- То есть вы даже не хотите узнать, что конкретно произошло? - возмутилась я.
- Здесь написано, что вы не справились с работой и вас уволили, - указал он на табель. - Это не так?
- Так, - немного смутилась я. - Но…
Я поджала губы, вновь пытаясь подобрать слова.
Если бы я ещё хотя бы примерно понимала, чего ожидать от куратора, то было бы намного легче.
Но я боялась снова столкнуться с отрицанием проблемы с его стороны.
Нельзя было вываливать всё разом, хотя так мне определённо было бы легче.
Эмоции всё ещё бушевали и мне сложно было вести себя дипломатично.
- Но что?
- Скажите, вы бывали на этой фабрике? Вы знаете, какую работу выполняют там попаданки?
Лорд нахмурился.
- Бывал. Но работой попаданцев не интересовался. Там что-то не так?
- Там всё не так! Их заставляют отдавать свои эмоции. В огромных количествах. К тому же за гроши, а продают потом в сотни раз дороже, я уверена.
- Вас не должна интересовать стоимость реализации продукции фабрики, - совершенно спокойным тоном заявил этот сухарь.
- Попаданцам платят нищенскую зарплату, но при этом требуют от них столь тяжёлых вещей! Вы считаете это нормальным?
- Это бизнес, Маргарита. Труд преступников всегда самый дешёвый, - безразлично пожал он плечами. - А многим компаниям, чтобы выжить среди конкурентов, нужна именно дешёвая рабочая сила. Поэтому государство в рамках поддержки бизнеса отправляет попаданцев в наиболее нуждающиеся компании, которые подали заявки и смогли обосновать свою потребность.
Я смотрела на него, не веря собственным ушам.
- Вы сейчас всерьёз это всё?
- А вы с чем-то не согласны?
- Да со всем! - возмутилась я.
- Можете уточнить?
- Почему это труд преступников всегда самый дешёвый? Чем же он отличается от труда остальных? - недовольно спросила я. - К тому же, как я понимаю, попаданцы работают в намного более худших условиях, чем все остальные.
- Вы уж определитесь, - усмехнулся куратор. - Вы за всех преступников переживаете или только за попаданцев?
- Начнём с того, что и попаданцы никакие не преступники, - фыркнула я. - А, учитывая ваши сомнительные понятия о справедливости и очень однобокие судебные процессы, где ответчику даже слово сказать не дают, я сомневаюсь в виновности каждого осуждённого в этом мире!
Куратор откинулся на своём скрипучем стуле и хотел сначала положить руки на подлокотники, но, обнаружив на месте одного из них лишь штыри, просто сложил их на груди.
- И почему же по вашему попаданцы не преступники?
- Потому что их в этот мир заманивают обманом!
Этот черствый лорд взглянул на меня с прищуром.
Неужели наконец-то заинтересован?
- Можно поподробнее?
Ну ничего себе!
Я уж думала, что и на это ему будет плевать.
- Я не знаю точно, как это работает, но женщинам показывают иллюзию какого-то мужчины, заставляя их влюбиться. А затем эта иллюзия зовёт их за собой в этот мир!
Проникся ли сочувствием этот лорд?
Стал ли серьёзным и задумчивым?
Ну, конечно же, нет!
Этот абсолютно бесчувственный аристократишка засмеялся!
И даже не зло или насмешливо, а просто весело.
Я ему тут словно шутки рассказывала.
Я взглянула на него полными злости и раздражения глазами.
- Для вас подобные преступления это повод для смеха?
- Нет, конечно же. Я смеюсь над вами.
- Что? - ошеломленно переспросила я, наивно наеясь, что мне послышалось.
- Простите, не хотел вас обидеть, - улыбнулся он, выбешивая меня ещё сильнее. - Но вы сейчас серьёзно?
Он посмотрел на меня как на несмышленного младенца, рассказывающего ему абсолютную нелепицу.
У меня было всего лишь два желания в этот момент: заехать ему чем-нибудь, либо же просто развернуться и уйти.
Но я была против насилия.
Да и к тому же я никак не могла просто уйти.
И даже не потому что мне было некуда, а потому что я чувствовала ответственность за всех этих девушек.
За тех, что уже были тут и за тех, что ещё могут сюда попасть.
И за мужчин тоже, ведь я видела здесь и их.
Может быть я слишком много на себя брала, но что если та самая ошибка, случившаяся со мной, та самая причина, по которой я не оказалась ни в кого влюбленной – это и был шанс всё изменить?
И хоть этот невозможный лорд вновь просто отвратительно себя вёл, но, вероятно, он был моим единственным шансом.
И я от него не отстану, пока он меня не выслушает и не проникнется!
Поэтому я проглотила горький комок обиды.
На мгновение прикрыв глаза, сделала глубокий вдох и посмотрела на него.
- Мы с вами оба взрослые люди. Всё, что я сейчас вам говорю – более, чем серьёзно. Я узнала об ужасном преступлении и пытаюсь рассказать о нём вам.
Я понадеялась, что всё же он меня хотя бы немного услышит, но, кажется, зря.
- А можно узнать, откуда вы, проработав всего полдня на этой фабрике, уже узнали о столь серьёзном межмировом заговоре? - спросил он, насмешливо изогнув бровь.
#1490 в Детективы
#811 в Магический детектив
#5152 в Попаданцы
#4191 в Попаданцы в другие миры
настоящий мужчина, неунывающая героиня, тайны и постепенно з...
16+
Отредактировано: 11.05.2026