Попаданка под надзором, или Ластхоуп для Риты

Глава 9

- Ну я, конечно, не уверена, что тебя после уволят. Но Говард точно будет в бешенстве.

- Звучит многообещающе, - хмыкнула я. - Рассказывай.

- Дело в…

Урсула резко оборвала себя, когда мистер Фиш вышел из кабинета.

Её голос сразу же стал нарочито громким и серьёзным, пока он проходил мимо нас.

- Тебе нужно сосредоточиться и влить нужную эмоцию в кутку. Когда она изменит цвет, это будет означать, что ты влила достаточно.

Я посмотрела на стол женщины, стоящей неподалёку, и заметила у неё несколько кубиков белого цвета и один жёлтого.

- А какого цвета он станет?

- Зависит от эмоции, посмотри ещё раз на таблицу, там указаны цвета.

Любовь, как ни странно, была отмечена белым.

Счастье - жёлтым, печаль - серым, злость - красным, а страх был чёрного цвета.

- Договорим потом, - тихо сказала Урсула. - Пока попробуй начать. У тебя на сегодня как для новичка десять куток любви и двадцать счастья.

Честно говоря, меня всё это пугало.

Я не хотела ни с кем делиться своими эмоциями.

Это только моё.

Сокровенное.

Мне не нравилась даже сама мысль об этом.

Паника вцепилась в меня своими ледяными щупальцами и не отпускала.

Возможно, я просто боялась магии и неизвестности.

Но пальцы словно стали деревянными, отказываясь брать эту кутку.

Неожиданно Урсула мягко коснулась моего плеча.

- Не дрожи ты так, - прошептала она. - Это неприятно, но терпимо, поверь.

Я попыталась улыбнуться, но вышло неубедительно.

В любом случае, мне нужно было хотя бы попробовать, чтобы понять, в чём вообще заключалась эта работа.

Урсула вложила в мою ладонь кутку.

- Счастье или любовь, начинай с того, что тебе проще.

Я взглянула на прохладный кубик в своей руке.

Любовь или счастье?

С счастьем было совсем плохо.

Любовь же всё ещё жила у меня глубоко внутри, не смотря на годы вынужденного расставания.

Я сжала руку, поджала губы и закрыла глаза.

Отчего то вспомнилось воскресенье.

Оно было почти пять лет назад.

Годовщина нашей с Костей свадьбы.

- Рита, ты шутишь? - недовольно спросил муж, глядя, как я открываю ноутбук. - Сегодня наша годовщина, ты обещала.

Я с мольбой взглянула на уже собранного Костю.

- Час и я вся твоя. Там очень срочный вопрос. Пожа-а-алуйста.

- Но мы ведь договаривались.

- Я знаю. Мы обязательно поедем. Но чуточку позже.

Костя только лишь вздохнул и вышел из комнаты.

Но в тот день я не смогла сдержать обещание.

Я не уложилась в час, проблема оказалась очень серьезной.

Фирме грозил большой штраф и я просидела до самого вечера.

Ни в какой ресторан мы тогда не попали.

Меня раздирало чувство вины и я всё не знала, как выйти и посмотреть Косте в глаза.

Я знала, что он расстроен и жутко не хотела ругаться.

Я сидела, пытаясь подобрать слова, как неожиданно он вошёл ко мне в комнату сам.

- Ну что, твой час уже закончился? - хмыкнул он, глядя на меня.

- Прости.

- Пойдём, - вздохнул он и улыбнулся мне.

- Куда?

- В ресторан, - усмехнулся Костя.

Он подошёл и протянул мне руку.

Я вложила в неё свою и он к моему удивлению отвёл меня на кухню.

- Почему здесь такой дубак? Ты зачем окно открыл?

Я поспешила закрыть створку и застыла, увидев на столе огромный белый торт, украшенный голубыми цветами из белкового крема.

- Ты что доставку заказывал? Я не слышала.

- Не заказывал, а окно открыл, чтобы улики скрыть, - неловко посмеялся он.

- Какие ещё улики? - я нахмурилась, оглядываясь.

Костя кивнул на скороводу, стоящую на плите.

Я подошла и в неё заглянула.

Она вся была чёрная, а вокруг всё было забрызгано жиром.

- Пытался приготовить нам праздничный ужин, но получился только торт, - вздохнул Костя. - Ты, конечно, не любишь сладкое, но выбора у тебя, как понимаешь, нет. Все остальные продукты я спалил.

Я подошла к мужу и крепко к нему прижалась, вдыхая родной запах.

- Если бы готовила я, то торт бы тоже не получился, - напомнила я. - Спасибо.

- Хочешь попробовать?

- Конечно!

Костя обнял меня в ответ, а затем усадил за стол.

Отрезал мне кусок торта и стал внимательно наблюдать.

- Я так подавлюсь, - пожаловалась я.

- Жду мнение эксперта, - серьёзно сказал он и отвёл взгляд, но всё равно продолжал следить за мной украдкой.

Я положила небольшой кусок в рот и прямо почувствовала, как сахар в крови резко скакнул вверх.

- Ну что?

- Ну, он сладкий.

- Хм, неожиданно, конечно, - посмеялся Костя, пробуя торт вслед за мной. - Ещё будут комментарии?

- Часть с безе мне нравится. И крем вкусный, хоть и немного приторный. А вот бисквит слишком влажный получился.

- Не щадишь ты меня, - посмеялся он.

- Он очень вкусный, - поспешила успокоить его я. - Правда-правда.

Костя с прищуром на меня взглянул.

- Мне тоже кажется, что слишком много пропитки в бисквите. А безе на самом деле не получилось. Оно внутри должно быть сухим.

- Правда? А у моей бабушки всегда было именно такое. Это как вкус детства.

- Некоторым нравится именно такое, - пожал он плечами.

Я попробовала ещё кусочек.

- Если честно, Кость, я удивлена. Не знала, что ты так умеешь.

- Я же в детстве мечтал стать кондитером.

- Я помню, но ведь ты никогда не готовишь ничего сладкого, поэтому я думала, что мечта давно забыта.

- Я не готовлю только потому что ты не любишь сладкое.

- Это неправильно! Не смотри на меня. Если тебе это нравится, то обязательно нужно этим заниматься.

- Думаешь? - Костя изогнул бровь. - А если я решу уйти с работы и начну заниматься десертами?

- Если это сделает тебя счастливым, то я поддержу тебя во всём, - улыбнулась ему я. - Только сначала потренируйся. А я могу быть твоим подопытным.



Отредактировано: 11.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять