Попаданка под надзором, или Ластхоуп для Риты

Глава 10

- Так, я поняла. Тебе точно нельзя тут работать, - строго заявила Урсула. - Ты сойдешь здесь с ума.

Она цепким взглядом оглядела помещение.

- Пока Говард вышел, тебе необходимо действовать, - продолжила она.

- И какая у тебя идея?

- Тебе нужно проникнуть в кабинет Говарда.

- Зачем?

- Я знаю, что он ворует иллюзии.

Я пораженно на него взглянула.

Воровство это серьёзное обвинение.

- Но откуда ты узнала?

- Моё рабочее место ближе всех к его кабинету. Поэтому я вижу практически всё, что там происходит. И многое подмечаю.

- Но может быть он их просто купил?

Урсула криво улыбнулась.

- У него бы денег не хватило, тем более их ещё даже в продажу не выпустили.

- О чем именно речь?

- О тех самых неприличных иллюзиях, о которых я тебе рассказывала, - склонившись ко мне, прошептала она.

- Ты правда думаешь, что он украл именно их?

- Более чем в этом уверена. Я видела, как они выглядят.

Я нахмурилась, задумавшись.

Мне было не по себе от мысли влезть к кому-то в кабинет.

Но при этом мне нужно было добиться увольнения.

И если при этом я выведу вора на чистую воду, то разве я этим не сделаю что-то хорошее?

Это совершенно не обеляло мой поступок, но у меня не было идеи получше этой.

Можно было бы что-то испортить, но мне не хотелось заниматься подобным.

Можно было бы бойкотировать работу, но всё равно, думаю, пришлось бы ждать несколько дней.

А мне нужно было как можно скорее вернуться домой.

Нельзя было тянуть.

Я вздохнула, набираясь решимости, и взглянула на Урсулу.

- Где именно он их прячет?

Уже через пять минут я была в кабинете мистера Фиша.

Кабинете, который явно стоило бы проветрить.

И ремонт бы ему точно не повредил.

Всё было каким-то убитым.

Под какими удивлёнными взглядами я сюда шла, лучше было не вспоминать.

Эти взгляды только усилили внутреннее самоедство.

Урсула осталась, что говориться “на шухере”.

Я нашла её взглядом, она показала мне "ок".

Значит Говард пока не вернулся.

Я подошла к небольшому стеллажу.

На вид он был словно из дешёвой фанеры, как и практически вся мебель здесь.

Даже хуже качеством, чем мой рабочий стол.

Неужели здесь не только к попаданцам относятся плохо?

А может те, кого назначают с нами работать, считаются здесь низшим слоем?

Или может это у них тоже принудительные работы такие?

Помнится, мой куратор вообще был главным следователем.

Сколько ни думала, всё равно не верилось, что должность куратора попаданцев выше главного следователя.

Так может он тоже какой-нибудь закон нарушил?

Хотя в любом случае меня не должно было это волновать.

Ни проблемы куратора, ни проблемы мистера Фиша.

Очень сомневаюсь, что хоть один из них задумывался, каково попаданцам в этом мире.

Я потянула на себя нужный ящик и тишину кабинета разрезал жуткий металлический скрип.

Я вся сжалась и поморщилась.

Плоские квадратные кулоны на цепочке лежали на дне глубокого ящика.

Всё, как описывала Урсула.

Честно говоря, я боялась какого-то замка или сейфа, поэтому даже была удивлена столь безрассудному поведению мистера Фиша.

Но может всё же Урсула ошибалась и поэтому они не были спрятаны?

Мне совершенно не хотелось использовать на себе этот артефакт, но я должна была убедиться в том, что именно он делает.

Их здесь было огромное множество.

Штук двадцать, не меньше.

Я взяла один наугад и просто повесила на шею, как и говорила Урсула.

Но ничего не произошло.

Я очень надеялась, что в него не требовалось вливать магию.

Я пальцами ощупала этот кулон, надеясь на существование кнопки включения.

Мои надежды оказались не напрасны.

Кнопка была прямо посредине кулона.

Я нажала на неё и тут же оказалась в другом месте.

Кричаще красные стены, кровать со смятыми простынями и на них девушка, медленно снимающая с себя одежду.

Я уже хотела выйти из этой иллюзии, поскольку её характер уже подтвердился.

Но не смогла.

Мои глаза зацепились за внешность девушки и я ошеломленно замерла.

Я её знала.

Точнее не знала, а видела.

Она тоже попаданка и работает на этом заводе.

Её рабочее место буквально в трёх столах от меня.

Я быстро сорвала с шеи кулон и взяла следующий.

Ещё одна попаданка, работающая здесь.

Появилось ощущение, что изменились лишь лицо и цвет кожи.

То же место, те же одежда, поза и действия.

И тело словно было одно и то же.

Я сняла кулон и взяла ещё один.

Теперь передо мной была девушка, которую я никогда прежде не видела.

Я не была уверена, что она попаданка, но в этот раз вновь изменилось лишь лицо.

У меня закрался страх, что я тоже могу быть там.

Хоть я и пробыла здесь всего лишь полдня, но для моей паники этот аргумент прозвучал не слишком убедительно.

Я сразу же снимала кулоны, увидев лицо очередной девушки и не желая знать, что происходит дальше.

На седьмой раз мне попалась Урсула и, сняв кулон, я замерла, сжимая его в руке.

Я не знала, как поступить.

Я обязана была ей показать.

Но что она сможет изменить?

Ей осталось проработать неделю.

И я не знала, что делать.

Если она сказала, что ей и так тяжело здесь работать, то не станет ли ещё хуже, увидь она это?

- Урсула, мне некогда сейчас это обсуждать! - рявкнул мистер Фиш прямо за дверью.



Отредактировано: 11.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять