Выйдя из кареты, я и четыре моих соседки по общежитию оказались перед трёхэтажным ярко-жёлтым зданием.
Но первым же мне в глаза бросилось не оно, а стильная бордовая карета, подъехавшая к зданию вслед за нашей колымагой.
Из него вышла статная женщина лет тридцати в приталенном изящном платье глубокого зелёного цвета.
Она взглянула на нас и нашу карету, презрительно дёрнув губой и, поправив свои очки с затемнёнными стёклами, отправилась ко входу в здание.
Я проводила её взглядом.
Всегда мечтала уметь так уверенно ходить.
Мне же приходилось постоянно напоминать себе, что нужно держать спину прямо.
Я привыкла не обращать внимания на саму себя, лишь периодически давая себе мысленный подзатыльник, что нельзя всё время жить одной работой.
Но эффект от него всегда был непродолжительным.
С тех пор, как осталась совсем одна, про себя я совсем забыла.
Я вздохнула и помотала головой, отгоняя тяжелые мысли.
Не время и не место.
Я вновь оглядела здание и всё, что было вокруг.
Мы были как будто за городом.
Вдалеке виднелся густой лес, а прямо передо мной помимо фабрики было лишь голубое чистое небо, зелёный стриженный газон и дорога, мощеная красивым разноцветным камнем.
Это место удивительно отличалось от общежития.
Я, честно говоря, уже грешным делом подумала, что и работать попаданцев отправляют только в самые ужасные места.
А вроде и нет.
По крайней мере снаружи.
Пока я стояла и смотрела на здание фабрики, остальные попаданки направились почему-то не к центральному входу, куда ушла женщина в зелёном платье, а пошли обходить весь этот прекрасный газон.
Я нахмурилась и пошла за ними.
Метрах в тридцати от фабрики была протоптана узкая дорожка.
Она огибала здание и вела к совсем другому входу.
К жёлтой металлической неприметной двери, которую можно было заметить только благодаря табличке вырвиглазно розового цвета.
Вещала ли эта табличка что-то хотя бы нейтральное?
Конечно же, нет.
Здесь была уже знакомая надпись “Осторожно! Вход для попаданцев нелегалов”.
Прочла и словно грязью облили.
Вот что за мир, а?
Тут все такие?
Или может это специально всё делается?
Ну грани же должны быть какие-то.
Человечность ведь никто, думаю, в этом мире не отменял.
Отправлять людей обратно не хотят, а создавать нормальные условия для жизни что-то тоже не торопятся.
Сказала бы я, что думаю…
Но, пожалуй, отложу до встречи с заносчивым лордом.
А она, я знала, состоится очень скоро.
Уж я об этом позабочусь.
Наша небольшая группа вошла вовнутрь здания и тут же нас ждал низкий пухлый мужчина с блестящим от пота лбом и глубокими залысинами.
Пуговицы на его темно-синей, явно подобранной не по размеру, рубашке героически выдерживали неслабое напряжение и грозили вот-вот отлететь кому-нибудь в глаз.
Я даже на всякий случай немного отошла в сторону.
Он стоял с какими-то, вероятно, наспех собранными и потому торчащими в разные стороны бумагами и что-то записывал, пропуская женщин по одной вперёд.
Через несколько минут ожидания очередь дошла до меня.
- Номер, - резко сказал он.
- Здравствуйте. Номер триста шестьдесят восемь.
Он недовольно меня оглядел.
- Новенькая, - хмыкнул он.
Я не знала, что на это утверждение ответить, поэтому просто бестолково рассматривала серый коридор.
- Магия есть?
- Не знаю, - пожала я плечами.
- Пустышка значит. Пойдешь в отдел дешёвых иллюзий.
- А в чём их различие? - нахмурилась я.
- В цене, естественно, - фыркнул он.
- Я не об этом.
- Пойдёшь работать и узнаешь, - он протянул мне ручку и лист бумаги. - Забирай.
- А что это?
- Твой оценочный табель. Если будешь плохо работать, то тебя уволят, - пригрозил он.
- И много надо плохо поработать, чтобы уволили?
Он оглядел меня с ног до головы.
- Я - строгий начальник. Мне достаточно и одной ошибки для увольнения. Так что советую их не совершать, иначе вылетишь отсюда сию минуту.
Звучало очень обнадеживающе.
Мужчина развернулся и направился к двери напротив.
- За мной, - приказал он.
Я пошла за ним и мы оказались в огромном помещении.
Оно тоже было ярко-желтым.
Стены, потолок, пол.
Всё, что я видела это столы, заваленные небольшими металлическими кубиками.
И то, потому что эти столы были единственными тёмными пятнами в этом жёлтом безумии.
За большинством столов стояли женщины.
Остальные были пусты.
Я узнала и своих соседок по общежитию.
- За мной, - вновь рявкнул мужчина, заметив, что я отвлеклась.
Я вздохнула и пошла за ним.
Он подвёл меня к свободному столу и показал жестом.
- Твоё рабочее место.
- А что мне делать?
- Урсула, - крикнул он кому-то впереди так громко, что аж ухо заложило. - Сюда иди.
Я покрутила головой и увидела темнокожую молодую женщину, направляющуюся к нам.
- Проведи инструктаж новенькой, - кинул мужчина и спешно удалился.
Урсула проводила его усталым взглядом и посмотрела на меня.
- Я - Урсула. Пойдём.
Она сразу же развернулась и пошла в сторону, противоположную той, куда отправился мужчина.
- А меня зовут Маргарита. Приятно познакомиться. Можете подсказать куда мы идём?
- За физой.
- Чем-чем?
- Физа. Это растение, помогающее творить магию.
- Я буду заниматься магией? - удивилась я.
- Сильно сказано, - фыркнула Урсула. - Там капля, которой хватает ровно на то, чтобы активировать кутку.
- А это что такое?
- Кутка это такой небольшой артефакт, создающий иллюзии. Ну, самые простые и дешёвые, естественно.
Мозг кипел, отказываясь понимать происходящее.
Урсула открыла очередную дверь и завела нас в огромное слабоосвещенное помещение, в котором было очень холодно. Явно ниже нуля.
#1535 в Детективы
#823 в Магический детектив
#5163 в Попаданцы
#4199 в Попаданцы в другие миры
настоящий мужчина, неунывающая героиня, тайны и постепенно з...
16+
Отредактировано: 11.05.2026