Что же я наделала?
Я с ужасом взглянула в заоблачную даль, схватив взглядом чёрный край хвоста Аверила, когда тот почти скрылся за пушистым облаком, и ахнула. Только сейчас, видимо, оклемалась. Как я могу так разговаривать с Его Величеством, а тем более помыкать им? Не сносить мне головы...
Но раз всё уже произошло, то так тому и быть. Сейчас моя задача - добраться до деревушки и помочь уже двум красивым проблемам, выпавшим на мою бедную голову.
***
Я бежала и воздух пропитал своим острым запахом хвои и смолы мои волосы, лёгкие и кожу. Ноги мои изрядно болели, но я чувствовала, что, остановись я на мгновение, вместе со мной остановятся биться два сердца, а уж этого я никогда себе не прощу.
Попутно я так же молилась, чтобы всё это - прям всё-всё, начиная с операционного стола - было лишь сном. Пусть и, на удивление, достаточно классным, шокирующим, немного сумбурным.
- Лана! - раздался, как гром среди ясного неба, голос за моей спиной. Я незамедлительно, в силу своей "аккуратности" и "элегантности", споткнулась и, прокатившись кубарем пару метров, смачно рухнула в небольшую яму. Но моё везение этим не закончилось - ямы была наполнена чем-то склизким и противным, по консистенции напоминающий желчь улитки.
- Лана! - голос прозвучал ещё громче, и я, наконец, обернулась. Надо мной возвышался чародей. Он был одет в какие-то лохмотья, лицо перекошено от судорог (видно, бежал следом за мной, и не один километр), а на голове торчком стоял мятый колпак красного цвета.
- Мориц! - от счастья я на секундочку забыла о своём положение и попыталась кинуться к уже знакомому мне товарищу, как вдруг поняла, что снова "ударила в грязь лицом".
- Не двигайся, это яма Плюща! - у чародея в следующий миг из ниоткуда появилась в руках точно такого же цвета, как и колпак, сумка, а затем из-за неё показался какой-то бутылёк. Он был небольшим, но в нём играли все цвета радуги.
- А кто этот ваш Плющ? - слизь лезла мне в глаза, нос и рот, и только сейчас я поняла, что почти задыхаюсь, пытаясь соскрести ту с лица, но попытки мои тщетны - та как будто вырастает из воздуха.
- Это очень древнее существо, которая глотает своих жертв и переваривает тех в своей желчи. Так просто спастись тебе не удастся, но, пожалуйста, поймай эту... "штучку"... и, я обещаю, ты спасёшься.
Что это за "штучка" я не припоминала, но поймать - поймала. И когда бутылёк был уже у меня в руках, магия внутри него растворилась как по щелчку пальцев. В тот же миг мой удивлённый взгляд поймал на себе чародей и виновато отошёл назад, разводя руки в стороны.
- И что это такое? - спросила я, медленно воспаряя вверх.
- Прости меня, Лана, но Горзон приказал поймать тебя и... убить, а сделать это без моего Шара я больше не могу. Ты разрушила мою магию, и это всё, что от неё осталось.
Меня аж током пробрало. Я взглянула вниз и поняла, что яма была лишь уловкой, последней, так сказать, "частичкой магии умирающего чародея".
- И... Что дальше? - я почему-то уже не паниковала. Всё казалось абсурдом и глупым вымыслом.
- Наверху тебя встретят стражи и отведут к Его Величеству, ведь убить сам я тебя не могу - Мориц выглядел как виновный заключённый - его руки были аккуратно сложены в области паха, голова слегка наклоне на вниз, а глаза - это копия глаз маленького мопса, который просит поесть.
- Но ведь Его Величество не в замке, Мориц! Это Аверил и он сейчас вынужден прятаться, как ты не понимаешь? Очнись, Мориц! Ты был лучшим чародеем из всех, столько лет провёл бок о бок с Аверилом и так быстро решил его предать? Я не верю! Я просто отказываюсь верить! Спусти меня на землю и мы поговорим, обсудим всё!
- Слишком поздно, Лана, - глаза чародея наполнялись слезами, а корпус уже поворачивать назад - к замку. - Горзон уже захватил весь замок, скоро он захватит и народ. Думаю, он и был тем самым трёхцветным драконом, просто не в той шкуре...
Больше сказать мне было нечего. Через пару секунд от чародея и след простыл, а я уже была примерно в пяти метрах над уровнем земли.
Я пыталась переворачиваться, кричать, дрыгать ногами и руками, но заклинание словно было чисто отлаженным механизмом, где, хоть верти ты, хоть нет, но всё идёт так, как и должно быть, шаг за шагом, действие за действием. Я будто бы поднималась по лестнице - каждая секунда равна новой высоте, а каждое моё лишнее телодвижение - ещё один шаг к смерти.
Я расплакалась от собственной беспомощности. Почувствовала себя бурундуком, запертым в пластиковый шарик и брошенный в воду.
- Как там сверху? Не дует? - послышался детский голос откуда-то снизу.
Я вздрогнула, быстро утирая слёзы.
- Боже мой, это ты, Магоша! - я почти засмеялась от чувства приближающегося спасения.
- Кто такой "Бозе мой"? Как ты там оказалася? Из-за него? - спросила удивлённая девочка, открыв широко рот.
- Я спасала твоего брата, а потом решила прибежать к твоей семье за помощью, но попала в ловушку. Милая, ты не знаешь, как бы я могла спуститься на землю?
- Я бы принесла стре... стремя... стремянку, но боюсь, сто я не успею дойти...
- А летать? Ты умеешь летать? - я возбуждённо громко это спросила, отчего Магоша впала в лёгкий ступор.
- Девочки-длаконы созревают лишь к десяти длаконьим годам, мне же только пять. Летать я не умею, да и клылышки ещё не созрели.
Пять? На вид все десять!
- Хорошо-хорошо, тогда, может, ты позовёшь кого-то ко мне из своей семьи? - мои надежды начали медленно таять.
- А что, тебе не нлавится летать? - её щёчки, покрытые россыпью веснушек, загорелись любопытством.
- Я боюсь высоты, мне страшно. Пожалуйста, маленькая моя, помоги мне, - сил объяснять не оставалось, поэтому я просто грустно повисла в воздухе, хотя слёзы всё же сумела сдержать.
- Тогда я доплыгну до тебя! - и в одно мгновение маленькие нежные ручки оказались возле моих, а затем две пары ног мягко приземлились на зелёный ковёр.
#8302 в Попаданцы
#6834 в Попаданцы в другие миры
#43213 в Любовные романы
#14095 в Любовное фэнтези
холодный герой, из дурнушки в красотку, сваха для короля
16+
Отредактировано: 02.09.2020