- Кто вы, путники? – пробасил мужчина.
Я поджала губы, надеясь, что у Дориана есть ответ на этот вопрос.
- Мы с девушкой путешествуем вдвоем, - стал пояснять рыцарь. – Попали под дождь и ищем место, где можно переждать непогоду.
- На тебе форма служителя Алтаря, - мужчина скрестил толстые руки на груди.
- Да, но я не имею к ним никакого отношения, - Дориан выпрямился, но даже при его росте, ему пришлось чуть приподнять голову.
Мужчина потер подбородок и перевел взгляд на меня. Задержал взор на алой ленте в волосах, осмотрел куртку.
- Значит вы маги, - догадался он.
При его словах хозяин таверны побледнел и отпрянул от стойки. Присутствовавшие мужчины, до этого хранившие молчание, быстро поднялись и встали полукругом, отгораживая от нас выход. Меня бросило в жар, стали накатывать странные ощущения. Я кожей чувствовала их страх, он замораживал всё внутри меня. Но среди этого леденящего чувства, я с трудом, но распознала очень слабую надежду. Понимая, что потом получу от Дориана, сделала шаг вперёд.
- Мы не причиним вам никакого вреда, - подняла руки. – Нам лишь надо переждать дождь. За помощь и кров, мы отблагодарим.
Мужчина покачала головой, на его лицо легла тень печали.
- Это вряд ли. Но всё равно, идемте за мной.
Он направился к выходу. Я посмотрела на Дориана, он согласно кивнул, и мы двинулись следом. На улице мужчина ускорил шаг. Скользя по грязи, я старалась поспевать за ним. Мы дошли до конца улицы и прошли через красивую резную калитку. На крыльце под навесом стояла женщина, собирая дождевую воду. При нашем появление улыбнулась, перекидывая светлую косу через плечо. На вид она казалась младше мужчины.
- Ратибор, у нас гости? – женщина поставила чашу на перила.
- Бажена, этим путником нужен кров, переждать дождь, - ласково отозвался он.
Муж и жена, догадалась я.
Ратибор приблизился к супруге и чуть тише произнес:
- Они странствующие маги.
Женщина вздрогнула и с опасением покосилась на нас. Задержала удивленный взгляд на доспехах Дориана. Я выдохнула, чуть качнув головой. Надо будет поговорить с ним, чтобы снял свою маскировку.
- Проходите скорее, - Бажена улыбнулась. – Сегодня хороший ливень. Наберем много воды.
Войдя в уютную комнату, я стянула мокрую куртку. Пахло дровами, потрескивающими в печи. При взгляде на неё я мысленно ахнула. Настоящая русская печь! Большая, побеленная, с лежанкой. А в горниле закипал горшок. По середине комнаты стоял стол с двумя лавками, ещё одна, чуть шире, находилась возле стены. На ней сложили подушки и покрывала.
- Присаживайтесь к столу, - Бажена уже начала расставлять глиняную посуду. – Обсохните, да поужинайте с нами. Сегодня я смогла приготовить отличные щи.
Мы с Дорианом опустились на лавку, Ратибор уселся напротив. В небольшой комнате он казался ещё больше. А Бажена рядом с ним наоборот ещё миниатюрнее.
- Меня зовут Алёна, - представилась я. – А моего друга Дориан.
Мужчина кивнул в ответ.
- Я Ратибор, староста этой деревни. Моя супруга Бажена.
- Мы очень благодарны вам за то, что приютили, - я старалась улыбаться как можно милее.
- Так куда вы путь держите? – Ратибор сложил руки перед собой.
- Мы пытаемся попасть в Дартомир, - ответил Дориан.
- Ох, снял бы ты уже свои доспехи. Глаз мозолят.
Дориан на миг растерялся, но затем поднялся и стал расстегивать ремни. Бажена указала рукой на лавку, куда можно было сложить вещи. А я вновь почувствовала слабый зов надежды. Теперь точно знала, что шел он тогда от старосты. Им нужна была какая-то помощь, это я поняла и без магии. Вот только в чём?
#21054 в Фэнтези
#7397 в Приключенческое фэнтези
#8014 в Попаданцы
#6629 в Попаданцы в другие миры
любовь и магия, сильный герой, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 15.01.2020