Попаданка под надзором, или Ластхоуп для Риты

Глава 2

Я предпочла не заметить сарказм в голосе мужчины и продолжила.

- Я правда не нелегалка, - попыталась объяснить я. - Я была на работе, делала отчёт, откусила этот ужасный сладкий кекс и будто земля из-под ног ушла! Представляете? Я оказалась в какой-то тёмной комнате и там мне уже рассказали, что я попала в другой мир и потребовали разрешение.

- Получается, вас отравили, - сцепив пальцы в замок, сообщил мне этот лорд.

- Что? - удивилась я. - С чего вы взяли.

- Вы утверждаете, что вы не нелегалка и упоминаете какой-то кекс, после которого попали в наш мир. Значит, вы умерли. Сожалею, но отработать полгода всё равно придётся.

По его тону было ясно, что он мало того, что не сожалеет, но и просто мечтает поскорее со мной распрощаться.

Вот только сейчас обсуждалась моя жизнь, поэтому на это мне было всё равно.

На всё, кроме одного его слова.

- Я не умерла! - резко заявила я, абсолютно возмущенная подобным предположением.

- Тогда выходит, что вы нелегалка, - пожал мужчина плечами.

- Да что вы заладили. Я жива и не нелегалка. Неужели других вариантов попадания в ваш мир нет?

- Есть, - кивнул он.

- Ну вот! И какой же?

- У вас есть в этом мире знакомые?

Я нахмурилась, совершенно не понимая, как у меня могут быть знакомые в другом мире.

- Нет.

- Тогда этот вариант вам тоже не подходит.

Я недовольно взглянула на мужчину.

- Может быть всё же его озвучите?

Он вновь тяжело вздохнул, явно демонстрируя мне своё раздражение.

- Если бы у вас в нашем мире были знакомые, то они бы могли вас призвать.

- Призвать? Может быть пригласить?

- Нет. Именно призвать.

- Но призывают призраков, а я человек, - строго заметила я.

- Почему же? - хмыкнул мужчина. - Вы ближе к призраку, чем к человеку сейчас.

- О чём вы?

- В наш мир не переносится ваше тело, а только лишь душа.

- Душа? - удивилась я. - Очень странно. А что тогда с моим телом сейчас?

- Когда душа покидает тело, оно становится невидимым для остальных.

- Простите, но это какая-то чушь. Тогда и мёртвые были бы невидимыми. Души ведь покидают тела после смерти.

- Души после смерти тела теряют с ним связь. Но в случае нелегального перемещения в наш мир ваша душа сохраняет связь с телом. Поэтому, отработав, вы сможете либо вернуться обратно, либо продолжить жить здесь, оборвав эту самую связь с прошлым миром.

Внутри резко всё запело и я воодушевленно улыбнулась.

Значит шанс есть!

- Получается, что меня могут вернуть домой?

- Если окажется, что вы живы, то да.

- То есть это можно как-то проверить?

- Можно, - устало согласился мужчина. - Через полгода.

- Но…

Он встал с кресла и продолжил собирать свои вещи.

Я успела заметить табличку с именем и должностью прежде, чем он убрал её в коробку.

“Главный следователь Лорд Дерек Хэнли”

- Пять минут давно прошли, - строго сказал мне он.

- Подождите, прошу. У меня так много вопросов. Мне необходимо разобраться, понимаете? Теперь я просто уверена, что меня кто-то призвал! Помогите, умоляю.

- Я - всего лишь куратор. У меня нет таких полномочий, - заявил он, подойдя к стеллажу и начав перебирать папки.

- Но здесь написано, что вы следователь, - озадаченно сказала я, показав на табличку, немного торчащую из коробки.

Мужчина обернулся и хмуро взглянул на неё.

Подошёл к коробке и уложил табличку так, чтобы она была не видна.

Во всяком случае попытался, потому что табличка была длинной и всё равно немного торчала.

- Я был следователем до сегодняшнего утра, - сообщил он, возвращаясь к стеллажу.

- Но вы же всё равно можете мне помочь? - с надеждой спросила я.

- Знаете, я думал, что вы умерли, но теперь всё же больше склоняюсь к варианту, что вы нелегалка. Обычно это они такие наглые.

- Я не наглая, - смутилась я.

Мужчина обернулся и насмешливо на меня посмотрел.

- Мой рабочий день как следователя давно закончен. А как куратора начнётся только завтра. Но всё же я вас принял и даже выслушал, - словно отчитывая маленького ребёнка, заявил он. - Но теперь вы хотите, чтобы я ради вас превысил должностные полномочия. И всё это при том, что вы либо нагло мне врёте и являетесь нелегалкой, либо умерли и вам в таком случае даже возвращаться некуда.

- Подождите, - запротестовала я. - Вы же сами сказали про третий вариант.

- И вы же сами сказали, что в нашем мире у вас нет знакомых.

Я задумалась, ища хоть какие-то подтверждения своей теории.

- Съешь меня!

Мужчина словно воздухом подавился.

Слегка закашлял и недоуменно посмотрел на меня.

- Простите?

- Кекс, который я съела. На нём были эти слова. “Съешь меня”. Они словно мерцали и висели над ним в воздухе.

- Вероятно, это всего лишь галлюцинации из-за яда, находившегося в кексе. Не более.

- А я думаю, что это отсылка к известной сказке.

- Вы же не размер изменили, - усмехнулся он. - А в другой мир попали.

- Вы читали? - у меня от удивления глаза на лоб полезли.

- У нас полно контрабанды из вашего мира.

Я удивилась ещё сильнее.

- Получается, что есть те, кто постоянно перемещается между мирами?

Это же звучит как мой шанс.

- Конечно. Те, у кого есть разрешение.

- А как его получить?

- Отработаете полгода и обсудим.

- Но я не могу ждать полгода!

- А вы не ждите, вы работайте, - ухмыльнулся этот… лорд.

Что б его!

Но, не смотря на раздражение, я решила вновь попытаться до него достучаться.

- Я понимаю, что вам моя просьба кажется наглой. В чём-то я даже с вами соглашусь. Но подумайте сами. Что если я не вру и не заблуждаюсь? Что если кто-то меня сюда призвал, не спрашивая моего желания? Я на полгода пропаду из своей жизни из-за чьей-то шутки!

Лорд пытался мне что-то ответить, но я говорила так воодушевленно, что ему было даже некуда слово вставить, поэтому он дал мне продолжить.



Отредактировано: 11.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять