Некоторое время спустя я заснула.
Сон показался мне не лучшим решением в этой нелёгкой проблеме, но глаза мои без моего разрешения на то плотно прикрылись, тело овеяло чьим-то теплом, а новые и яркие ощущения уже вот-вот ворвались в мою еле вздымающуюся грудь.
Свадьба! Пышная церемония с оравой гостей, роскошным интерьером и множеством изысканных блюд. И всё это в окружение двух любящих друг друга сердец. Что может быть поистине прекрасным и незабываемым?
Только не это, где лицо Аверила в роле жениха, а моё - в роле невесты.
Пока я витала в этом безоблачном кусочке волшебства, стараясь понять, что там, черт побери, происходит, и почему я такая счастливая держусь за ручки с Его Величество и в ус не дую о всех навалившихся меня проблемах, я не чувствовала себя зажатой в какие-то рамки. Да, сперва мне показалось, что это - та, которая тихим приведением осматривает чудеса человеческой шкатулки под названием "мозг" - всё чересчур, всё не моё и я не я. Но уже мгновение спустя глаза мои отчего-то наполнились слезами.
- Так мило! - промакивая слёзы крахмальным платочком, что появился в моих руках непонятным мне образом, я была преисполнена обожанием к происходящей картине.
Вот эти два влюблённых, разрезающих свадебный торт, и вот улыбка невесты... в глазах которой таится непомерный ужас.
Сон резко перестаёт быть чудесным - в него врываются непонятные чёрные искры, затмевая и пожирая золотой блеск.
Все, кроме невесты и жениха, злорадно смеются, а сам Аверил, повернувшись к своей суженой, тревожно шепчет:
- Ты не забыла про своё обещание? Что ты такое творишь? Не дай им сожрать тебя.
В холодном поту я вскакиваю с кровати и тут же встречаюсь с тревожным взглядом серых глаз.
- Тебе что-то снилось? - голос у Милна невероятно напуганный, но в нём, помимо страха, есть что-то ещё, до чего дойти я пока не могу своим ошарашенным недавним кошмаром умом.
- Какой-то странный сон, - шёпотом отвечаю я и спадаю на диван бледным листом.
- Что ты сказала? - глаза моего нового знакомого становятся двумя шарами, а кожа принимает холодно-синий цвет, и мне даже кажется, будто вместо крови по венам у Милна протекает электричество.
- Что-то не так? - я пытаюсь лихорадочно вспомнить, как сны могут повлиять на недавно мной выученное заклинание, но ответа найти не могу. Тогда я в окончании сдаюсь и молча впиваюсь взглядом в седую полосу на тёмной копне волос.
- План меняется, - возбуждённо вскрикивает Милн и, схватив моё запястье, летит в сторону лестницы, что ведёт наверх. По пути он безумно улыбается, почти смеясь, и шепчет про себя: - Как же я раньше не мог проверить?! Мы же столько времени потеряли! Хорошо, что уснула. Ох, нет! Если я уйду отсюда, у него будут вопросы, и он начнёт искать меня. Обратится к моей семье, может даже начнёт их пытать. Так же, как и меня... О нет, нет, нет!
- Подожди, Милн, - прерываю я парня на полпути, пытаясь оказать тому сопротивление, но попытки мои рушатся - этот дракон даже не заметил, как я упёрлась ногами в землю.
- Милн! - кричу я сильнее, и только теперь брюнет отмирает.
Поворачивается ко мне лицом и озадаченно ожидает моего вопроса.
И я его задаю:
- Объяснишь?
Он улыбается на одну сторону, наверное, своей самой любимой улыбкой. Улыбкой мальчишки, затеявшим драку с полной уверенностью, что сумеет избежать за неё наказание.
- Признаюсь честно, я немного не договорил о минусах заклинания "стеснения". На самом деле, здесь сидеть и гнить осталась бы и ты тоже. Ну, войди в моё положение... Столько лет... Здесь... Даже без снов! Понимаешь? Все, кто здесь прожили, не видели сны. И я в том числе. Но не ты! Ты увидела, пусть и кошмар, но... Нет времени объяснять! Побежали!
"А что стало с другими?" - вдруг поразила я саму себя. Отчего же раньше я не задавалась таким вопросом?
Но с уст моих слова эти так и не слетели - зато ноги уже усердно двигались в сторону лестницы. Туда, наверх, к такой близкой свободе.
- И как мы сбежим? - задаюсь я вопросом, находясь перед лестницей. Милн находится на ступеньку выше меня.
Грудь его дрожит, тело, видно, давно не испытывало такой молниеносной разминки, но улыбка - она сверкала ярче, чем лучи Светила, устремлённые откуда-то сверху на нас.
- "... Лишь однажды придёт к тебе спасение: либо увидишь ты смерть свою во сне, либо сон будет не твоим" - вот, что мне напоследок старикан говорил, а я этому даже значение не придал, - смолкнув, точно бы вновь пытаясь вспомнить дословные слова его судьи, Милн, спустя ещё одно мгновение, схватил меня, на сей раз в крепкие объятия, и спросил: - Готова?
- Ты что удумал? - поинтересовалась я, пытаясь не представлять голубой простор под ногами. - Я высоты боюсь! Даже не смей! Тебе зачем лестницу из камня вырезали?
- А для чего же ещё я был рождён драконом, кроме как не летать?
И не успей я ответить, как тёмные крылья раскрылись из-за спины Милна и в мгновение ока, смотря вверх, я собственным лбом вспорола невидимую прежде тугую пелену, натянутую как полог над пропастью. Р-раз! - и та лопается, как воздушный шар, как мыльный пузырь и как тяжёлое бремя прошлого.
Ещё немного времени - и лёгкие мои быстро-быстро наполняются холодным воздухом, а из-за давления, что так или иначе настигло меня в пространстве, я начинаю медленно теряться.
Страха больше не было - лишь лёгкое ощущение на душе от одной только мысли: "Я выбралась".
#8267 в Попаданцы
#6812 в Попаданцы в другие миры
#43222 в Любовные романы
#14092 в Любовное фэнтези
холодный герой, из дурнушки в красотку, сваха для короля
16+
Отредактировано: 02.09.2020