- И что ты сделала? - ошеломленно спросила я.
Это же многое объясняло!
Вот почему никто не возмущается.
Вот почему та же Оля возвращается сюда вновь и вновь.
- А что я могла сделать?
- Возмутиться, пожаловаться, - удивилась я. - Взбунтовать в конце концов!
Урсула вздохнула и посмотрела на меня.
- Я рассказала всем вокруг об этом, Маргарита, но получила лишь две реакции. Мне либо не верят, либо боятся пойти против и молчат в ожидании отправки домой.
- Но ведь можно добиться своего увольнения.
- И что? Ты думаешь, работа для нелегалов сильно различается между собой?
- Но ведь если добьешься нескольких увольнений, то тебя могут вернуть в свой мир!
- Кто тебе сказал этот бред?
- Девушка из моего общежития говорит, что ходят такие слухи, - уже не так уверенно сказала я.
Урсула нахмурилась.
- Может я, конечно, и ошибаюсь. Но в том, как я вижу происходящее, Маргарита, им нет смысла тебя выгонять. По-моему, логичнее найти на тебя управу до конца срока. Запугать, например.
- А здесь таким занимаются?
- Я пока не слышала. Но я никогда и не слышала, чтобы кого-то увольняли.
Я разволновалась.
Мой план саботажа уже начал казаться мне не таким уж и хорошим.
- Но может я зря нагоняю жути, - продолжила Урсула. - Возможно, им и правда невыгодно держать тех, кто отказывается работать и они их возвращают. Всё же от влюблённых дурочек эффект больше. По себе знаю. Из таких как я выжать толком нечего.
Она снова тяжело вздохнула.
А я в очередной раз подумала о том, как сюда попала.
Те кексы принесли на работу именно для меня.
Разве это могла быть ошибка?
Но почему тогда я ни в кого не влюблена?
Что-то здесь явно было не так.
Может быть какое-то зелье или что тут вообще делают.
Может оно на мне почему-то не сработало?
К сожалению, ответа я не знала и от обилия вариантов пухла голова.
- Я бы очень хотела верить в то, что и правда возвращают, - прошептала я.
- Честно говоря, я удивлена твоей реакции.
- Почему?
- Ты же новенькая. Мозги должны быть ещё максимально затуманенными. А ты уже сама говоришь, что тебе здесь не нравится.
- Потому что меня не заманивали сюда никакой любовью, - пожала я плечами.
- А как же ты сюда попала?
- Просто съела кекс и оказалась здесь.
- Это странно.
- Для меня вообще всё здесь странно.
- Я впервые слышу, чтобы кого-то сюда привела не любовь, - нахмурилась Урсула.
- Почему вы болтаете вместо работы? - рявкнул рядом тот самый начальник в тесной рубашке.
Я от неожиданности чуть ли чашу с бутонами физы не уронила.
Мужчина гневно прожигал Урсулу взглядом.
- Решила, что раз тебе осталась неделя, то можно расслабиться?
- Это не так, мистер Фиш. Я всего лишь объясняла новенькой чем занимается завод и как устроена его работа. Она же совсем ничего не знает.
Мистер Фиш окинул меня недовольным взглядом.
- Ладно, на первый раз я это забуду. Но чтобы сейчас же приступили к работе. Вам ещё план нужно выполнить.
Он достал из кармана платок и протёр вспотевший лоб.
- И не забывайте, что я за вами слежу.
Он показал пальцем на стену позади нас и я увидела там кабинет, отделенный стеклянной стеной.
А вот это не очень хорошо.
Мистер Фиш отправился в свой кабинет, а мы с Урсулой пошли к моему столу.
Урсула открыла ящик и дала мне толстые перчатки из совершенно непонятного материала.
Внешне похожи на винил, но на ощупь были как кольчужные.
Урсула надела на себя такие же перчатки и затянула манжеты на моих.
- Для чего эта защита?
- Магия, выделяемая физами, опасна для пустышек вроде нас.
- Пустышка же это означает, что у нас нет магии? Я правильно понимаю?
- Именно так.
- Но она может появиться, так ведь?
- Вроде как да, но за те двадцать четыре с половиной бесконечные недели, что я здесь, было всего лишь два случая.
- И что происходит с теми, у кого она появляется?
- Я не знаю, - пожала Урсула плечами. - По слухам они выходят замуж за своих возлюбленных, что привели их сюда. Но поскольку этих самых возлюбленных не существует, то и что думать я не знаю.
- Да уж, - хмыкнула я. - Это ведь вполне может быть и ложь для поддержания легенды.
- Более чем. Даже скорее всего так оно и есть.
Я вновь начала погружаться в нерадостные мысли, как Урсула ткнула меня локтём в бок.
- Давай работать, а то Говард опять на нас смотрит.
- Кто?
- Мистер Фиш. Его зовут Говард.
- Хорошо, давай приступать. Мне всё равно нужно всё обдумать.
Урсула кивнула и взяла в руки бутон, а затем крепко сжала ладони.
Из них прямо на этот металлический кубик - кутку - упала тяжёлая фиолетовая капля.
Кутка мгновенно окрасилась в фиолетовый цвет.
- Твоя очередь, - сказала Урсула, кивая на чашу с бутонами.
Я взяла один и попыталась сжать, но с удивлением обнаружила, что бутоны не такие уж мягкие и беззащитные, как показалось с первого взгляда.
Они были твёрдые, примерно как огурец, и мне пришлось приложить усилие, чтобы капля, наконец-то упала на стоящий на столе куб.
- Что делать дальше?
Урсула показала мне на таблицу, висящую рядом на стене.
В самом низу я нашла там свой номер.
Триста шестьдесят восемь.
А сверху графы таблицы были подписаны словами "любовь", "счастье", "печаль", "злость", "страх".
- Что это такое? - заволновалась я.
- Эмоции, которые ты должна передать в артефакт. В таблице сказано сколько артефактов какой эмоции ты должна сделать за день.
- Но я думала, что иллюзии это вещи, те же люди. Что-то такое.
- Есть и такие, Маргарита, но мы делаем иллюзии эмоций.
- Ты хочешь сказать, что эмоции это самые дешёвые иллюзии? - неверяще уточнила я.
- Смешно, да? - усмехнулась Урсула.
#1517 в Детективы
#812 в Магический детектив
#5135 в Попаданцы
#4173 в Попаданцы в другие миры
настоящий мужчина, неунывающая героиня, тайны и постепенно з...
16+
Отредактировано: 11.05.2026