…и снова я вынуждена лгать. Хотя, недоговаривать, более уместное определение.
— Это что такое? — рассматривая страницу из своей книги, я не знала, плакать мне или смеяться.
После того как Энни объяснила о важности контакта между сложёнными половинками бумаги, я смогла убедиться, что она и её сообщники не слишком большого ума люди. Чего они там только не понаписывали.
— Ты давай не придирайся. — фыркнула лисица, обиженно надув губы. — Пиши уже про книгу. И лист пополам, чтоб края соприкасались. — напомнила она.
Я улыбнулась, примерилась карандашом к жалкому, нетронутому клочку бумаги и вывела совсем другое:
«Хочу наряд, точь-в-точь как у Лейлы Керро на помолвке с Алиханом Кроу.»
Согнула лист, запечатав края, и зажмурилась.
— Это… это что за безобразие?!
Приятное тепло коснулось груди, разлившись по всему телу горячими мурашками, и схлынуло, исчезнув в кончиках пальцев на ногах.
— Где книга?! — следующий возглас Рокс я уже не смогла игнорировать и тут же приоткрыла левый глаз.
Ага. Гостиная. Тарелка с овощами и вяленым мясом на столе. Корзинка с булочками. Гора пустых чашек. Диван. Злющая кицунэ. Застывший с открытым ртом портальщик.
И да, Энни была права — безобразие.
Самое натуральное свадебное платье сковывало моё туловище, лишь немногим ниже талии не доставляя дискомфорт. Пышные юбки, в количестве аж трёх штук. Ажурная отделка по всем трём слоям. Жутко неудобный и тугой корсет с впечатляющим декольте, лишь немногим прикрытым лёгкой белой сеточкой.
— Полный попадос, она ещё и корону себе заранее подготовила? — коснувшись своей головы, которая отчего-то стала тяжелее, я едва извлекла из волос очень даже симпатичный золотой обод. — Вот зараза. — обиженно буркнула, взмахнув символом власти в руке.
— Света, что происходит? Где книга?! — в голос Энн пробрались истеричные нотки, а девушка всем своим видом демонстрировала… пусть будет негодование.
Как бы она мне сейчас локоны, над которыми мы два часа просидели, не повыдирала. Это вам не Питер и даже не Воронеж — обратно не нарастить.
— Спокойно. Всё проверили. Сейчас книга. — поспешила я заверить свою подельницу.
— Доверяй после этого бабам… — отмер противный портальщик. — Только о платьях и думаете.
— Грубовато! — вскинув указательный палец, я поморщилась от натяжения корсета в области груди, и медленно опустила руку.
Так, стоит поторопиться. Что-то мне подсказывает, что я долго в этом платье не простою.
«Хочу вернуть книгу, с которой я попала в АПС.» — как можно мельче написала я, повторив предыдущие манипуляции.
Зажмурилась. Правда, на этот раз ещё и затаила дыхание.
Решалась моя судьба — унижаться перед Салливаном, прося помощи, или требовать её на правах законной королевы.
Наверное, всё это время я не столько боялась воздействия своего магического впроцесса и нового помешательства, сколько ни была уверена, что при наличии настоящей Лейлы Керро он мне вновь дастся. Хоть меня это не совсем коснулось, — всё же разница между магическим нокаутом от защитных чар, распространявшихся на тех, кто тянул ручонки к моей книге, и тем, что несло за собой исполнение предельных желаний, была велика и совсем непривлекательна, — мне не хотелось быть объектом, на которого нацелится защита.
Если вселенную заглючило, то где гарантии, что кто-то её не починил, не устранил ошибки, баги, лаги... Или как там назвать всю эту ситуёвину?
— Хоть тут не соврала. — отпустила колкость Энни.
Глазёнки распахнула и воззрилась на стол.
Книга. Она. Та самая. Мой магический впроцесс. Моя Золотая Рыбка с нескончаемым количеством желаний.
— Давай, бери её и идём. Опаздываем. — портальщик без особого энтузиазма мазнул по бесценному сокровищу взглядом и протянул руку в мою сторону.
Я должна ему довериться. Иного выбора не было. Откровенно говоря, я боялась добираться до дворца пешком, а тут целый портальщик, хоть и противный, под боком.
— Погоди. — шумно сглотнув, я вложила в руки Энн страницу, карандаш и корону.
Сердце всё ускорялось. Ладони вспотели. В коленях какая-то дрожь появилась.
Всё, всему хана. Сейчас буду в обморок падать. Мало мне переживаний, так ещё и чёртов корсет…
— Ты чего, Света? — обеспокоенно шепнула кицунэ.
Сейчас я должна была сказать, что книгу не возьму. Меня ведь просили забрать книгу у бешеной стервы, а не становиться её новой хозяйкой. Если при них меня отправит защита на моём впроцессе в магический нокаут, то как я попаду во дворец? Салливан не станет мне помогать после того, как это увидит. Да никто не станет.
Похоже, одна я только и верю, что смогу без помощи книги достучаться до Алихана и остановить этот союз.
— Света?
Я вздрогнула. Мне всё ещё дико, что кто-то называет меня настоящим именем. Кажется, я даже быстрее к Лейле Керро привыкла, чем к собственному имени сейчас.
Ну вот, пожалуйста, теперь и меня сомнения посетили.
— Книга должна остаться здесь. — хрипло проговорила я, глядя на объект всеобщего внимания. — Нельзя мне её брать с собой. Неизвестно как там всё пройдёт. Могут отнять. Лейла может отбрехаться от чего угодно. Опять какой-то блокиратор поставят, а потом опять отдадут… этой.
К моему удивлению, меня поддержал Дин:
— Она права. — с придыханием отозвался портальщик. — Я не смогу переместить предмет, если его касаюсь. Выстраивать портал, используя кристаллы для соединения, не вариант. Скорее всего, там будет негде. Да и светиться я не хочу, пока… — стрельнув в мою сторону недовольным взглядом, Салливан всё же произнёс: — Наша власть во дворце не укрепится. Если меня Алихан кончит, кто тогда расскажет всем о том, что он сделал с семьёй Камилы?
— Выходит, что мы её сами отправляем в темницу, Дин? — вскинулась Энни. — Какой тогда толк, какая ценность в этой книге, если не будет Светы?
— Ну пусть себе попросит защиту у этой книги. От меня ты, что хочешь, Рокс? Мои мотивы ты знала с самого начала.
#18039 в Попаданцы
#13590 в Попаданцы в другие миры
#67400 в Фэнтези
#9885 в Юмористическое фэнтези
попаданка в свою книгу, драконы и другие расы, загадки и тайны прош...
16+
Отредактировано: 19.09.2022