АВЕРИЛ
Я не могу отвести от неё взгляд. Мои глаза будто живут сами по себе, и им явно нравится скользить за каждым движением девушки. Что же в ней такого интересного, помимо этой странной внешности? Может, то, как она говорит? Или то, как проявляет свою заботу - так осторожно, скрытно, явно желая, чтобы никто не думал о ней слишком хорошо. Лена точно безумна, и безумностью своей покоряет меня с каждым часом.
Она молчит про рану, но я слышу её ложь. Точнее, она изредка проскальзывает между моих лопаток, когда сваха говорит "со мной всё хорошо" или "я в порядке". Мне предельно ясно, что с ней не всё хорошо и что она уже точно не в порядке, но рядом с девушкой я превращаюсь в камень - я забываю слова, глаза мои продолжают бесстыдно бродить по рукам, глазам и телу той, кто вот-вот проведёт по нашей дружбе черту. И потому я не могу ни накричать на неё, ни привести в чувства, даже банальное: "Нет, ты не в порядке, признай это", - я и то сказать не могу. Язык сводит и хочется, расправив крылья, упорхнуть от этой несчастной куда подальше.
Ситуацию усугубляет Милн. Что скрывать, ему понравилась моя "сестра" (так почему-то Лана представилась той малявке). Но всё было бы чудесно и спокойно, не начни меня это волновать и... злить. О, как же я зол на этого сорванца! Такое чувство, словно он отбирает у меня моё! Хочется надавать ему по драконьей морде и приказать перестать так следить за Леной. Сказать напрямую: "Она тебе никто, и никем не будет! Оставь её в покое, перестать так глазеть!"
Но, с другой стороны, может, у них что-то и получится. В конце концов, мне предназначена другая женщина, а той, к которой я теперь неравнодушен, предстоит пройти другой путь с кем-то, но не со мной.
Наконец оторвав от Лены этот раздражающий меня самого взгляд, я переключился на наш план.
Как я и думал, зельевар так просто в деревню меня не пустит. Да и кого бы то ни было тоже. Вряд ли и для Милна, пусть и в чужой оболочке, найдётся место. Значит, нужно идти на прямой контакт, как и было рассчитано.
- Почему мы тогда не может просто пойти в другую деревню? В Простых землях, я уверена, куча таких, как она, - носик Ланы морщится, но она переводит свою боль в недовольство.
- Времени нет, - отвечаю я, и все остальные молча соглашаются. Я знаю, они думают, что я так беспокоюсь о своём троне, народе, себе... Отчасти. Но большую часть моих мыслей заполняют ужасные картинки отравленных драконьим ядом существ. Люди держатся дольше всего, особенно, когда им сказать, что всё в порядке. Нет, Елена, ты точно не в порядке. Ты же чахнешь на глазах, да ещё и эти наложенные на тебя чары дают отрицательный эффект, который лишь ускоряет твою верную смерть. Мне нужно попасть в деревню и поскорее уложить тебя... нет, Аверил, не в постель!, на стол для чародейства и при помощи одного лишь простенького заклинания избавить тебя от мучений. Но времени мало, очень мало. Нужно не только попасть в эту самую деревню, но и сдружиться с её хозяевами, а так же объяснить им ситуацию с ранением.
- Идём, - командую я, и моя свита ступает вместе со мной к каменной дорожке. Что же делать с раной...
- Позалуста, помогите! - запищала Магоша, очень умело сыграв раненную в ногу девочку. Она как раз покоилась на руках у своего брата, я же с Леной, испуганные и тем же взволнованные, крутились вокруг этой парочки.
- О-о-открыть ворота! - кричит голос по ту сторону, но я не вижу, чтобы и магический барьер был убран.
- Кто вы? Магоша? Ты ранена? - выбегает высокий эльф. Его хищные глаза, заполненные тёмной магией, быстро скачут по нам, но ничего противозаконного отыскать не могут. То-то же, я в чарах мастер, сразу после Морица, который, к слову, единственный, кто может их разрушить.
- Дядя! - Магоша перескочила в руки эльфу и теперь плачет на его плече. - На меня напал длакон! А они спасли меня!
Эльф, одетый в строгий светло-зелёный костюм, пристально нас оглядывает. Недоверяет, конечно. Кажется, будто уже раскрыл наш секрет.
- Вы, - обращается он к нашей троице, - стойте здесь. Ждите.
Я вдруг начинаю покрываться потом, а за ним и грубыми чешуйками - всё от волнения. Оглядываюсь на Елену, про себя надеясь, что та сейчас не предстанет в разбитом передо мной свете, но ничего плохого не замечаю. Наоборот, её щёки зардели, голова слегка втянулась в плечи от долгого ожидания, а ещё она прикусила губу.
И тут я завис, как если бы парил в небе и узрел марш комет - очень редкое, но тем и прекрасное явление в наших краях.
- Спасибо, что спасли мою дочь, - на порог ступил он - ученик зельевара Доррона - Эрн. Его человеческое тело и драконье лицо я узнаю из миллиона таких же. Мало того, что этот дракон из редкого рода, так ещё и связался с тем, кого я могу смело записать во врагов, чем усугубил мою и так печальную ситуацию. Он продолжал: - Моё имя Эрн и я приглашаю вас к нам. Прошу, проходите, мы предоставим вам ночлег и еду, в знак благодарности за спасение моего единственного ребёнка, если вам это необходимо, а вы поведаете нам о том, как оказались в наших краях и почему от вас так странно пахнет.
Барьер спал, можно проходить.
Оглядываюсь на сваху, но та всё ещё держится. Молодец. Перевожу взгляд на Милна - тот застыл. Я знаю, что он чувствует. Я прямо вижу, как его разрывает на части и каждая из частей горит огнём большой обиды и несправедливости. Его отец только что сказал, что Магоша - единственный ребёнок в семье и, я уверен, это ужасно ранило друга. Будь я на его месте, я бы не смог остаться таким же позитивным драконом. Предательство родного отца, который всему следует за своим учителем и собственную семью ни во что не ставит - это страшно и грустно одновременно.
- Мы беженцы, - наконец выдавливает Милн, - меня зовут Патро, а это Гон с Эмбирией. Прошу, помогите нам. Нам нужно укрыться на время, пока погоня за нами не прекратилась.
#6817 в Попаданцы
#6817 в Попаданцы в другие миры
#14098 в Любовные романы
#14098 в Любовное фэнтези
холодный герой, из дурнушки в красотку, сваха для короля
16+
Отредактировано: 02.09.2020