Попаданка по ошибке

Глава 11.1

От реки приятно тянуло прохладой, а от палящего летнего солнца нас укрывала тень густого леса, раскинувшегося на этом берегу. Земля под ногами всё чаще сменялась гравием, что немного затрудняло движение.

Я задумчиво смотрела себе под ноги. Отношения с Дорианом наладились, но я по-прежнему ловила на себе его задумчивые короткие взгляды. А ещё в душе поселилось давящее ощущение пустоты. Оно словно выедало меня изнутри. В какой-то момент даже стало тяжело дышать. Я замедлилась и чуть не споткнулась. С трудом, но выровняла положение, глубоко вздыхая. Но воздуху словно что-то мешало попасть в лёгкие.

Подошла ближе к воде, надеясь, что от прохлады мне станет полегче. Не помогло. Кислорода катастрофически не хватало, я задыхалась. Упала на колени, запуская ладони в воду. Умылась, чувствуя, как тяжесть отступает.

- Всё хорошо? – раздался взволнованный голос Дориана.

- Жарко, - выдавила я, вновь умывая лицо ледяной водой.

Заметила, что Дор чуть усмехнулся, и посчитала это хорошим знаком.

- Источник пригодится и тебе, - рыцарь опустился рядом. – Дойдем до Ньяров и спросим дорогу.

Я молча кивнула, раздумывая, смогу ли я дойти. Наконец смогла дышать полной грудью и поднялась на ноги. Дор предложил чуть ускорить шаг. Я согласилась, но вскоре пожалела об этом. Ноги стали будто ватные и негнущиеся. Чувствовала себя солдатом, выполняющим марш-бросок.

Когда лучи заходящего солнца раскрасили небо в оранжевые цвета, а идти уже совсем не осталось сил, впереди наконец показалось поселение. На берегу, где одна река впадала в другую, стояли дома из песка и камня. Повсюду были развешаны пестрые ленты. Заборов, что видела я в других деревнях, не было. Вместо них на маленьких лужайках перед домами находились небольшие пруды, а у кого-то даже виднелся фонтан. Я сразу поняла, что местные жители очень любят воду.

Продвигаясь по неширокой, выложенной брусчаткой дорожке, я с интересом осматривалась. Показалось, что Ньяры готовились к какому-то празднику. Повсюду висели ленты, флажки, причудливые украшения. Нам на встречу выходили мужчины в длинных, до колен рубахах, широких штанах, а на головах у них было подобие тюрбана. Про себя отметила, что я не вижу на улицах женщин! Мальчики, юноши, старики, но ни одной девочки или женщины.



Отредактировано: 15.01.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять