
Кто-то шепчет:
– Несокрушимая Магарет, мне рано спускаться в твои подземные чертоги, позволь ещё побродить в солнечном мире, и я буду приносить в твой храм и на похороны богатые дары…
– Великий дракон, смилуйся над нами, обрати пылающий взор на слабых чад своих…
Повелитель недовольно фыркает, шепчет что-то, но его не слышно за всеобщим бормотанием.
Сильнее подувший ветер задевает наши головы, норовит сдёрнуть мой капюшон, и я, потолкавшись, разворачиваюсь к воде. Вдали гневно ревут драконы.
С судна пылающий Нарнбурн теперь видно лишь по столбам дыма и кружащим над ним драконам.
Кажется, вырвались… и, надо сказать, я даже чувствую себя лучше, хотя сердце стучит ещё слишком часто…
Повелитель утыкается мордой мне в грудь, просовывается в декольте украденного в покинутом доме платья. Как-то весьма двусмысленно туда дышит и снова тыкается мордой. Но вроде он не должен человеческими девушками интересоваться… или ему всё равно?
– Прекрати, – цежу я. – А то за борт выкину.
– Так-то ты со спасителем разговариваешь? – шипит Повелитель, продолжая тыкаться в грудь.
– Ты хам. Наглец…
– Да что тебе, жалко, что ли? У тебя их всего две, даже посмотреть особо не на что.
– Вот именно: всего две, и все мои. А ну убрал морду, а то… усы отстригу. И ещё кое-что.
– Пф!
Повелитель всё же отодвигается, и я вздыхаю с облегчением, хотя зверюга здоровый, и держать его не слишком легко. Ещё покрутившись, удаётся пристроить его на перилах.
Прикрыв глаза, позволяю себе раствориться в лёгком шелесте молитв, всё более радостных, преисполненных надежды и облегчения. А сама думаю, что теперь делать и куда бежать.
#2286 в Попаданцы
#1864 в Попаданцы в другие миры
#10047 в Любовные романы
#2922 в Любовное фэнтези
драконы, хэппи энд, истинная пара
16+
Отредактировано: 27.02.2021