Попаданка По Полной. Книга 1

Глава Четырнадцатая. В подземелье.

Терпение моё огромно, я бы даже сказала, что безгранично. Я терпела очень долгое время свою внешность, терпела мачеху, издевательства. Даже свою внешность я терпела, пусть в последние месяцы перед операцией нервы и сдавали. И сейчас я готова быть вечным «ждуном» Его Величества, сидя на мягкой траве. Но чем дольше я продолжала сидеть и бездействовать, наблюдая, как природа вокруг меня уже медленно отходит ко сну, тем сильнее я разгоралась желанием послать всё лесом и пойти обратно в ту деревеньку.

 

Аверила всё не было и не было, а ноги и спина мои уже изрядно затекли, так что, размявшись как следует, я завязала потуже атласный пояс, дабы моё лёгкое платье не потерялось во время очередного «похода», сняла неудобную обувь, от которой у меня вот-вот готовы были мозоли появиться, и потопала в уже знакомое мне направление.

 

А Королю надо будет – найдёт меня, мы же, как-никак, связью ментальной связаны. Но я бы больше хотела, чтобы сперва брюнет так или иначе помучился с моими поисками, а потом бы не возникал по этому поводу. Ишь какой! Ушёл и дух простыл.

 

Готовая преодолеть множество дорог и преград, я уже было расстроилась наперёд – мол, приду в эту деревню только под ночь, а там уже все во всю спят, а будить их не очень-то и вежливо – как вдруг раздался шорох. Такой тихий, незначительный, я бы его и вовсе не заметила, если бы не наклонилась поднять свой набедренный пояс, что непослушно вновь повалился на земь. Мурашки по спине прошлись как от электрического заряда – кто это может быть? Сразу подключилось невидимое зрение и внутренняя чуйка. Запахло опасностью, захотелось бежать.

 

Я расстроено вздохнула, проговаривая вслух:

- Ох, ну только не новые убийцы и психопаты… пожалуйста! И не дикие звери! Я уже так устала от этого мира.

- А я не дикий звей, - послышался сразу же скромный голосок из кустов. – Меня Магоша зовут и я не упивала ещё никого.

 

В полном изумление я даже слово вставить не смогла – до того была поражена большой наивности совсем крохотного существа, что наконец-то передо мной предстал.

Это была девочка – маленькая, со смешными кучерявыми волосами до плеч и скромной улыбкой. Оранжевое платьице на ней смотрелось довольно гармонично с огромными, бриллиантовыми глазами. Да-да! Бриллиантовыми! Они мерцали в свете высоко висевшей над нами звезды и будто бы давили на меня, стараясь пленить. И, кажется, я совсем не противилась их волшебству.

- Вы потеяись? – спрашивает ребёнок, слегка наклонив голову набок.

- Только если чуть-чуть, - улыбаюсь я, стараясь не кинуться в ноги той малютке и не просить меня спасти. – Меня, кстати, Лана зовут.

- Тогда давайте я вас в насу деревню обратно отведу. Я видела вас сегодня. Говорят, сто это Король посещал нас!

- Ох, нет-нет! – вспоминая, по какому поводу я и Аверил, собственно, и спустились в Простые земли, я тут же стала сочинять новую байку: - Это был дальний родственник Короля. Он его же и искал.

- А вы его зена? – курносый носик Магоши стал слегка красноват – девочка явно горела большим любопытством к моей, и не только моей, персоне.

- Ох, что ты… - я откашлялась, пытаясь не захлебнуться в смехе. – Я его… слу-уга…

 

Если сказать, что Аверилу я, к примеру, сестра, то мне точно не поверят. Мы не только не похожи, но и на королевского домочадца не особо смахиваю. Никаких манер и знаний. Так что бремя слуги-помощника мне подходит больше всего.

 

- А почему ты здесь совсем одна? – присаживаясь на колени, заглядываю я в чистейшие глазки.

- Я… - Магоша запнулась, сжимая края своего платья в маленьких ручках. После девочка и вовсе начала ронять слёзы, а я быстро принялась те утирать, попутно успокаивая невинное существо.

- Всё хорошо, не бойся ничего, ты же такая храбрая! Я вижу это. Всё будет хорошо, милая, - мне уже и самой хотелось плакать, но я вот только заметила одну небольшую деталь, которую до этого, видимо, напрочь игнорировала. Хвост. Драконий, большой, выползающий из-под платья Магоши, что сейчас прижалась ко мне всем своим тельцем и вроде как стала даже успокаиваться.

 

От недавних воспоминаний закололо прямо между рёбер. Странно, что я была ужалена, но этого момента, как и момента, где я страдаю от укуса, я не помню. Могла, значит, вообще помереть, укуси меня Горзон… Но выжила. Значит, не зря. Значит, ещё остались невыполненные, но очень важные задачи в моей и так невесёлой жизни. Например, как эта малышка.

 

- Милая, - обратилась я к девочке, поправляя её яркое платье, - давай мы двинемся обратно в твою деревню, и по пути ты попробуешь мне обо всём рассказать, хорошо?

- Неть, тогда будет узе поздно.

- Поздно? – я оглянулась и кивнула в знак согласия. – Да, уже темнеет, но ты не переживай, я не дам тебя в обиду.

- Нет! – воскликнула Магоша, вновь сверкая крупинками слёз по щекам, - Блатику будет хузе! Доррон запресяет мне появляться сдесь, но я не могу оставить Милна! Помогите мне! Помогите спасти блатика!

 

Магоша уже не на шутку истерила. В конце концов, я пожертовала своим поясом и подарила его девочке, чтобы та утирала слёзы. Я даже пообещала ей, что, как только мы спасём её брата и попадём обратно в замок, я непременно разрешу ей побыть на королевском балу и поговорить с самим Королём. Лишь бы не плакала, а что там за проблема у неё и насколько она невыполнима – мне было не важно. Ребёнок не должен страдать, как и ходить в одиночестве и пытаться кого-то спасти. И больше, чем какому-то Доррону, я верю Магоши.

 

Я поднялась на ноги и протянула девочке руку. Со всей серьёзностью произнесла, игнорируя в себе нотки настороженности:

- Идём! Спасём твоего братика!

 

 

И Аверил пусть идёт своей дорогой. Сам виноват, что меня потерял! Свою сваху! Я вольная кошка и ему пока что не удалось меня «приручить», а значит, всю ответственность он понесёт за меня немного позже. И сейчас я буду делать, возможно, что-то незаконное для этих земель. Прям чувствую, что буду, но я поклялась самой себе, что Магоша больше лить слёзы не будет. Только если из-за радости.



Отредактировано: 02.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять