А что насчёт меня?
Даже если бы я ни была безумно голодна, то простое любопытство заставило бы меня согласиться.
Мне было интересно узнать, как живут здесь простые люди.
Хотя моего куратора навряд ли можно было назвать простым, поскольку он определённо производил впечатление обеспеченного человека.
- Я тоже согласна, - кивнула я, всё ещё смущаясь.
- Тогда пойдёмте.
Куратор жестом пригласил меня спуститься первой, и я так и сделала.
- Нам сюда, - он указал в сторону, противоположную той, откуда я пришла.
Мы направились туда.
Я молчала, находясь в некоторой растерянности.
- Как прошёл ваш первый день на работе?
Я, нахмурившись, посмотрела на куратора, пытаясь понять, как лучше облачить свои впечатления в слова.
- Сложный вопрос… - призналась я.
- Ну пока я могу судить, что всё было лучше, чем на фабрике.
- Почему же? - я взглянула на него с удивлением.
- Вас всё ещё не уволили, - усмехнулся он.
- Если смотреть с этой стороны, то вчера у меня определённо был день получше, - хмыкнула я.
Куратор, прищурившись, на меня посмотрел.
- Неужели вы хотели добиться своего увольнения?
Я пожала плечами.
- Кто знает.
- Вам не понравилась работа?
- Это тоже сложный вопрос. Это всё для меня так странно.
- Что именно? Может быть у вас есть какие-то вопросы? Я мог бы помочь вам.
- Да у меня, знаете ли, только вопросы в этом мире и есть, - хмыкнула я. - Ну ещё головная боль и этот браслет, как у опасной преступницы.
Я вытянула руку, демонстрируя браслет с набившим оскомину числом “368”.
Куратор внимательно взглянул на него, а затем на меня.
- У вас болит голова?
Я тут же замялась, чувствуя себя неудобно.
Вроде и имела все основания жаловаться, но на фоне всей ситуации проблема с моей головной болью казалась сущей мелочью.
- Есть такое, - скупо призналась я.
- И давно? Может быть это последствия перемещения?
- Да нет, скорее это проблема его отсутствия, - хмыкнула я.
- Что вы имеете в виду? - нахмурился куратор.
- Просто много лет сидела на работе в неудобной позе, от этого пошли проблемы с шеей, и я привыкла спать на специальной подушке. Здесь же в общежитии попаданок что подушка, что матрац просто в ужасном состоянии, поэтому после сна на них у меня болит шея, да и вся спина, а из-за них и голова.
Куратор ничего не ответил, а лишь нахмурился, и некоторое время мы шли молча.
Я же винила себя за излишнюю откровенность.
Вот и для чего я ему всё выложила?
- Странно, по документам обновление постельных принадлежностей было всего лишь четыре месяца назад, - после долгого молчания заявил куратор.
- Документы и реальность часто не соответствуют друг другу.
- Я уверен, что это какая-то ошибка.
Я лишь многозначительно приподняла брови, но говорить ничего не стала.
- Ну-ну, - это единственное, что у меня вырвалось.
Куратор то ли не услышал, то ли тоже решил ничего не говорить.
Но в этот раз я не слишком обратила внимание на молчание, поскольку мы оказались на очень людной улице.
Я прежде здесь не была, да и в общем-то привыкла к спокойному тихому городку, но это словно был не он.
Повсюду были вывески, магазины, рестораны, бистро, различная реклама, которую я прежде вообще не видела.
Но больше всего, конечно, удивили люди.
Если прежде я отчего то несильно придала значение тому, во что все были одеты, то сейчас во многом благодаря людям я словила какой-то диссонанс.
Я резко остановилась и пригляделась.
Все были одеты как и в моём мире.
Ничего необычного.
Те же джинсы, футболки, платья, совсем не отдававшие средневековьем.
Честно говоря, единственным, кто отличался сейчас, был лорд сухарь и стражники, которые дежурили каждые пару кварталов.
Их форма отличалась от формы полиции и только этим заставляла всё же убедиться в том, что я всё ещё в ЛастХоуп, а не в каком-нибудь Краснодаре.
- Что-то не так? - спросил меня, остановившись, куратор.
- Здесь всё такое… похожее на мой мир. Разве что более пёстрое.
И это правда было так.
Здания здесь были все очень яркими и не шли в ряд, похожие друг на друга.
Они все были разные и на первый взгляд совершенно не сочетались между собой.
Это напоминало кухню Моники из “Друзей”.
У неё за обеденным столом все стулья были разные, но в общей картине это смотрелось очень целостно.
Помню, когда мы с Костей делали ремонт на кухне, то я тоже хотела сделать какую-то такую нотку, но не решилась.
Мне тогда показалось, что это слишком по-детски что ли и не соответствует моему возрасту.
- Это вновь влияние контрабанды.
- И вы так спокойно об этом говорите? - удивилась я. - Вы же человек закона.
- Большая часть контрабанды давно узаконена, - пожал он плечами. - Не вижу в этом проблем.
- Но всё же… почему здесь столько всего из моего мира? Вы даже в курсе про Алису и кролика!
- Дело в том, Маргарита, что долгие тысячелетия наш мир был закрытым. Во многом это происходило из-за постоянных нападений.
- На ваш мир нападали? Но зачем?
- Всё просто: ресурсы. Наш мир полон магии, а многие другие миры имеют её в дефиците. Либо просто хотят приумножить свою силу. Поэтому раньше многие пытались на нас напасть.
- А сейчас что-то изменилось?
- Долгие века мы отбивались и были закрыты, но это тормозило наше развитие. После долгих размышлений король Франиян Четвёртый открыл наш мир для других и позволил использовать его как курорт. Тогда он заявил, что это его последняя попытка мирного сосуществования, поэтому для туристов он и назвал наш мир ЛастХоуп.
Шестерёнки в моей голове двигались с таким скрипом, что он, казалось, затмевал гам, разливающийся вокруг.
- Но ведь мой мир не магический и туристы из него всё же попадают на исправительные работы, а не на курорт, - фыркнув, напомнила я. - С чего бы контрабандистам использовать его?
#1457 в Детективы
#811 в Магический детектив
#5159 в Попаданцы
#4187 в Попаданцы в другие миры
настоящий мужчина, неунывающая героиня, тайны и постепенно з...
16+
Отредактировано: 11.05.2026