Попаданка под надзором, или Ластхоуп для Риты

Глава 5

Примерно через час мы доехали до общежития.

И по внешнему виду оно полностью соответствовало карете.

Такое же убитое и обшарпанное.

Оно очень резко контрастировало со зданиями вокруг.

Рядом были красивые и ухоженные дома из светлого камня, увитого цветами.

Общежитие же было серым и совершенно непонятно из чего сделанным.

Как будто грязная потрескавшаяся штукатурка.

Никаких цветов здесь тоже не было.

Не знаю, по-моему, любому дураку было понятно, что попаданцам тут не рады.

Мне уже было страшно представить, что же там внутри.

Но стоило мне зайти, как я приятно удивилась.

Внутри было очень светло и даже как-то уютно, не смотря на более чем скромную обстановку.

У самого входа стояли рабочий стол со стулом, как будто для коменданта.

А на столе лежал огромный чёрный гладкошерстный кот.

Руки сами потянулись к этому красавцу.

Вот только стоило мне коснуться его мягкой пушистой головы, как он открыл глаза и убийственно на меня посмотрел.

- Руки прочь, - прошипел он, а я испуганно попятилась.

Оля, как и несколько других девушек, с которыми мы сюда приехали, засмеялась.

- Это что? - ошеломленно спросила я.

- Нет, вы послушайте её, - громко возмутился кот, садясь. - Мало того, что облапала меня, так ещё и хамит теперь. Какая наглость!

- Это только в моей голове? - всё ещё пребывая в шоке.

Да я от попадания в другой мир не была в таком потрясении, как от этого говорящего кота.

Оля, всё ещё посмеиваясь, подошла ко мне.

- Это не только в твоей голове, к сожалению, - сказала она. - Филипп - управляющий нашего общежития.

А затем наклонилась и ещё тише добавила.

- И настоящий зануда.

- Как кот может быть управляющим?

- Да просто, - пожала Оля плечами. - В этом мире полно котов. Привыкай.

- Хватит там болтать! Вы мне между прочим даже не представились, - возмутился на меня кот.

- Меня зовут Маргарита.

- Да сдалось мне ваше имя, номер какой?

Я вновь взглянула на браслет.

- Триста шестьдесят восемь.

Кот встал, лапой раскрыл журнал, а затем страницы стали переворачиваться сами собой.

- Он что маг? - удивилась я.

- Как и все души вроде него.

- Души?

- Ваша комната номер восемь! - вновь прерывая нас, громко заявил кот Филипп. - В комнате соблюдать чистоту, влажная уборка минимум раз в три дня. Есть можно только в столовой, принимать душ не дольше восьми с половиной минут в день. Мужчин в комнату не водить! Возникнут ещё вопросы - обращайтесь.

Прямо по воздуху ко мне подплыл ключ и лёг в руку.

Он был совершенно обычным.

Небольшим и прохладным.

- Спасибо, - растерянно ответила я, пытаясь переварить услышанное.

- Пошли уже скорее, а то сейчас опять какую-нибудь лекцию читать начнёт.

Оля подхватила меня под руку и повела в узкий коридор.

Мы поднялись на второй этаж и Оля подвела меня к двери с цифрой восемь.

- Будем соседками, - подмигнула она и направилась к соседней двери.

- Подожди, - подошла я к ней. - Про какие души ты говорила? Это тоже попаданцы?

- Нет, - вздохнула она. - Это души, которых что-то держит. В этот мир они приходят в виде чёрных котов и занимаются тем, чем занимались в жизни. Если у них получается вспомнить свою земную жизнь, понять, что их держит и это исправить, то они уходят и обретают покой, либо перерождаются.

- А если нет?

- Если нет, то так всю жизнь и служат. Магия у них есть, да и денег особо не надо, так что работники они желанные.

- Я смотрю, в этом мире очень любят бесплатную рабочую силу, - хмыкнула я. - Или попаданцам за работу платят?

- Платят, конечно, но сущие копейки. Работодатель обязан платить за твой транспорт, еду и комнату в общежитии. Что-то сверх дают редко.

У меня внутри неприятно зазудело.

Вот уж и правда настоящее наказание для взрослого человека не иметь собственных денег.

Я не могла себя чувствовать спокойно, не имея заначки, да и просто возможности купить себе хотя бы какую-то мелочь.

Тревога начала разрастаться и я себя мигом одёрнула.

Я уж точно не собиралась здесь оставаться.

Так что и думать об этом нет смысла.

- Оля, а ты на знаешь, где искать этих самых контрабандистов?

- Без понятия, - испуганно посмотрела она на меня. - И лучше в общежитии таких слов не говори. Филипп тут следит за всем, ещё доложит, что мы с криминалом связались.

- А что тогда будет?

- Не знаю точно. Говорят, за несколько нарушений могут и выгнать из этого мира.

У меня моментально загорелись глаза.

Это же то, что мне нужно!

- А как заработать эти самые нарушения?

Оля взглянула на меня, как на сумасшедшую.

- Да достаточно, вроде бы, если тебя выгонят с трёх работ.

- И что правда вернут в свой мир за это? - засомневалась я.

- Так говорят, - пожала она плечами. - Но я ещё ни разу не слышала, чтобы кого-то больше одного раза увольняли. Обычно все держатся за место.

Значит, я буду первой.

Я радостно улыбнулась, а Оля нахмурилась.

- А можешь подсказать, пожалуйста, а когда эту работу давать будут?

- Завтра твой куратор должен будет прийти и всё тебе объяснить.

Я сразу же вспомнила этого высокомерного лорда.

Вот замечательно же всё сходится.

И домой отправлюсь, и ему нос с его извращённым понятием правосудия утру.

Я отправилась в свою комнату.

Узкая кровать, окно размером с маленькую форточку, тумба с перекошенной дверцей и стул без спинки.

Да уж.

Уже глядя на эту комнату хотелось сбежать.

И как люди добровольно на это соглашаются?

В дверь кто-то поскрёбся и я поспешила её открыть.

За ней оказался Филипп и небольшая стопка вещей, тут же устремившаяся мне в руки.

- Простыня - одна штука, наволочка - одна штука, - лёгкое покрывало - одна штука, - строгим голосом начал перечислять он. - Полотенце большое - одна штука, полотенце маленькое - одна штука. Мыло хозяйственное, кусок весом сто десять грамм - одна штука. Распишитесь в получении.



Отредактировано: 11.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять