Попаданка. Новый мир и муж в придачу

7. Как раньше

Дома нас ждала довольная Амалия. Она торжественным голосом объявила, что со жрицей она договорилась, и та сможет ко мне прийти в пятницу утром. Тэд согласно кивнул, я сказала «спасибо», но что-то в глазах свекрови мелькнуло такое, что меня напрягло. Полностью полагаться на её выбор, наверное, не стоит, кто знает, что там за знакомая жрица.

Пройдя в свою комнату, чтобы переодеться, я начала подробно расспрашивать у Тины о том, как точно не ошибиться с магиней. Для меня этот вопрос был очень важным, не знаю как в этом мире, но в своём прошлом я достаточно находилась по шарлатанам в поисках надежды. Чувствуя, чего я от них жду, они один за другим давали мне надежду, а вот результат не приходил. Другое дело медицина: анализы, обследование и готовый вердикт, который исключал всякую надежду. Интересно, как будет здесь?

Почему-то мне представилось, как жрица просит у меня баночку с утренней мочой для исследования, принюхивается и произносит своё заключение. От живости представленной картинки, я хихикнула, а Тина, в это время всё ещё рассказывающая мне про жриц, строго на меня посмотрела.

- Вот вы смеётесь, госпожа, а не стоит. Печать спрашивать нужно обязательно. Обычно она у них на шее сзади или на спине ниже, большая, горящая, нарисовать такую невозможно. Вы, как увидите, сразу поймёте, настоящая она или нет.

- Да, я поняла. А кроме печати ещё что-то нужно у неё проверять?

- Если печать покажет, можно смело доверять, - заверила меня служанка, помогая снимать платье.

- Хорошо, Тина, спасибо за разъяснения, я тебе ещё вот что хотела предложить. Я завтра и послезавтра буду в городе в лавке Тэда, скажи, ты деньги считать умеешь?

Тина весело рассмеялась:

- Вот это вопросы, госпожа, конечно умею. Я и грамоте обучена, чтобы не чернью, а при дворе работать, здесь это обязательное условие.

- Замечательно, - обрадовалась я, - значит, завтра в город со мной поедешь, мне помощница не помешает.

- Как скажете, - послушно ответила служанка. – Всё, готово, можно спускаться к столу, вас уже ждут. Не знаю, что вы там сегодня сделали с господином Вайдом, но он пожелал остаться ночевать в замке, такого уже тысячу лет не случалось, точно говорю.

- Не знаю даже, радоваться этому или наоборот, - задумчиво произнесла я, но Тина меня успокоила.

- Конечно радоваться, госпожа, разве ж вы не об этом постоянно его просили ранее? Сбылось. Не упустите момент.

Она говорила так, будто я, как любящая жена, желала Тэда, а он отказывался быть со мной. Но от его предыдущего визита у меня сложилось стойкое ощущение, что этот мужлан обижал Синтию на протяжении всего их недолгого брака. Что-то не клеилось. Ладно, разберусь по ходу пьесы, а сейчас пора присоединиться к семейной трапезе.

Я спустилась в столовую, где за столом уже сидели Амалия и Тэд. Свекровь, увидев меня, злобно прищурилась, но тут же нацепила на лицо притворную улыбку и елейным голосом произнесла:

- Как прошла поездка в город?

Я так поняла, что Тэд её не порадовал подробностями нашего визита в лавку, и теперь она будет расспрашивать меня.

- Хорошо, - коротко ответила я и принялась за ужин.

- Какие-то вы сегодня странные, один молчит всё время, другая тоже ни слова, ни полслова, вы что? Игнорировать меня решили? Тэд, ну-ка признавайся, что задумал, - Амалия растерянно смотрела то на меня, то на своего сына.

Видимо она привыкла в доме всё контролировать и быть в курсе всего, что происходит, а сегодня что-то пошло не так.

- Не бери в голову, - ответил ей Тэд, - всё нормально.

Недовольно фыркнув, Амалия больше разговор не затевала, но всем видом показывала, как оскорблена таким к ней отношением. Тэд совершенно не обращал на это внимания, а я и подавно молчала, пытаясь по этой ситуации понять, что же это за семейство. Когда подали десерт, мать Тэда демонстративно отказалась от креманки и, попрощавшись, покинула столовую, а мы с мужем остались вдвоём.

- Синтия, - Тэд будто ждал этого момента, он откинулся на спинку стула и в упор уставился на меня холодным взглядом. – Мать говорила мне, что ты ведёшь себя странно, я ей не слишком верил, но сегодня увидел это собственными глазами. Скажи, что значит это твоё новое поведение?

Я нервно закусила губу, не зная, что и придумать в оправдание таких перемен.

- Мне странно видеть перед собой жену «такой», после полугода абсолютной покорности. Что с тобой произошло?

- Ничего, - быстро ответила я, стараясь не смотреть в тёмно-карие глаза Тэда.

У меня не было ещё достаточно времени, чтобы понять его натуру. То, что он расчетлив и груб, это я уже знала, но также я видела, что он не туп и упрям. Естественно рассказывать ему, про своё волшебное перемещение в тело его жены я не буду. Но он ждёт от меня хотя бы чего-то, что ему насочинять?

- Ты мне лжёшь. Я долго думал над твоими выходками в лавке, и мне кажется, я начинаю понимать, куда ты клонишь.

- Неужели? Может, посвятишь и меня, а то я не в курсе, - мне бы в этот момент сдержаться, но изнутри настойчиво лезла моя потрёпанная жизнью натура из прошлой жизни, не желая сдаваться какому-то мужику, даже не смотря на то, что он её муж.

- Нужно было держать тебя на виду, - этой фразой он обратился скорее к себе, чем ко мне. – А ты оказывается хитра. Подбираешься к восьмому пункту брачного договора? Даже не надейся.

- Как интересно, а что там в восьмом пункте, напомни, пожалуйста? - а Тэд не просто расчетлив, у него еще и хорошая память, помнит все пункты договора, вот бы мне с этим документом ознакомиться.

- Не притворяйся, что ты забыла, это единственное, чем можно объяснить такую резкую перемену в твоём поведении. Ты почувствовала, что скоро наша годовщина? Расслабилась? Если это так, то можешь и не рассчитывать на развод, я тебе его не дам.

- А помнится, совсем недавно ты обещал меня вышвырнуть отсюда, если я не смогу от тебя забеременеть?

- Развод не дам и точка! Будешь меня провоцировать – запру и посажу на воду, поняла?



Отредактировано: 29.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять