- Ну я, конечно, не уверена, что тебя после уволят. Но Говард точно будет в бешенстве.
- Звучит многообещающе, - хмыкнула я. - Рассказывай.
- Дело в…
Урсула резко оборвала себя, когда мистер Фиш вышел из кабинета.
Её голос сразу же стал нарочито громким и серьёзным, пока он проходил мимо нас.
- Тебе нужно сосредоточиться и влить нужную эмоцию в кутку. Когда она изменит цвет, это будет означать, что ты влила достаточно.
Я посмотрела на стол женщины, стоящей неподалёку, и заметила у неё несколько кубиков белого цвета и один жёлтого.
- А какого цвета он станет?
- Зависит от эмоции, посмотри ещё раз на таблицу, там указаны цвета.
Любовь, как ни странно, была отмечена белым.
Счастье - жёлтым, печаль - серым, злость - красным, а страх был чёрного цвета.
- Договорим потом, - тихо сказала Урсула. - Пока попробуй начать. У тебя на сегодня как для новичка десять куток любви и двадцать счастья.
Честно говоря, меня всё это пугало.
Я не хотела ни с кем делиться своими эмоциями.
Это только моё.
Сокровенное.
Мне не нравилась даже сама мысль об этом.
Паника вцепилась в меня своими ледяными щупальцами и не отпускала.
Возможно, я просто боялась магии и неизвестности.
Но пальцы словно стали деревянными, отказываясь брать эту кутку.
Неожиданно Урсула мягко коснулась моего плеча.
- Не дрожи ты так, - прошептала она. - Это неприятно, но терпимо, поверь.
Я попыталась улыбнуться, но вышло неубедительно.
В любом случае, мне нужно было хотя бы попробовать, чтобы понять, в чём вообще заключалась эта работа.
Урсула вложила в мою ладонь кутку.
- Счастье или любовь, начинай с того, что тебе проще.
Я взглянула на прохладный кубик в своей руке.
Любовь или счастье?
С счастьем было совсем плохо.
Любовь же всё ещё жила у меня глубоко внутри, не смотря на годы вынужденного расставания.
Я сжала руку, поджала губы и закрыла глаза.
Отчего то вспомнилось воскресенье.
Оно было почти пять лет назад.
Годовщина нашей с Костей свадьбы.
- Рита, ты шутишь? - недовольно спросил муж, глядя, как я открываю ноутбук. - Сегодня наша годовщина, ты обещала.
Я с мольбой взглянула на уже собранного Костю.
- Час и я вся твоя. Там очень срочный вопрос. Пожа-а-алуйста.
- Но мы ведь договаривались.
- Я знаю. Мы обязательно поедем. Но чуточку позже.
Костя только лишь вздохнул и вышел из комнаты.
Но в тот день я не смогла сдержать обещание.
Я не уложилась в час, проблема оказалась очень серьезной.
Фирме грозил большой штраф и я просидела до самого вечера.
Ни в какой ресторан мы тогда не попали.
Меня раздирало чувство вины и я всё не знала, как выйти и посмотреть Косте в глаза.
Я знала, что он расстроен и жутко не хотела ругаться.
Я сидела, пытаясь подобрать слова, как неожиданно он вошёл ко мне в комнату сам.
- Ну что, твой час уже закончился? - хмыкнул он, глядя на меня.
- Прости.
- Пойдём, - вздохнул он и улыбнулся мне.
- Куда?
- В ресторан, - усмехнулся Костя.
Он подошёл и протянул мне руку.
Я вложила в неё свою и он к моему удивлению отвёл меня на кухню.
- Почему здесь такой дубак? Ты зачем окно открыл?
Я поспешила закрыть створку и застыла, увидев на столе огромный белый торт, украшенный голубыми цветами из белкового крема.
- Ты что доставку заказывал? Я не слышала.
- Не заказывал, а окно открыл, чтобы улики скрыть, - неловко посмеялся он.
- Какие ещё улики? - я нахмурилась, оглядываясь.
Костя кивнул на скороводу, стоящую на плите.
Я подошла и в неё заглянула.
Она вся была чёрная, а вокруг всё было забрызгано жиром.
- Пытался приготовить нам праздничный ужин, но получился только торт, - вздохнул Костя. - Ты, конечно, не любишь сладкое, но выбора у тебя, как понимаешь, нет. Все остальные продукты я спалил.
Я подошла к мужу и крепко к нему прижалась, вдыхая родной запах.
- Если бы готовила я, то торт бы тоже не получился, - напомнила я. - Спасибо.
- Хочешь попробовать?
- Конечно!
Костя обнял меня в ответ, а затем усадил за стол.
Отрезал мне кусок торта и стал внимательно наблюдать.
- Я так подавлюсь, - пожаловалась я.
- Жду мнение эксперта, - серьёзно сказал он и отвёл взгляд, но всё равно продолжал следить за мной украдкой.
Я положила небольшой кусок в рот и прямо почувствовала, как сахар в крови резко скакнул вверх.
- Ну что?
- Ну, он сладкий.
- Хм, неожиданно, конечно, - посмеялся Костя, пробуя торт вслед за мной. - Ещё будут комментарии?
- Часть с безе мне нравится. И крем вкусный, хоть и немного приторный. А вот бисквит слишком влажный получился.
- Не щадишь ты меня, - посмеялся он.
- Он очень вкусный, - поспешила успокоить его я. - Правда-правда.
Костя с прищуром на меня взглянул.
- Мне тоже кажется, что слишком много пропитки в бисквите. А безе на самом деле не получилось. Оно внутри должно быть сухим.
- Правда? А у моей бабушки всегда было именно такое. Это как вкус детства.
- Некоторым нравится именно такое, - пожал он плечами.
Я попробовала ещё кусочек.
- Если честно, Кость, я удивлена. Не знала, что ты так умеешь.
- Я же в детстве мечтал стать кондитером.
- Я помню, но ведь ты никогда не готовишь ничего сладкого, поэтому я думала, что мечта давно забыта.
- Я не готовлю только потому что ты не любишь сладкое.
- Это неправильно! Не смотри на меня. Если тебе это нравится, то обязательно нужно этим заниматься.
- Думаешь? - Костя изогнул бровь. - А если я решу уйти с работы и начну заниматься десертами?
- Если это сделает тебя счастливым, то я поддержу тебя во всём, - улыбнулась ему я. - Только сначала потренируйся. А я могу быть твоим подопытным.
#1535 в Детективы
#823 в Магический детектив
#5163 в Попаданцы
#4199 в Попаданцы в другие миры
настоящий мужчина, неунывающая героиня, тайны и постепенно з...
16+
Отредактировано: 11.05.2026