Попаданка под надзором, или Ластхоуп для Риты

Глава 13

- То есть вы даже не хотите узнать, что конкретно произошло? - возмутилась я.

- Здесь написано, что вы не справились с работой и вас уволили, - указал он на табель. - Это не так?

- Так, - немного смутилась я. - Но…

Я поджала губы, вновь пытаясь подобрать слова.

Если бы я ещё хотя бы примерно понимала, чего ожидать от куратора, то было бы намного легче.

Но я боялась снова столкнуться с отрицанием проблемы с его стороны.

Нельзя было вываливать всё разом, хотя так мне определённо было бы легче.

Эмоции всё ещё бушевали и мне сложно было вести себя дипломатично.

- Но что?

- Скажите, вы бывали на этой фабрике? Вы знаете, какую работу выполняют там попаданки?

Лорд нахмурился.

- Бывал. Но работой попаданцев не интересовался. Там что-то не так?

- Там всё не так! Их заставляют отдавать свои эмоции. В огромных количествах. К тому же за гроши, а продают потом в сотни раз дороже, я уверена.

- Вас не должна интересовать стоимость реализации продукции фабрики, - совершенно спокойным тоном заявил этот сухарь.

- Попаданцам платят нищенскую зарплату, но при этом требуют от них столь тяжёлых вещей! Вы считаете это нормальным?

- Это бизнес, Маргарита. Труд преступников всегда самый дешёвый, - безразлично пожал он плечами. - А многим компаниям, чтобы выжить среди конкурентов, нужна именно дешёвая рабочая сила. Поэтому государство в рамках поддержки бизнеса отправляет попаданцев в наиболее нуждающиеся компании, которые подали заявки и смогли обосновать свою потребность.

Я смотрела на него, не веря собственным ушам.

- Вы сейчас всерьёз это всё?

- А вы с чем-то не согласны?

- Да со всем! - возмутилась я.

- Можете уточнить?

- Почему это труд преступников всегда самый дешёвый? Чем же он отличается от труда остальных? - недовольно спросила я. - К тому же, как я понимаю, попаданцы работают в намного более худших условиях, чем все остальные.

- Вы уж определитесь, - усмехнулся куратор. - Вы за всех преступников переживаете или только за попаданцев?

- Начнём с того, что и попаданцы никакие не преступники, - фыркнула я. - А, учитывая ваши сомнительные понятия о справедливости и очень однобокие судебные процессы, где ответчику даже слово сказать не дают, я сомневаюсь в виновности каждого осуждённого в этом мире!

Куратор откинулся на своём скрипучем стуле и хотел сначала положить руки на подлокотники, но, обнаружив на месте одного из них лишь штыри, просто сложил их на груди.

- И почему же по вашему попаданцы не преступники?

- Потому что их в этот мир заманивают обманом!

Этот черствый лорд взглянул на меня с прищуром.

Неужели наконец-то заинтересован?

- Можно поподробнее?

Ну ничего себе!

Я уж думала, что и на это ему будет плевать.

- Я не знаю точно, как это работает, но женщинам показывают иллюзию какого-то мужчины, заставляя их влюбиться. А затем эта иллюзия зовёт их за собой в этот мир!

Проникся ли сочувствием этот лорд?

Стал ли серьёзным и задумчивым?

Ну, конечно же, нет!

Этот абсолютно бесчувственный аристократишка засмеялся!

И даже не зло или насмешливо, а просто весело.

Я ему тут словно шутки рассказывала.

Я взглянула на него полными злости и раздражения глазами.

- Для вас подобные преступления это повод для смеха?

- Нет, конечно же. Я смеюсь над вами.

- Что? - ошеломленно переспросила я, наивно наеясь, что мне послышалось.

- Простите, не хотел вас обидеть, - улыбнулся он, выбешивая меня ещё сильнее. - Но вы сейчас серьёзно?

Он посмотрел на меня как на несмышленного младенца, рассказывающего ему абсолютную нелепицу.

У меня было всего лишь два желания в этот момент: заехать ему чем-нибудь, либо же просто развернуться и уйти.

Но я была против насилия.

Да и к тому же я никак не могла просто уйти.

И даже не потому что мне было некуда, а потому что я чувствовала ответственность за всех этих девушек.

За тех, что уже были тут и за тех, что ещё могут сюда попасть.

И за мужчин тоже, ведь я видела здесь и их.

Может быть я слишком много на себя брала, но что если та самая ошибка, случившаяся со мной, та самая причина, по которой я не оказалась ни в кого влюбленной – это и был шанс всё изменить?

И хоть этот невозможный лорд вновь просто отвратительно себя вёл, но, вероятно, он был моим единственным шансом.

И я от него не отстану, пока он меня не выслушает и не проникнется!

Поэтому я проглотила горький комок обиды.

На мгновение прикрыв глаза, сделала глубокий вдох и посмотрела на него.

- Мы с вами оба взрослые люди. Всё, что я сейчас вам говорю – более, чем серьёзно. Я узнала об ужасном преступлении и пытаюсь рассказать о нём вам.

Я понадеялась, что всё же он меня хотя бы немного услышит, но, кажется, зря.

- А можно узнать, откуда вы, проработав всего полдня на этой фабрике, уже узнали о столь серьёзном межмировом заговоре? - спросил он, насмешливо изогнув бровь.



Отредактировано: 11.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять