Примерно через час мы доехали до общежития.
И по внешнему виду оно полностью соответствовало карете.
Такое же убитое и обшарпанное.
Оно очень резко контрастировало со зданиями вокруг.
Рядом были красивые и ухоженные дома из светлого камня, увитого цветами.
Общежитие же было серым и совершенно непонятно из чего сделанным.
Как будто грязная потрескавшаяся штукатурка.
Никаких цветов здесь тоже не было.
Не знаю, по-моему, любому дураку было понятно, что попаданцам тут не рады.
Мне уже было страшно представить, что же там внутри.
Но стоило мне зайти, как я приятно удивилась.
Внутри было очень светло и даже как-то уютно, не смотря на более чем скромную обстановку.
У самого входа стояли рабочий стол со стулом, как будто для коменданта.
А на столе лежал огромный чёрный гладкошерстный кот.
Руки сами потянулись к этому красавцу.
Вот только стоило мне коснуться его мягкой пушистой головы, как он открыл глаза и убийственно на меня посмотрел.
- Руки прочь, - прошипел он, а я испуганно попятилась.
Оля, как и несколько других девушек, с которыми мы сюда приехали, засмеялась.
- Это что? - ошеломленно спросила я.
- Нет, вы послушайте её, - громко возмутился кот, садясь. - Мало того, что облапала меня, так ещё и хамит теперь. Какая наглость!
- Это только в моей голове? - всё ещё пребывая в шоке.
Да я от попадания в другой мир не была в таком потрясении, как от этого говорящего кота.
Оля, всё ещё посмеиваясь, подошла ко мне.
- Это не только в твоей голове, к сожалению, - сказала она. - Филипп - управляющий нашего общежития.
А затем наклонилась и ещё тише добавила.
- И настоящий зануда.
- Как кот может быть управляющим?
- Да просто, - пожала Оля плечами. - В этом мире полно котов. Привыкай.
- Хватит там болтать! Вы мне между прочим даже не представились, - возмутился на меня кот.
- Меня зовут Маргарита.
- Да сдалось мне ваше имя, номер какой?
Я вновь взглянула на браслет.
- Триста шестьдесят восемь.
Кот встал, лапой раскрыл журнал, а затем страницы стали переворачиваться сами собой.
- Он что маг? - удивилась я.
- Как и все души вроде него.
- Души?
- Ваша комната номер восемь! - вновь прерывая нас, громко заявил кот Филипп. - В комнате соблюдать чистоту, влажная уборка минимум раз в три дня. Есть можно только в столовой, принимать душ не дольше восьми с половиной минут в день. Мужчин в комнату не водить! Возникнут ещё вопросы - обращайтесь.
Прямо по воздуху ко мне подплыл ключ и лёг в руку.
Он был совершенно обычным.
Небольшим и прохладным.
- Спасибо, - растерянно ответила я, пытаясь переварить услышанное.
- Пошли уже скорее, а то сейчас опять какую-нибудь лекцию читать начнёт.
Оля подхватила меня под руку и повела в узкий коридор.
Мы поднялись на второй этаж и Оля подвела меня к двери с цифрой восемь.
- Будем соседками, - подмигнула она и направилась к соседней двери.
- Подожди, - подошла я к ней. - Про какие души ты говорила? Это тоже попаданцы?
- Нет, - вздохнула она. - Это души, которых что-то держит. В этот мир они приходят в виде чёрных котов и занимаются тем, чем занимались в жизни. Если у них получается вспомнить свою земную жизнь, понять, что их держит и это исправить, то они уходят и обретают покой, либо перерождаются.
- А если нет?
- Если нет, то так всю жизнь и служат. Магия у них есть, да и денег особо не надо, так что работники они желанные.
- Я смотрю, в этом мире очень любят бесплатную рабочую силу, - хмыкнула я. - Или попаданцам за работу платят?
- Платят, конечно, но сущие копейки. Работодатель обязан платить за твой транспорт, еду и комнату в общежитии. Что-то сверх дают редко.
У меня внутри неприятно зазудело.
Вот уж и правда настоящее наказание для взрослого человека не иметь собственных денег.
Я не могла себя чувствовать спокойно, не имея заначки, да и просто возможности купить себе хотя бы какую-то мелочь.
Тревога начала разрастаться и я себя мигом одёрнула.
Я уж точно не собиралась здесь оставаться.
Так что и думать об этом нет смысла.
- Оля, а ты на знаешь, где искать этих самых контрабандистов?
- Без понятия, - испуганно посмотрела она на меня. - И лучше в общежитии таких слов не говори. Филипп тут следит за всем, ещё доложит, что мы с криминалом связались.
- А что тогда будет?
- Не знаю точно. Говорят, за несколько нарушений могут и выгнать из этого мира.
У меня моментально загорелись глаза.
Это же то, что мне нужно!
- А как заработать эти самые нарушения?
Оля взглянула на меня, как на сумасшедшую.
- Да достаточно, вроде бы, если тебя выгонят с трёх работ.
- И что правда вернут в свой мир за это? - засомневалась я.
- Так говорят, - пожала она плечами. - Но я ещё ни разу не слышала, чтобы кого-то больше одного раза увольняли. Обычно все держатся за место.
Значит, я буду первой.
Я радостно улыбнулась, а Оля нахмурилась.
- А можешь подсказать, пожалуйста, а когда эту работу давать будут?
- Завтра твой куратор должен будет прийти и всё тебе объяснить.
Я сразу же вспомнила этого высокомерного лорда.
Вот замечательно же всё сходится.
И домой отправлюсь, и ему нос с его извращённым понятием правосудия утру.
Я отправилась в свою комнату.
Узкая кровать, окно размером с маленькую форточку, тумба с перекошенной дверцей и стул без спинки.
Да уж.
Уже глядя на эту комнату хотелось сбежать.
И как люди добровольно на это соглашаются?
В дверь кто-то поскрёбся и я поспешила её открыть.
За ней оказался Филипп и небольшая стопка вещей, тут же устремившаяся мне в руки.
- Простыня - одна штука, наволочка - одна штука, - лёгкое покрывало - одна штука, - строгим голосом начал перечислять он. - Полотенце большое - одна штука, полотенце маленькое - одна штука. Мыло хозяйственное, кусок весом сто десять грамм - одна штука. Распишитесь в получении.
#1481 в Детективы
#809 в Магический детектив
#5153 в Попаданцы
#4193 в Попаданцы в другие миры
настоящий мужчина, неунывающая героиня, тайны и постепенно з...
16+
Отредактировано: 11.05.2026