Попаданка под надзором, или Ластхоуп для Риты

Глава 7

Выйдя из кареты, я и четыре моих соседки по общежитию оказались перед трёхэтажным ярко-жёлтым зданием.

Но первым же мне в глаза бросилось не оно, а стильная бордовая карета, подъехавшая к зданию вслед за нашей колымагой.

Из него вышла статная женщина лет тридцати в приталенном изящном платье глубокого зелёного цвета.

Она взглянула на нас и нашу карету, презрительно дёрнув губой и, поправив свои очки с затемнёнными стёклами, отправилась ко входу в здание.

Я проводила её взглядом.

Всегда мечтала уметь так уверенно ходить.

Мне же приходилось постоянно напоминать себе, что нужно держать спину прямо.

Я привыкла не обращать внимания на саму себя, лишь периодически давая себе мысленный подзатыльник, что нельзя всё время жить одной работой.

Но эффект от него всегда был непродолжительным.

С тех пор, как осталась совсем одна, про себя я совсем забыла.

Я вздохнула и помотала головой, отгоняя тяжелые мысли.

Не время и не место.

Я вновь оглядела здание и всё, что было вокруг.

Мы были как будто за городом.

Вдалеке виднелся густой лес, а прямо передо мной помимо фабрики было лишь голубое чистое небо, зелёный стриженный газон и дорога, мощеная красивым разноцветным камнем.

Это место удивительно отличалось от общежития.

Я, честно говоря, уже грешным делом подумала, что и работать попаданцев отправляют только в самые ужасные места.

А вроде и нет.

По крайней мере снаружи.

Пока я стояла и смотрела на здание фабрики, остальные попаданки направились почему-то не к центральному входу, куда ушла женщина в зелёном платье, а пошли обходить весь этот прекрасный газон.

Я нахмурилась и пошла за ними.

Метрах в тридцати от фабрики была протоптана узкая дорожка.

Она огибала здание и вела к совсем другому входу.

К жёлтой металлической неприметной двери, которую можно было заметить только благодаря табличке вырвиглазно розового цвета.

Вещала ли эта табличка что-то хотя бы нейтральное?

Конечно же, нет.

Здесь была уже знакомая надпись “Осторожно! Вход для попаданцев нелегалов”.

Прочла и словно грязью облили.

Вот что за мир, а?

Тут все такие?

Или может это специально всё делается?

Ну грани же должны быть какие-то.

Человечность ведь никто, думаю, в этом мире не отменял.

Отправлять людей обратно не хотят, а создавать нормальные условия для жизни что-то тоже не торопятся.

Сказала бы я, что думаю…

Но, пожалуй, отложу до встречи с заносчивым лордом.

А она, я знала, состоится очень скоро.

Уж я об этом позабочусь.

Наша небольшая группа вошла вовнутрь здания и тут же нас ждал низкий пухлый мужчина с блестящим от пота лбом и глубокими залысинами.

Пуговицы на его темно-синей, явно подобранной не по размеру, рубашке героически выдерживали неслабое напряжение и грозили вот-вот отлететь кому-нибудь в глаз.

Я даже на всякий случай немного отошла в сторону.

Он стоял с какими-то, вероятно, наспех собранными и потому торчащими в разные стороны бумагами и что-то записывал, пропуская женщин по одной вперёд.

Через несколько минут ожидания очередь дошла до меня.

- Номер, - резко сказал он.

- Здравствуйте. Номер триста шестьдесят восемь.

Он недовольно меня оглядел.

- Новенькая, - хмыкнул он.

Я не знала, что на это утверждение ответить, поэтому просто бестолково рассматривала серый коридор.

- Магия есть?

- Не знаю, - пожала я плечами.

- Пустышка значит. Пойдешь в отдел дешёвых иллюзий.

- А в чём их различие? - нахмурилась я.

- В цене, естественно, - фыркнул он.

- Я не об этом.

- Пойдёшь работать и узнаешь, - он протянул мне ручку и лист бумаги. - Забирай.

- А что это?

- Твой оценочный табель. Если будешь плохо работать, то тебя уволят, - пригрозил он.

- И много надо плохо поработать, чтобы уволили?

Он оглядел меня с ног до головы.

- Я - строгий начальник. Мне достаточно и одной ошибки для увольнения. Так что советую их не совершать, иначе вылетишь отсюда сию минуту.

Звучало очень обнадеживающе.

Мужчина развернулся и направился к двери напротив.

- За мной, - приказал он.

Я пошла за ним и мы оказались в огромном помещении.

Оно тоже было ярко-желтым.

Стены, потолок, пол.

Всё, что я видела это столы, заваленные небольшими металлическими кубиками.

И то, потому что эти столы были единственными тёмными пятнами в этом жёлтом безумии.

За большинством столов стояли женщины.

Остальные были пусты.

Я узнала и своих соседок по общежитию.

- За мной, - вновь рявкнул мужчина, заметив, что я отвлеклась.

Я вздохнула и пошла за ним.

Он подвёл меня к свободному столу и показал жестом.

- Твоё рабочее место.

- А что мне делать?

- Урсула, - крикнул он кому-то впереди так громко, что аж ухо заложило. - Сюда иди.

Я покрутила головой и увидела темнокожую молодую женщину, направляющуюся к нам.

- Проведи инструктаж новенькой, - кинул мужчина и спешно удалился.

Урсула проводила его усталым взглядом и посмотрела на меня.

- Я - Урсула. Пойдём.

Она сразу же развернулась и пошла в сторону, противоположную той, куда отправился мужчина.

- А меня зовут Маргарита. Приятно познакомиться. Можете подсказать куда мы идём?

- За физой.

- Чем-чем?

- Физа. Это растение, помогающее творить магию.

- Я буду заниматься магией? - удивилась я.

- Сильно сказано, - фыркнула Урсула. - Там капля, которой хватает ровно на то, чтобы активировать кутку.

- А это что такое?

- Кутка это такой небольшой артефакт, создающий иллюзии. Ну, самые простые и дешёвые, естественно.

Мозг кипел, отказываясь понимать происходящее.

Урсула открыла очередную дверь и завела нас в огромное слабоосвещенное помещение, в котором было очень холодно. Явно ниже нуля.



Отредактировано: 11.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять