Попаданка на монастырском подворье

Глава 9

Я бы и рада была все свои богатства отдать, чтобы жизнь тут улучшить, к чему мне столько? Но тетя, послушав мои намеки, и скумекав, о чем я пытаюсь с ней заговорить, строго велела больше таких разговоров не заводить.

- То твое достояние, ты нас кормить не обязана. И не говори со мной о том больше.

Когда она строгой становилась, у меня и то, язык к небу лип. С ней не поспоришь. Поэтому я голову и ломала, думала, как по-другому монастырю помочь. Может я по жизни и не великий коммерсант, только голова-то на что? Насмотрелась, как люди в мое время выкручивались, чуть не воздух продавали, чтоб заработать. И ведь зарабатывали! Так почему бы науку не применить?

- Да вот только планы эти все равно до лета, а то и позже надо отложить, - продолжила наш разговор тетя.

- Ты про Матрену? Оно и понятно. Где ей сейчас трав набрать? Да это же я так, к примеру, сказала. Чтобы ты суть схватила. Главное тут, придумать…

Вообще-то я хотела сказать «бренд», только слово к нынешней моей обстановке не подходило.

- Что, Наташенька?

- Марку! – нашла я наконец русскоязычную почти замену.

- Что? – все равно не поняла меня тетя.

- Знак такой. Наш, монастырский. Чтоб как печать его на любой товар ставить. И все сразу видели – это вещь качественная, без обмана.

- Мудрено как-то, - в сомнении покачала головой она в ответ.

- Ничего тут мудреного нет. Ну вот, к примеру, люблю я пряники. А мне два дают, на выбор. Как выбирать буду?

- Даже не знаю.

- Да просто – то что пробовала уже, то и возьму.

- А ежели оба не пробовала?

- Вот! Правильно мыслишь. Тут уж наша хитрость и сработает. Один пряник, он простой. А на нашем печать сверху, узоры. Какой выберут?

- Тот что дешевле, - засмеялась тетя.

- Это тоже верно, - улыбнулась я. - Но наши пряники одинаковые по цене.

- Тогда тот что красивее, наверное.

- А разве на вкус это влияет? Сама подумай. Одинаковые они. Хорошие. И вкус отменный. Но второй красивее, почему его? Какая разница, что кушать?

- Даже и не скажу, так сразу. Наверное, приятней красивый есть?

- Так и есть. Вроде и ерунда, но вот красивые пряники быстрее раскупят, это я тебе точно говорю. И даже это не главное. Красивый пряник – запомнят. И в следующий раз сразу его купят, еще и искать будут именно его и знакомцам посоветуют, мол берите товар отменный.

- Вот оно как? А ведь и верно. Ежели купец верный и честный, к нему за любым товаром в первую голову пойдешь.

Умная она, как быстро принцип-то поняла! Золото, а не тетка!

- Правильно. Вот если бы нам такую марку сделать, то мы что угодно под ней продавать сможем. К нам за товаром купцы сами потянутся.

- Хорошо бы. Да только что мы можем?

- Да лучше бы начать с того, чего нет ни у кого. Хоть вот вязание. Такие вещи кто делает? А ведь они очень нужные?

- Твоя правда. У меня вот и спина болеть меньше стала, как стала я твои носочки носить. Сама не пойму с чего бы.

- Да просто в тепле ты, от ног и спина согревается. Свиторок закончу, еще лучше будет. Хондрозы не любят холода и сквозняков.

- Чего? Что за слово такое мудреное?

- Болезнь спины так называется.

Нет-нет, а ляпала я, что не попадя. Остеохондрозом и я страдала, в прошлой жизни, где ж мне не знать? Да у кого его нет, в те-то времена? У тети все признаки. Видать мудрость постигая, много сидит. То читает, то дела монастырские разбирает. Я часто ее заставала за рабочим столом. Стул у нее, красивый, резной весь, да только не для удобства.

Кровать ее я не пробовала, со стороны только видала, но наверняка слишком мягкая для ее спины. Подушки вон горой и все высокие – это тоже вредно. Я, когда себе ортопедическую купила, аж поразилась насколько разница большая, на чем спать. И со спиной меньше стала мучатся сразу. Да только где их тут взять?

- Вот и нам бы продавать их начать. Носки всем нужны. Свитера тоже. И шарфы, и шапки, и варежки.

- Неужто можно все это сделать?

- Да запросто! Неужто не приметила, как монашки наши уже спицами щелкают? Любая научиться. Прясть на них вот только не успевают.

- Трудниц нанять не велика сложность. Сейчас зима, дел в поле и по хозяйству мало. Девушки и женщины тем и занимаются. Холсты ткут, пряжу тянут.

- А и верно! Неужто откажутся, если мы им за пряжу заплатим? Только рады будут, разве нет?

- Рады, конечно. Сейчас и самая пора. Коз начесали, пуха много, он совсем дешевый.

- Тетя! Да ты у меня коммерсантка почище меня! – в восхищении раскрыла я глаза.

- Опять слово какое-то мудреное выдумала, - смеется она.

Мыслей-то у меня много, а знать реалии местной жизни тоже надо! Как тетя, которая прекрасно знала, из чего состоит быт крестьян. И мне-то откуда знать, что когда делают? Я жила там, где время года ни на что особо не влияло. Летом на жару ворчали, зимой на холод, осенью-весной на слякоть и только. Работа от этого не менялась, как и быт. А здесь это было важно. Натуральное хозяйство, полное самообеспечение. Магазинов, доставок нет. Что потопаешь, то и полопаешь.

Как же удачно все складывалось! Вот если бы я позже сюда «перенеслась» разве вышло бы так ладно с вязанием? Да не в жизнь! С другой стороны, я бы все равно что-то да нашла бы, чтобы лучше сделать жизнь в монастыре. Не могу без дела сидеть, жалко женщин, что тут страдают.

- Эй ты, девка! А ну-ка помоги. Сбегай к игуменье. Дело к ней есть.

Я так ушла в свои планы, что снова не заметила новых гостей. Ворота почему-то стояли нараспашку, возле них чужие сани и почему-то больше никого. То есть монашек нету.

А я шла себе, рассчитывала, сколько пуха прикупить. Воз? Или два сразу? А как Варвару вывезти в деревню, чтоб она девок научила, как правильно прясть для нас нитки? Или лучше их к нам? Надо с тетей посоветоваться… А как с купцами переговорить про продажи? Не обманут ли? И еще как бы тетю эдак половчее уговорить, что мои деньги — это не милостыня, а инвестиция…



Отредактировано: 26.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять